«Бавария» - «Цюрих». Игра забудется, результат останется

Бавария начала свой путь в Лиге Чемпионов домашним матчем со швейцарским Цюрихом и одержала уверенную победу со счетом 2-0. Правда уверенные здесь лишь цифры на табло, игра же команды вновь была весьма далека от идеала. Отдельное спасибо в Мюнхене должны сказать Цюриху, который сыграл очень блекло и трусливо, не создав ни одного опасного момента за весь матч.

В основной состав Баварии вернулся Арьен Роббен и сразу стал лучшим игроком встречи, забив гол и отдав голевой пас. К слову, этот самый пас вышел весьма не типичным для голландца. На 8-ой минуте Бавария подавала угловой, и сделала это неудачно - мяч прилетел в ту зону вратарской площади, где были лишь вратарь и 5 полевых игроков Цюриха, которые зачем-то стали суетиться и выбили мяч на авось, вместо того, чтобы спокойно присвоить его себе. Хозяева забрали подбор, Роббен сделал пару шагов по флангу и, не поднимая головы, навесил в штрафную, где снова несколько швейцарцев не смогли выбить мяч и одинокий Швайнштайгер открыл счет.

***

Лучшим игроком первого тайма стал Луис Густаво. Похоже, бразилец окончательно адаптировался в Мюнхене и играет с каждым матчем все лучше и лучше. Когда Цюрих пытался начинать хоть какие-то атаки, то раз за разом его игроки натыкались в центре поля на Густаво, который очень круто умеет отбирать мяч без нарушения правил. Другое дело, что все эти отборы не имели никакого смысла, ведь игра в атаки совершенно не шла. Скорости не было вообще, все стояли. К тому же Бавария никак не могла сделать хотя бы 3 точных передачи в одно касание подряд, хотя пыталась далеко не один раз. Показателен эпизод с Роббеном, который, получив мяч у себя на фланге, стал смещаться в центр, но в итоге, описав дугу, дошел едва ли не до центра поля, при этом демонстративно разводя руками и выслушивая громогласный свист с трибун. Да, партнеры все стояли и шиш тебе, а не креатив.

***

Конечно, такая печаль была не весь матч. С начала второго тайма Бавария все-таки стала показать хоть какие-то скорости, да и Цюрих не особенно сопротивлялся. Но когда играет Бавария, всегда нужно помнить, что здесь есть Марио Гомес, который частенько выдает фирменные "деревянные" бенефисы. Вот и на сей раз получилось тоже самое. Четырежды Гомеса выводили на стопроцентные голевые моменты! Четырежды! Но тот и во вратаря бил, и по верхним ярусам трибун, и защитник с линии мяч выносил, чего только не было, кроме голов. С другой стороны, конечно, лучше, чтобы Гомес так играл именно в таких матчах, а не тогда, когда все будет серьезно. Правда баллом за результативность Гомес все-таки отметился, покатив мяч Роббену, который сделал то, что он вытворяет постоянно, все это знают, но никто ничего не может сделать - голландец смещается с фланга к центру и с угла штрафной с левой пыляет точно в дальние девять. Вот и желаемые 2-0.

***

Вновь на скамейке остались Ивица Олич и Анатолий Тимощук. С украинцем все понятно, пара защитников Боатенг-Бадштубер и блестящий Луис Густаво в центре, не позволяют Тимощуку надеятся на место в основе. Грустно! Главное, чтобы в один известный проект не переходил. А вот с Оличем ситуация не очень понятная. Да, хорват пропустил год, но набрать форму он сможет только через игры, тогда как Хайнкес выпускаеи его или на 5 минут, или вообще держит на лавке, как сегодня. Хотя ситуация вполне позволяля выпустить Олича сразу после второго гола.

***

Мне кажется, что Бавария сейчас, конечно, не очень готова играть на полную, но форму набирает и в сентябре будет в порядке. Тем более сейчас у команды встречи с оболваненным Гамбургом и ответка в Цюрихе. Все это не сильно сложно и отлично подходит для набирания необходимых кондиций. Ну а на Цюрих посмотрим уже в Лиге Европы, хотя смотреть там особо не на кого, за исключением, возможно, вратаря Леони.