7 мин.

Перед матчем: «Локомотив» – «Рубин»

Вот и всё, пришло время прощаться с чемпионатом России-2010. Остался последний тур, в котором «Локомотив» попытается обыграть казанский «Рубин», который уже стал бронзовым призёром, и обойти в борьбе за четвёртое место московский «Спартак».

Отмотать назад

«Рубин» успел насолить красно-зелёным уже в год своего дебюта в Премьер-лиге. Случилось это в 2003 году. «Локо» тогда завалил старт чемпионата, но потом команда так разыгралась, что начала не только настигать соперников в чемпионате страны, но и успешно играть в Лиге Чемпионов. Но до медалей железнодорожники тогда не дотянулись: «Рубин» выиграл в последнем туре у ЦСКА и лишил «Локомотив» не только медалей, но и Еврокубков. Но это не самое обидное. Обиднее всего было то, что тот матч уж больно смахивал на откровенный договорняк. Вспоминая ту игру, сразу всплывает в памяти момент с голом Кириченко, когда партнёры Дмитрия не особо-то и обрадовались. Рыба, как говориться, гниёт с головы. Так что нечего сейчас тыкать пальцем в условный «Терек».

У «Локомотива» с «Рубином» старые счёты

Крайне запоминающимися выдались матчи рубиновых и красно-зелёных в 2006 году. В Москве команды забили друг другу аж по четыре мяча, а солировали в той игре Дмитрий Лоськов и Алехандро Домингес, оформив по хет-трику.

2 в 1: бенефисы Дмитрия Лоськова и Алехандро Домингеса

В Казани же произошло историческое событие: «Локо» впервые в своей истории там победил, причём сделал это очень красиво. Эта победа, кстати, прервала тогда очень длинную беспроигрышную серию «Рубина» в матчах против московских команд.

Первая гостевая победа «Локомотива» над «Рубином»

Статистика личных встреч

  • 17 матчей

  • «Локомотив» - 6 побед; 5 ничьих: «Рубин» - 6 побед

  • «Рубин» 2:4 «Локомотив» - самая крупная победа «Локомотива» (2 октября 2006 года)

  • «Рубин» 3:0 «Локомотив» - самое крупное поражение «Локомотива» (25 июля 2007 года)

  • «Локомотив» 4:4 «Рубин» - самый результативный матч (23 апреля 2006 года)

  • Бомбардиры: Дмитрий Лоськов («Локомотив») - 5 мячей; Алехандро Домингес («Рубин») - 4 мяча; Владимир Байрамов («Рубин»), Дмитрий Сычёв («Локомотив») - по 3 мяча

Дмитрий Лоськов - лучший снайпер в матчах между «Рубином» и «Локомотивом»

«Рубин»

Команда Курбана Бердыева в последних матчах особо не блещет. Да, в игре с «Зенитом» команда проявила характер, отыграв два мяча, была одержана победа в Лиге Чемпионов. Но... у «Рубина», как бы это странно ни звучало в адрес бронзового призёра нынешнего первенства, какая-то совершенно беззубая атака. Неплох Сергей Корниленко, который, безусловно, усилил команду этим летом. А что остальные? Дорогие Обафеми Мартинс и Карлос Эдуардо не оправдывают вложенных в них денег, а Алексей Медведев и так играет на пределе своих возможностей. Дело именно в нападающих, ведь команда создаёт моменты, играя, особенно в последнее время, на атаку. Но защитникам «Локомотива» расслабляться не стоит, ведь даже самый плохенький нападающий способен использовать грубую ошибку обороны.

Кстати, об обороне. Здесь у казанцев всё как нельзя лучше. «Рубин» Бердыева всегда славился своей обороной, но в этом сезоне его команда при защите своих ворот хороша как никогда. Шутка ли, ведь, «Рубин» едва не побил рекорд «Локомотива» по количеству пропущенных мячей за сезон, датированный 2002 годом (Сергей Овчинников, сыгравший тогда во всех матчах чемпионата, пропустил всего лишь четырнадцать мячей). Сальваторе Боккетти, который пришёл в команду уже по ходу сезона, только поспособствовал укреплению обороны, где уже были такие мастера, как Сесар Навас и Кристиан Ансальди. Ну и Сергей Рыжиков, конечно, тоже хорош.

Что касается средней линии команды, то она с уходом Семака немного оскудела. Вести команду за собой пытается Кристиан Нобоа, но он, при всём к нему уважении, вовсе не Семак и уж тем более не Домингес.

Ориентировочный состав: Рыжиков – Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансальди – Нобоа, Муравски – Быстров, Рязанцев, Касаев – Корниленко.

Кристиан Нобоа ведёт «Рубин» за собой

«Локомотив»

«Локо» сейчас на подъёме. Команде уже удаётся временами показывать содержательный футбол и, что самое главное, исправно набирать очки. Красно-зелёным не мешает даже то, что вокруг команды ходят не самые приятные слухи. А ведь в августе слухи были ещё хуже, но команда не рассыпалась, сплотилась и сумела-таки попасть в Лигу Европы. Будет ещё лучше, если «Локомотив» попадёт туда с четвёртого места.

Что касается состава команды, то здесь не стоит ожидать сюрпризов, в том числе и выхода с первых минут Александра Алиева. Вряд ли Юрий Палыч будет рисковать здоровьем столь ценного игрока. Его место в группе атаки может занять любой: от Дмитрия Торбинского до Хамину Драмана. Но я поставлю на Вагнера. Ставка на Вагнера может, конечно, и не сработать, а вот выход с первых минут Родолфо на позиции центрфорварда должен вновь состояться.

О защите особо рассуждать не будем. Там у нас всё нормально. Именно нормально, не более того. Поговорим лучше о связке Лось-Сыч. Дмитрий Сычёв и Дмитрий Лоськов в предыдущем туре вновь разыграли свою любимую комбинацию: Лоськов, отрезая своей передачей всю оборону соперника, выводит Сычёва один на один с вратарём, и Сыч отправляет мяч в сетку. Сколько же таких комбинаций они разыграли за свою карьеру! Будем надеяться, что этот момент станет отправной точкой для «Локомотива» в светлое будущее.

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев – Тарасов – Глушаков, Лоськов, Вагнер – Сычев, Родолфо.

Лоськов и Сычёв: плечом к плечу

Премьер-лига. 30-й тур.

«Локомотив» – «Рубин»

28 ноября. «Локомотив». 14:00.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Травмы: Шарлес, Майкон, Траоре / Калешин, Карлос Эдуардо, Орехов.

Дисквалификации: нет.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев – Тарасов – Глушаков, Лоськов, Вагнер – Сычев, Родолфо.

«Рубин»: Рыжиков – Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансальди – Нобоа, Муравски – Быстров, Рязанцев, Касаев – Корниленко.

Последние матчи: + + + = = + / + = + = = =

Матч первого круга: 0:2 («Центральный»).