Бундеслига 25-й тур. Обзор.

Байер терпит первое поражение в чемпионате, Шальке громит Айнтрахт и выходит на второе место, Баварии достаточно ничьей, чтобы остаться во главе таблицы, Какау без гола, но мячи на счету тех, кто давно позабыл, как забивать, а судьи решили ввести мораторий на удаления.

Бавария сохранила за собой первое место в Бундеслиги, не смотря на то, что подопечным Ван Гала пришлось довольствоваться ничьей в Кельне. Хозяева вели, после мяча Подольски, который вспомнил, что он играл в Баварии и один гол за сезон, в далеком пятом туре, это маловато. Гости отыгрались на 59-ой минуте после удара Швайнштайгера. У Баварии не играли Демичелис и Роббен, зато вернулся в защиту Ван Бюйтен. Снова слабо выглядела атака мюнхенцев. Ни Гомес, ни Олич, ни заменивший его Клозе, ничем на поле не запомнились.

А вот нападающие Байера забивают. В гостевом поединке против Нюрнберга лучший снайпер чемпионата Кисслинг забил свой 14-ый мяч, еще один гол на счету Хелмеса. Правда, к тому времени аспириновые проигрывали тонущему Нюрнбергу 0:3! У хозяев оформил дубль нападающий Чупо-Мотинг, который до этого первый и единственный раз забил в сентябре. Подопечных Хейнкеса было просто не узнать, 5 желтых карточек и 19 фолов против 7 со стороны хозяев. Нюрнберг, благодаря этой победе, поднялся на 15-е место.

А в верхней части таблицы на второе место вышел Шальке, опередив на очко Байер. Команда Магата, ведомая вернувшимся капитаном Вестерманном, разгромила во Франкфурте местный Айнтрахт. За Шальке снова забили, как и в Рурском дерби, Ховедес и Ракитич. Еще по мячу добавили Кураньи и пропустивший предыдущий матч Матип.

После поражения Айнтрахт опустился на строчку вниз, а на седьмое место поднялся Штутгарт. Правда, в этом туре команде Гросса не удалось одержать победу, но винить за это они должны только себя. До 75-ой минуты Штутгарт выигрывал 2:0, отличились Погребняк и Хедира, и контролировал ход матча. Вердер встряхнул Мертезакер, бросивший в прорыв потерявшегося Алмейду. Форвард пробил, Леманн не выручил. В последние минуты музыканты дожали швабов. Активный Марин заработал пенальти и Фрингс, сыгравший слабо в этой встрече, сравнял счет. Форвард Штутгарта Какау имел пару голевых моментов, а полузащитник Глеб второй матч подряд сделал голевую передачу.

Ничьей Вердера воспользовалась Боруссия Дортмунд, которая на удивление, легко обыграла Боруссию Менхенгладбах с крупным счетом и всухую. У Дортмунда вместо выбывшего Хуммельса в обороне вышел Сантана, а Бендера заменил восстановившийся после травмы капитан черно-желтых Кель. Отличную игру провел нападающий хозяев Зидан. В первом тайме египтянин сделал передачу на Гроскройца, который открыл счет. После перерыва Зидан оформил дубль.

Победа все равно оставила Дортмунд на пятом месте. Занимающий четвертую строчку Гамбург дома одержал минимальную победу над замыкающей таблицу Гертой. Единственный гол в конце первого тайма забил Янсен. После часа игры на поле вышел Ван Нистелрой, который отметился опасным ударом в створ.

Поражение Герты увеличило отставание берлинцев от спасительного 15-го места до 6 очков. На предпоследнее место опустился Фрайбург, который дома проиграл Ганноверу благодаря автоголу Сиссе. У обеих команд стало по 20 очков, и они отстают от идущего на 15-ом месте Нюрнберга на очко.

В матчах команд середины таблицы Вольфсбург разгромил Бохум. Волки до 60-ой минуты проигрывали, пропустив в первом тайме, но в оставшиеся полчаса сумели четырежды поразить ворота гостей. Дублем отметился Джеко. Хоффенхайм дома уступил Майнцу 0:1.