3 мин.

В щадящем режиме. Обзор матча 1\4 Кубка Германии «Шпортфройнде» - «Боруссия» Дортмунд

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Как известно, именно кубковые соревнования бывают богаты на сенсации. Из глубин футбольного подземелья до решающих стадий плей-офф порой добираются такие представители низших дивизионов, чье название даже опытные поклонники игры в ногомяч слышат впервые. Не стал исключением и текущий розыгрыш Кубка Германии.

Команда "Шпортфройнде" из Лотте проводит первый сезон в третьем по силе немецком футбольном дивзионе. И уже успела немало пошуметь: идет на втором месте, претендуя на повышение в классе, выбила из Кубка Германии "Вердер" и "Байер".

"Боруссия", четвертьфиналист Лиги Чемпионов, выглядела явным фаворитом матча, что, например, наглядно демонстрировали цифры на Трансфермаркете: чуть меньше 4 миллионов фунтов стоит весь состав "Шпорфройнде" против почти 320 миллионов у "шмелей".

ХОД МАТЧА

Однако, если одеть команды в обезличенные футболки, то зритель в первые 15 минут игры не сразу поймет, кто здесь фаворит. А ведь "Боруссия" вышла практически основным составом - игру пропускал лишь получивший травму Обамеянг да дисквалифицированный Сократис.

"Шпортфройнде" начал дерзко, владел мячом, проводил позиционные атаки. Игроки андердога сделали несколькоопасных подач и прострелов в штрафную Романа Бюрки, а завершилось давление команды из Лотте нереализованным выходом один на один Венделла и пижонской попыткой Родригеса закинуть мяч в ворота с центра поля.

Только после этого "Боруссия" встрепенулась и провела несколько атак, в одной из которых Дембеле не хватило роста, чтобы замкнуть навес Шюррле - а ворота-то были уже пусты.

После середины тайма игра успокоилась и плавно докатилась до перерыва. "Боруссия" же, кроме одного момента, могла занести себе в пассив только две желтые карточки. Но все поменялось во втором тайме.

Неизвестно, какую работу провел в раздевалке Томас Тухель, но на второй тайм его команда вышла с другим настроем. Класс футболистов "шмелей" сказался, и давление "Боруссии" принесло свои плоды. На 58-й минуте Дембеле прошел по центру, справа отлично открывался Шюррле, но француз использовал партнера в качестве отвлекающего маневра и покатил мяч на выскочившего Пулишича, а самый молодой автор гола "шмелей" в Лиге Чемпионов открыл счет в матче.

Через десять минут Кагава подал с левого угла штрафной на дальнюю штангу, откуда Герейру сбросил мяч на неприкрытого Шюррле, и тот в упор расстрелял ворота.

После второго гола итог игры был предрешен. К тому же "Шпортфройнде" ничего толкового в атаке создать не смог. "Боруссия" же напротив - создала еще ряд опасных моментов, особенно хорош был Шюррле, и добила хозяев поля на 83-й минуте прямым ударом Марселя Шмельцера со штрафного. Так был установлен окончательный счет.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В полуфинале Кубка "Боруссию" поджидает "Бавария". Волей календаря команды встретятся в апреле дважды: 8-го в матче Бундеслиги, 25-го в Кубке. А если пятничная жеребьевка Лиги Чемпионов сведет команды еще и в тамошнем турнире... Впрочем, поживем - увидем.

Кстати, "Боруссий" в полуфинале Кубка Германии будет две. Во второй паре сыграют "Боруссия" Менхенгладбах и франкфуртский "Айнтрахт".

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР