6 мин.

Третий нужный. Обзор 10-го тура

"Бавария" продолжает отрабатывать схему возвращения в игру после пропущенного гола, Менхенгладбах продолжает выигрывать домашние матчи, "Хоффенхайм" продолжает оставаться самой зрелищной командой чемпионата, Рурское дерби продолжает быть тем матчем, за победу в котором тебе многое простят, "Байер" продолжает не отставать от лучших команд Европы прошлого сезона, а "Нюрнберг" никак не может не продолжать играть вничью. "Бундеслига.ру" начинает обозревать прошедший тур самого веселого из топовых, и самого топового из веселых чемпионатов Европы.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата

3+15

По итогам десятого тура, первая тройка убежала туда, куда остальные, дай Бог, туру к пятнадцатому доберутся. Не в упрек основному пелотону, просто лидеры сейчас чудо как хороши. "Байер" и "Боруссия" выдают лучшие старты в своей истории, и благодаря этому движутся вровень с "Баварией", про которую вроде как кажется, что 26 очков за 10 матчей - это в порядке вещей.

И внутри этой тройки пока нет никакого намека на еще одно разделение, ни 2+1, ни 1+2, ничего подобного. Только цельная тройка. Начинайте, кстати, потихоньку освобождать вечера 23 ноября и 7 декабря - в эти субботние дни в гости к Дортмунду пожалуют его главные соперники, и пропускать эти матчи я бы искренне не советовал.

Байер

Плотности в лидирующей группе поспособствовал и Немецкий Футбольный Союз, официально оставивший в силе результат матча "Хоффенхайм" - "Байер". 3 очка из текущих 25, таким образом, просочились в копилку "Байера" сквозь дырку в сетке.

Пятая атака чемпионата

Это, к слову, про "Баварию". Да-да, в лиге есть 4 команды, забившие больше, чем мюнхенцы. И еще одна, забившая столько же. В передовиках - Дортмунд и "Хоффенхайм", забившие по 25. 23 гола на счету Менхенгладбаха. У "Баварии" и "Байера" по 22.

В отчетном туре в их число добавились 3 мяча в ворота "Герты" - необходимый минимум для победы над неуступчивыми в этом сезоне берлинцами. Кто бы мог подумать, что Адриан Рамос и партнеры так не захотят проигрывать, что проблему удастся решить только хирургическим вмешательством, и двумя заменами к 26 минуте. И что именно вышедшие Манджукич и Гётце решат исход матча.

А с Роббеном Гвардиола не поссорился, конечно же. Нет-нет, даже и не думайте. У Арьена травма, а что получил он ее именно в момент, когда на поле у него не получается быть полезным - так то лишь совпадение.

Бундес-лингво

В Бундеслиге названия 4-х команд начинается на букву "Б". Их легко найти в таблице - они занимают в ней первые 4 места. 

Гладбах

"Боруссия" Менхенгладбах, для того, чтобы подвинуть с 4-го места "Герту", разгромила "Айнтрахт" Франкфурт, который в Лиге Европы побеждает куда чаще и охотнее, чем в чемпионате. Победа "жеребцов" стала 5-й подряд одержанной дома. И в очередной раз подчеркнула плотность, с которой немецкие клубы рубятся за место в первой шестерке. На момент, когда сыграна почти треть чемпионата, 13-е место от 4-го отделяет четыре очка, а в матчах внутри этой группы повернуться все может абсолютно в любую сторону. Так что ждать "Гамбург" или "Вердер" на входе в зону еврокубков очень даже стоит, достаточно пары удачных матчей.

Бауманния

Бауманн

Ну, или черных дней у вратарей соперника. Получив право вывести "Фрайбург" на поле в качестве капитана, Оливер Бауманн навряд ли ожидал, что все сложится настолько скверно. Лучше любых слов скажет это видео. 0:3 и первая победа в сезоне откладывается и откладывается. Игра с "Нюрнбергом" в ближайший уик-энд будет самым что ни на есть, "сикспоинтером".

Мир вашему дому

В "Нюрнберге" довольно своеобразная система посвящения. Каждый тренер в этом сезоне, прийдя к руководству командой, добивается ничейного результата. И в остальных матчах выигрывать так же не торопится. В итоге, по истечении десяти туров, скопилось у "Клуба" 7 очков за 7 ничьих, перемежавшихся 3 проигрышами.

В отчетном туре, ставшем первым для Гертьяна Вербека, его команда сыграла вничью со "Штутгартом", который это дело тоже любит, и делит очки с соперником уже третий тур кряду. С обязательной программой закончили быстро - итоговый счет команды установили уже к 6-й минуте, после чего можно было бы и расходиться.

У каждого есть такой друг

Который поможет, когда у тебя беда, черная серия и вообще ничего не клеится. Клубам бундеслиги избавляться от грустных мыслей помогает "Айнтрахт" Брауншвайг. Именно в матче с ним "Майнц" прервал серию без побед, продолжавшуюся почти два месяца. Исполнял приговор Синдзи Окадзаки - два гола японца и установили результат, 2:0.

8-е поражение "Айнтрахта" в сезоне для "Майнца" стало трамплином к порогу первой десятки. Брауншвейгу же стоит задуматься. Помогать любям, конечно, хорошо, но год назад на этой стадии сезона даже у неготового выступать на таком уровне "Гройтер Фюрта" было, например, 7 очков.

Стоп-кран

В евроубковую зону могли по итогам тура прорваться "Вердер" и "Ганновер", но их больно приложили "Вольфбсург" и "Хоффенхайм" соответственно. Вангуем, что через неделю "Айнтрахт" Франкфурт и "Бавария" больно приложат уже самих "Вольфсбург" с "Хоффенхаймом", и пляски с бубнами в районе 4-6 мест не остановятся до самого зимнего перерыва. Так и будут друг друга лупить, наблюдая, как дружный паравозик с прямыми местами в Лиге Чемпионов растворяется вдалеке.

Хочу в "Баварию"

Очередную серию очередного сезона данного реалити-шоу сняли вокруг Эмре Джана. Отданый Мюнхеном набираться уму-разуме в аренде у "Байера" игрок очень хочет пойти стопами Тони Крооса, и делает для этого правильные вещи. Забивать голы в концовках дело в глазах мюнхенских боссов полезное и гвардиолоугодное. Сохранять интригу в чемпионате, не сводя ее к паре Дортмунд - Мюнхен, на наш взгляд, тоже.

Кажется, мы что-то забыли...

Ах да, было же еще рурское дерби!

Но там все довольно банально получилось, в этот раз без огоньку. Прощения грехов Йенс Келлер не заслужил, а Юргену Клоппу оно и не требовалось. Разве вот Мхитаряну еще требовалось посамоутверждаться, и ему предоставили свободу это делать. Раскрасил дежурную победу одного из лидеров разве что хэдшот в исполнении его главного тренера. Контр-тэрорристс вин.

Шальке - Боруссия Д - 1:3. Обзор матча

=================================

Самое время зафолловить наш твиттер, он это дело любит.

А когда Вы слушаете подкаст по мотивам нашего блога на сайте MillionAudio, то делаете наше общество на шаг ближе к повсеместному их использованию, что тоже хорошо.

В личном блоге автора Вас ждет рассказ о поездке в Екатеринбург на матч "Урал" - "Зенит", за которую большое спасибо данному ресурсу!

За создание настроения сегодня в ответе "Агата Кристи" - Маленькая Страна, и да, это именно та самая песня Наташи Королевой.

=================================

"Бундеслига.ру" делает Германию чуть ближе к тебе. Подписался сам - расскажи друзьям.