7 мин.

Превью «Зенит» – Боруссия» Д

Неделю назад Лига Чемпионов вернулась после зимней паузы и уже успела подарить нам парочку прекраснейших игр. Сегодня – продолжение. За несколько часов до начала встречи «Зенита» и «Боруссии», поговорим об исключительно футбольных ожиданиях в нашем традиционном формате. Только игра, никакой демагогии.

Ориентировочные составы (версия «Kicker»):

«Зенит»: Лодыгин – Смольников, Ломбертс, Губочан, Кришито – Файзулин, Витцель – Халк, Шатов, Аршавин – Рондон.

«Боруссия»: Вайденфеллер – Пишчек, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер – Кель, Шахин – Хофманн, Мхитарян, Ройс – Левандовски.

«Зенит» side: Говорить сто-то конкретное о команде из Петербурга довольно-таки сложно. Последний официальный матч команда сыграла в первой половине декабря, и чем он закончился, все хорошо помнят. Команда потеряла своего единственного настоящего плеймекера – Романа Широкова. Зимой были разогнаны все недовольные русскоязычные запасные, вследствие чего должен был значительно улучшиться эмоциональный фон. Опять-таки, первый матч после большой паузы. Хотя это раньше российские команды не умели готовиться к таким играм, сейчас это не является серьезной проблемой. Газон «Петровского»? Тоже весьма привычное дело.

Поговорим о том, что будет происходить непосредственно на поле. В субботу в Гамбурге «Зениту» было наглядно показано, что нужно делать, для того, чтобы эффективно противостоять Дортмунду. Странно, кстати, почему Спаллетти не смотрел ту игру живьем, со стадиона. Байерсдорфер был, Бальдини был, а вот Спаллетти не было. Хотя, пустяки это, в сущности. Так вот, вопрос, станет ли, а если станет, то сможет ли «Зенит» провести предстоящие 90 минут по модели субботнего «Гамбурга»? Рискну предположить, что ответом будет двойное нет. Наблюдая игру «Зенита» последние несколько лет, мы видели, что команда крайне редко подстраивается под кого бы то ни было. Именно глобально подстраивается. Исключения из этого есть, и они лишь подчеркивают правило – гостевые матчи в Лиге Чемпионов, когда Спаллетти ставит на своей половине тот самый пресловутый автобус, отводя созидательной игре сильно второстепенную роль. В домашних матчах такого не происходит. Тем более, если мы вернемся к поставленному вопросу, не стоит забывать о второй его части, сможет ли? Предельная, стопроцентная концентрация и физическая готовность. Когда это в последние годы «Зенит» в серьезном матче на европейской арене представлял собой единое целое? Когда все 11 человек, выходя на поле, все 90 минут следовали тренерской установке? В конце концов, когда «Зенит» всей командой готов был вспахивать каждую квадратную единицу футбольной поляны? Да еще и прекрасно понимая, что даже соблюдение всего вышеназванного, не факт, что приведет к нужному результату.

Теперь непосредственно о персоналиях. Линия обороны «Зенита» довольно-таки сыгранная, все друг друга знают. А это важно – грамотная подстраховка и «передача» игроков соперника друг другу будут иметь важнейшее значение. Если «Киккер» прав, и в основе Дортмунде выйдет Хофманн, то с одной стороны, это упрощает задачу Кришито. Йонас, удивив всех в самом начале сезоне, нынче играет весьма посредственно и Кришито должен без проблем с ним справиться. Более того, именно из под Хофманна у Кришито будет хорошая возможность подключаться к атакам, чем обязательно следует пользоваться. Возможные проблемы могут возникнуть во втором тайме, когда на поле должен выйти Обамеянг (опять-таки, мы следуем версии «Киккера» относительно стартовых составов). Левый защитник питерцев частенько сдает к концу игры и резвейший габонец выйдет именно под него. Так что вполне возможно, что как раз из этих соображений подключений к атаке Кришито в первом тайме мы и вовсе не увидим. Уверен, Спаллетти данную ситуацию прекрасно понимает, а нам лишь остается внимательно наблюдать.

На правом фланге обороне важнейшую роль будет играть взаимодействие Смольникова с центральными защитниками. Как мы все знаем, Марко Ройс не типичный «бровочник», как раз наоборот, по линии он совсем не играет, располагаясь на позиции левого полусреднего, часто смещаясь по разным направлениям. Ключевой момент в том, сможет ли Смольников, обороняясь против Ройса, не терять позицию, уходя за Ройсом в центр. Ведь как только Игорь начнет смещаться, ему за спину тут же будет забегать Шмельцер и ничем хорошим это не закончится. На этом моменте мы плавно переходим к центральной оси «Зените». Будем рассматривать центральных защитников и полузащитников в комплексе. Невероятная мобильность «Боруссии» в атаке ни для кого не секрет, поэтому то, как будут располагаться и взаимодействовать Ломбертс, Губочан, Витцель, Шатов (в меньшей степени) и Файзулин должно сыграть решающую роль. В данном вопросе нечего гадать, наладить такую игру – дело настоящих профессионалов. Лишь отметим, что петербуржцы ни в коем случае не должны допускать разрывов между линиями. Пространство от линии своей штрафной площади до центрального круга должно быть максимально насыщенно в каждый игровой момент, когда мячом владеет соперник. Ну и фактор Роберта Левандовски. Убежден, что Ломбертсу по силам сдержать поляка, но снова ключевым становится вопрос командной игры. Левандовски часто играет очень глубоко. Важно, чтобы Ломбертс, если будет уходить за ним, делал это так, чтобы за его спиной не оставалась глубочайшая дыра. Еще раз повторим, подстраховка и «передача» игроков соперника от партнера к партнеру – если «Зенит» хочет Дортмунд проходить, эти задачи он обязан выполнить на 100 %.

В атаке все несколько проще.  «Боруссия» с октября месяца сыграла «на ноль» дважды, если кубок Германии не считать. 2 раза за 4,5 месяца! «Зенит», если хочет забивать, обязан использовать фактор Бендера, который выбыл до мая. Себастьян Кель – человек заслуженный, но это всего лишь Себастьян Кель, не больше, не меньше. Нури Шахин в оборонительной игре бесполезен. Хозяевам важны быстрые атаки, когда пара Шахин-Кель будет оставаться за спиной атакующих игроков «Зенита». Определенно, Халк, Аршавин и Рондон способны раскатать нынешнюю оборону Дортмунда просто на раз. Главное, делать это на скорости. Быстрые, резкие атаки – ключ к голам в ворота Дортмунда. В пользу «Зенита» играет и то, что половина защитников «Боруссии» (Шмельцер и Фридрих) и оба центральных хава легко обыгрываются один в один, а значит отдай мяч Халку и тот разберется. Утрирую, конечно.

Таким образом, подведем итог. Готовность физическая и психологическая, концентрация, командная игра – залог успешной игры в обороне. Быстрые, резкие атаки «с ходу», давление на защитников и «растягивание» оборонительной линии – ключи к забитым мячам. Все в руках и ногах парней из Петербурга.

«Боруссия» side: Многие сходятся во мнении, что субботнее крупное поражение в Гамбурге предельно полезно для Дортмунда в контексте игры с «Зенитом». Вспомним, конец ноября, когда Дортмунд проиграл 0-3 «Баварии», а через 3 дня провел мощнейшую игру против «Наполи» в Лиге Чемпионов, не оставив итальянцам ни единого шанса. Юрген Клопп – человек-победитель, причем победитель с опытом. Это значит, что мотивация и настрой на игру в Петербурге будут зашкаливать, как у тренера, так и у игроков. При этом богатый опыт коуча, а также многочисленные прецеденты, говорят нам о том, что ярость Дортмунда не будет оголтелой и разбитной. Огонь будет в каждой капле крови футболистов, в каждой клетке тела. Цель – победа, и все, что живет в лучах желто-черного солнца, будет подчинено этой цели.

«Боруссия» стремительно набирает форму, и это видно невооруженным глазом. Добавим сюда абсолютно немецкую погоду, хорошее поле и поддержку трибун (не стоит забывать матч «Зенит» - «Крылья Советов», когда «Вираж» в полном составе покинул трибуны в первом тайме, и всю оставшуюся игру мы наслаждались звуком проезжающих мимо стадиона трамваев). Остается лишь выйти и сыграть в настоящий, дортмундский футбол.

Матс Хуммельс практически здоров, но его появление на поле маловероятно, так что снова в центре мы увидим Мануэля Фридриха и Сократиса. Для «Боруссии» важно сыграть в обороне предельно плотно и просто. Нельзя давать Халку, Шатову и компании пространство до маневра. Необходимо моментально встречать и вступать в отбор, не успевая – аккуратно фолить. Вспомним, игру нескольколетней давности против «Баварии», когда Шмельцер исключительно мелкими фолами сдерживал Роббена. Также, уверен, глубоко будет играть Себастьен Кель, дабы не оставлять никого из своих защитников один в один с форвардами «Зенита».

История про «не усложнять» относится и к Нури Шахину. Именно турок, начав что-то придумывать, привез второй гол в Гамбурге и такое происходит постоянно. Прессинг, давление? Отдавай в аут и никаких проблем. Любой обрез в Петербурге – смерти подобен.

Ну а про роль атакующих игроков «Боруссии» мы рассказали в части «Зенит» side». Перемещения, выдавливания, запутывания. «Зенит» очень нервно играет, находясь под постоянным прессингом, поэтому моменты будут, важно только их реализовывать. Вспоминая про главную дортмундскую болезнь этого сезона – ужасную реализацию голевых моментов, вернемся к игре против «Наполи» 26 ноября, после 0-3 от «Баварии». Тогда в плане собранности и концентрации команда была на вершине. А ведь для игроков мирового уровня, коими и являются все атакующие футболисты «Боруссии», реализация голевых моментов напрямую зависит от психологии, а с ней сегодня не должно быть никаких проблем.

Уже сегодня вечером, в 20.45! С каким бы результатом не закончилось сегодняшнее противостояние, запомним мы надолго, не сомневайтесь!