Леванголски!!! Обзор 3-го тура Бундеслиги

Результаты 3-го тура

***

«Унион» 4:0 «Майнц»

«Унион Берлин» в матче 3-го тура по-настоящему разгромил «Майнц» на глазах у их нового главного тренера Ахима Байерлорцера. Кстати, это первая победа берлинцев в новом сезоне. Уже на 13-й минуте нападающий хозяев Макс Крузе открыл счет и сломал все планы гостей. Владение мячом от «Майнца» это отдельная история, хотя какая там история: они избавлялись от мяча крайне незамысловато, отправляя его далеко вперед настолько, что нападающий Жан-Филипп Матета едва успевал понять куда перемещаться. Игра не совсем клеилась и у хозяев, но в обороне они отыграли довольно качественно, легко перехватывая длинные передачи и навесы.

Второй тайм конечно же порадовал. Уже в самом начале тайма, на 49-й минуте, форвард Маркус Ингвартсен полностью похоронил все шансы «Майнца». Далее последовал настоящий фейерверк: на 63-й минуте защитник берлинской команды Марвин Фридрих довёл счёт до разгромного, а уже через минуту нападающий «Униона» Йоэль Похьянпало установил итоговый счет. «Майнц» проигрывает уже третью встречу подряд.

Кстати говоря:

• 4 – «Унион Берлин» впервые забил больше трех голов в матче Бундеслиги при победе со счетом 4: 0 против «Майнца» и одержал против этой команды самую разгромную победу в своей пока ещё недолгой истории Бундеслиги.

• 6 – «Унион Берлин» – шестой клуб, за который забил Макс Круз в Бундеслиге – пока этого добились только Майкл Шпис (голы за семь клубов), Стефан Кон и Бруно Лаббадиа (по шесть).

• 9 – «Унион Берлин» находится на девятом месте и впервые после полностью прошедшего тура Бундеслиги находится в верхней половине таблицы.

• 200 – Майнц потерпел 200-е поражение в своей истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «Байер»

Леверкузен добыл очко в непростом выезде в Штутгарт, продлив свою ничейную серию, тянущуюся со старта первенства. Команда Питера Боша пока находится в поисках себя.

Началось все для «аптекарей» удачно, уже на седьмой минуте Патрик Шик открыл счет, головой замкнув навес с фланга. А уже через 12 минут вынужден был покинуть поле из-за повреждения.

Оставшись без своего наконечника атак, «Байер» немножко сбавил в остроте и до перерыва «швабы» отметились ударом в перекладину и в пустые ворота, откуда мяч вынес защитник. После перерыва «Байер» игру в атаке наладил, создал несколько моментов, но и хозяева продолжали играть в атаку и на 76-ой минуте сравняли счет. Это сделал Калайджич, также замкнув подачу головой.

Дальше, чем ближе к концу подходил матч, тем больше в действиях команд было заметно согласие на ничью. На том и разошлись.

• 1 – Патрик Шик в своем третьем матче Бундеслиги впервые забивает за «Байер», но этого оказалось недостаточно, чтобы обыграть «Штутгарт» (1:1 по итогу).

• 3 – Саша Калайджич – первый игрок «Штутгарта» после Шона Данди за прошедшие 18 лет (с сезона 2002/03), забивший в первых трех играх Бундеслиги. В дебютном сезоне в «Штутгарте» до Калайджича это удалось сделать лишь двум игрокам: Фреди Бобич (1994/95, забивал подряд в течение первых пяти игровых дней – и это рекорд Бундеслиги) и Ханси Мюллер (1977/78).

• 250 – Свен Бендер провел свой 250-й матч в Бундеслиге (92 за «Байер», 158 за «Дортмунд»). Его юбилейная игра состоялась с его любимым соперником, потому что он не проиграл ни один из своих 11 матчей в Бундеслиге против «Штутгарта» (7 побед, 4 ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 1:3 «Боруссия» М

«Гладбах» слабо начал сезон, заработав всего одно очко в матчах с «Унионом» и «Боруссией» из Дортмунда. «Кельн» и вовсе проиграл обе игры на старте сезона. Но в принципиальном рейнском дерби все проблемы обязаны быть забыты. На матч пустили всего 300 зрителей, но зато в их числе был новоиспеченный МВП сезона НХЛ Леон Драйзайтль.

«Жеребцы» резво начали и должны были вести уже после пяти минут, они упустили сразу три убойные возможности открыть счет. Но уже на 14 минуте Алассан Плеа все же забил, после неудобного паса Йонаса Хофманна он мощно пробил точно в угол ворот Тимо Хорна. Всего через две минуты Штефан Лайнер удвоил счет: после углового он затылком переправил мяч в ворота – здесь очередная однозначная ошибка вратаря «Кельна», который видимо уже в следующем матче будет заменен на экс-чемпиона мира Рон-Роберта Цилера. Еще через минуту уже ошибка у Менхенгладбаха: Кристоф Крамер, еще один экс-чемпион мира, скинул мяч на своего вратаря, Зоммер не смог обработать мяч, но Себастьян Андерссон послал отскок только в штангу. Несмотря на штормовую погоду в Кельне матч соответствовал афише.

Во втором тайме «Гладбах» вновь сразу перехватил инициативу и уже на 56 минуте решил матч: Кингсли Эхизибуэ уложил Тюрама в штрафной и Ларс Штиндль легко забил результирующий пенальти. «Жеребцы» имели еще несколько возможностей увеличить счет до конца матча. Но вместо этого на 84 минуте Эльвис Реджбечай дальним ударом разбавил счет и отыграл один мяч.

«Гладбах» совершенно заслуженно выиграл 124 рейнское дерби, а тренеру Кельнцев Маркусу Гиздолю, после 13 матчей подряд без побед, пора уже глубже задуматься о своем будущем.

К счастью всего 300 болельщиков «Кельна» увидели игру в стадионе

Вся Германия празднует день германского единства. Кельн и Менхенгладбах празднуют день рейнского дерби.

• 200 – ФК Кельн потерпел свое 200-е домашнее поражение в Бундеслиге со счетом 1:3 в Рейнском дерби против «Боруссии» из Менхенгладбаха.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:0 «Арминия»

Против дерзких гостей из Билефельда «Вердер» должен был показать, являлась ли победа над жалким «Шальке» на прошлой неделе только коротким вздрагиванием или «музыканты» действительно могут грызть землю в матчах с прямыми конкурентами – то, что так не хватало в последнем сезоне. Из-за резко подскочившего числа ковид-заболеваний в Бремене матч проходил перед пустыми трибунами.

Оба тренера решили после побед в прошлом туре не изменять стартовые составы. У защитников Бремена большие проблемы в матчах против команд с мощными форвардами на наконечнике, поэтому было интересно, как команда справится с Фабианом Клосом. «Зелено-белые» с начала матча включили очень агрессивный прессинг – Бременцы почти не выпускали оппонента с его половины поля в первые полчаса матча. Леонардо Биттенкур конвертировал превосходство сразу в два попадания в ворота: в первом случае он еще на пару сантиметров стоял в офсайде, заставив долго попотеть VAR. Но уже через пять минут он без помех забил чистый гол и открыл счет после симпатичной комбинации и скидки Мбома.

Забив гол «Вердер» выключил прессинг и необъяснимо полностью отдал инициативу Билефельду. Во втором тайме у «Арминии» было сразу несколько шансов отыграться в лице Клоса и Кордовы. Показатель всего в 35% во владении мячом подчеркивает как плох был Бремен в оставшееся время. За несколько секунд до конца матча «зелено-белые» чуть не поплатились за свою пассивность: Ван дер Хорн запихал мяч в ворота Павленки, но судья не засчитал гол из-за очень спорного фола.

Дэви Классен в своем последнем мачте вывел команду в качестве капитана, попрощался с Бременом победой и возвращается домой в «Аякс», а «Вердер» теряет одну из своих последних звезд. Бременцам под зарез нужны деньги – со спортивной точки зрения продажа совершенно бессмысленна. Спасибо тебе за все, Дэви!

• 1 – Леонардо Биттенкур впервые забил за «Вердер» в домашнем матче Бундеслиги (ранее все четыре гола были на выезде).

• 2 – «Вердер» Бремен отпраздновал две победы подряд в Бундеслиге впервые более чем за год (последний раз в начале сентября 2019 года).

• 19 – в 19-м матче (Бундеслига, вторая Бундеслига) нынешнего календарного года «Арминия Билефельд» потерпела первое поражение со счетом 1:0 против «Вердера» (ранее десять побед, восемь ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 4:0 «Фрайбург»

Удалось… Реально удалось хозяевам порадовать своих болельщиков после сложного поражения от «Аугсбурга» и еще более сложного обидного результата в Суперкубке.

Тайм начался с наступательного движения дортмундцев, которое рушилось жесткостью гостей. Однако на 31-й минуте ошибка на своей половине привела к перехвату Ройса с последующей передачей на Рейну, который уже вывел Холланда на рандеву с вратарем. Норвежец в таких ситуациях не промахивается. Дортмунд повел и полностью захватил преимущество. Так, например, угловой на 37-й минуте, когда сначала пара центральных потеряла далеко не самого высокого Джана, а затем и не заблокировала удар из пределов вратарской не иначе как потерянностью гостей объяснить сложно. Лишь уверенная игра Флориана Мюллера оставила хоть какие-то шансы. Но так было только в первом тайме …

Второй тайм начался стремительно. Еще один угловой, снова защита забывает о существовании Джана и 2-0. Отличный удар головой, пожалуй окончательно закопал гостей. Зеркальная ситуация первого гола на 65-й минуте, снова потеря и снова Рейна выводит Холланда 1 на 1 и он добивает Фрайбург - 3-0. А окончательный счет установил Пасслак, который в контратаке на 92 минуте с передачи Холлланда расстрелял почти пустые ворота бедного Мюллера. Кстати, первый гол Пасслака в бундеслиге.

• 1 – Игрок «Боруссии Дортмунд» Феликс Пасслак забил свой первый гол в 18-м матче Бундеслиги.

• 3 – С момента начала сбора статистики в 1992 году Джованни Рейна стал первым 17-летним футболистом, сделавшим три голевые передачи в матче Бундеслиги.

• 6 – Эрлинг Хааланд сделал вторую дубль во втором домашнем матче сезона. В своем 18-м матче в Бундеслиге он в шестой раз забил как минимум дважды.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:1 «Хоффенхайм»

То чувство, когда одолел «Баварию» и не смог сломить Франкфурт… Именно такое описание можно дать игре, в которой все до определенной минуты шло по сценарию гостей.

Уже к середине первого тайма гости вели благодаря усилиям Крамарича. Хорват завершил комбинацию умелым дриблингом в штрафной и точным ударом под перекладину. На старте сезона Андрей показывает неплохой футбол, и нет ничего удивительного, что хорватом интересуется «Бавария». Да и в целом первый тайм шел под диктовку гостей. Все, чем могли ответить хозяева, это редкие вылазки да подачи на Доста.

Все изменилось после перерыва. Атака, завершившаяся первым голом, прошла столь легко, что мяч в пустой угол ворот могли заносить сразу двое футболистов хозяев. В итоге свою фамилию на табло зажег Камада.

Затем все тот же Камада на дриблинге вошел в штрафную, покатил мяч вдоль ворот, где образовалась сутолока из защитника, вратаря и нападающего, пытавшегося лежа пропихнуть мяч в сетку, но безуспешно. Благо, на отскоке оказался Дост и вколотил, как выяснилось в итоге, победный мяч в ворота. У голландца 1+1 в этом матче, а финальный штурм гостей, бросивших в бой весь свой атакующий запас счет так и не изменил.

Благодаря этой победе «Айнтрахт» продолжает идти в лидирующей тройке чемпионата.

Хюттер в перерыве пригрозил отправить не выкладывающихся по полной игроков в аренду в «Шальке».

• 5 – Под руководством Ади Хюттера «Айнтрахт Франкфурт» выиграл все пять поединков Бундеслиги против «Хоффенхайма», обыграв «деревенских» дома со счетом 2: 1. Любой другой немецкий клуб Хюттер не обыгрывал так часто.

• 5 – Андрей Крамарич забил в пятой игре подряд Бундеслиги (всего: одиннадцать голов). В последний раз одиннадцать голов в пяти матчах Бундеслиги подряд забивал Рой Макай (в 2005 году).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 4:0 «Шальке»

Продолжает тонуть «Шальке», приехавший в Лейпциг уже без главного тренера и получивший очередной разгром. Да, календарь на старте у гельзенкирхенцев сложный, но и в игре команды практически нет светлых пятен.

А еще, судя по всему, и Госпожа Удача отвернулась от «горняков». Иначе как объяснить, что игрок, вышедший на замену уже на 22-ой минуте вместо травмированного товарища, открыл счет, срезав мяч в свои ворота?

Получив такую фору, «быки» уже к перерыву довели счет до крупного. Удачно сработали связки Нкунку – Анхелиньо и Хальстенберг – Орбан. Первые отдавали, вторые забивали.

В перерыве «Шальке» произвел рокировку вратарей, но сухим с поля не удалось уйти и Реннову, правда, пробить его «быкам» удалось только с пенальти – точен был Хальстенберг.

«Шальке» снова уступает с крупным счетом – уже привычная картина сезона 2020-21.

• Возвращение в стартовый состав спустя 343 дня

• Девятый гол, забитый головой за «Лейпциг»

• 3 – Три игровых дня, три разных лидера в чемпионате – после «Баварии» и «Хоффенхайма» теперь таблицу возглавляет «РБ Лейпциг».

• 18 – Йоша Вош теперь самый молодой игрок «Лейпцига» в истории Бундеслиги (18 лет, 75 дней).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0: «Аугсбург»

Воскресные матчи получились на редкость контрастными – голевая перестрелка в Мюнхене и серые нули в Вольфсбурге.

«Волки» тяжело входят в сезон, у них сложности в атаке (всего один забитый мяч), вылет из квалификации Лиги Европы – и хоть команда пока не проигрывает (следуя по графику «Байера»), но игра ее пока не радует фанатов.

«Аугсбург» же неожиданно хорошо, начал с двух побед, прихлопнув даже «Боруссию» из Дортмунда, и вполне мог надеяться на победу в гостях. Но увы – скучный матч, лишним доказательством чему служит и тот факт, что была показана всего одна желтая карточка, да и та – на 94-ой минуте.

Есть теория формирования черных дыр. Но нет объяснения второму месту Аугсбурга.

• 7 – с семью очками после трех игровых дней «Аугсбург» показал лучший старт в истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 4:3 «Герта»

«Бавария» в середине недели обзавелась ещё одним титулом (Суперкубок Германии), на этом возможности взять трофеи закончились, и на этот матч команда выходила с целью взять три очка и реабилитироваться за разгром в Зинсхайме. «Герта» преследовала похожую цель – амбициозный столичный проект в прошлом туре потерпел поражение от франкфуртского «Айнтрахта».

Проблема «Баварии» известна всем – сумасшедший график, в котором игры каждые три дня, поэтому очевидно, что Флик должен был ротировать состав. Впервые в стартовом составе появился американский защитник Крис Ричардс, 20-летний игрок, в прошлом сезоне выиграл третью Бундеслигу с дублем «Баварии». Так же на поле с первых минут, в отличие от матча за Суперкубок, появились: Гнабри, Горетцка, Боатенг, Алаба.

Лаббадиа же по сравнению с игрой против «орлов» выпустил на поле с первых минут Кордоба, Зеефейка, Штарка.

Можно было быть уверенными, что «Герта» приехала в Мюнхен, чтобы как минимум побороться за очки, и игра действительно вышла очень напряжённой с первой до последней минуты.

На правах хозяев и действующих чемпионов всего и вся «Бавария» завладела мячом и с самого начала создавала моменты у ворот Шволова – два шанса были на восьмой и девятой минутах у Левандовски. «Герта» оборонялась и ждала своего шанса, который появился у новичка команды Кордоба на 15 минуте. Но гол был отменен из-за положения вне игры.

«Бавария» продолжала осыпать берлинцев опасными атакам, но ни Гнабри, ни Мюллер, ни Горетцка отправить мяч в сетку не могли. «Герта» организовывала опасные контратаки и явно не собиралась сдаваться без боя.

На 36 минуте Мюллер с паса Ричардса открыл счет баварским голам, но после просмотра и этот гол был отменен – микроскопическое положение вне игры.

И все же за пять минут до конца первого тайма «Бавария» свой гол забила. Отличился Левандовски.

После перерыва могло показаться, что матч так и будет проходить под полным контролем мюнхенцев, особенно после второго забитого мяча. Молодой Ричардс все же отметился результативной передачей и снова Роберт Левандовски был великолепен. «Бавария» немного успокоилась и тем самым позволила берлинцам сначала создать сразу несколько опасных моментов в штрафной Нойера, а потом и вовсе Кордоба отыграл один мяч.

Тренеры провели по несколько замен, и если Флик поменял оборонительных игроков по позициям, то Лаббадиа выпустил Пентека. Результат не заставил себя долго ждать: Алаба не успел за Куньей и тот с передачи Кшиштофа сравнял счет – 2:2 за 20 минут до конца игры.

«Бавария», явно шокированная таким поворотом событий, со злобой бросилась атаковать, снова несколько опасных моментов и снова мяч никак не шел в ворота.

Последние минуты встречи были невероятно богаты на события: началось все с гола Левандовски на 85 минуте. Поляк оформляет хет-трик. На поле у берлинцев появился Нганкам и спустя минуту буквально первым касанием он с передачи Миттельштедта снова устанавливает равенство в матче 3:3.

Разгневанная больше сама на себя «Бавария» бросила в атаку все силы и на третьей добавленной минуте Миттельштедт тянет за руку и роняет Левандовски в собственной штрафной. Судья, почти не сомневаясь, назначает пенальти, который сам Роберт успешно реализует.

Удивительный счет 4:3 на табло «Альянц Арены», но покер лучшего нападающего Европы приносит мюнхенцам желанные три очка.

• 1 – Йессич Нганкам первым же касанием забил «Баварии» и, таким образом, забил свой первый гол в Бундеслиге.

• 4 – Роберт Левандовски впервые в Бундеслиге забил ровно четыре гола за игру. Однако до этого он уже оформлял пентатрик.

• 13 – Роберт Левандовски совершил 13 ударов по воротам в матче с «Гертой» – это рекорд сезона для всей лиги и новый личный рекорд в игре Бундеслиги.