9 мин.

Ничего не дадут: «Локо» гостил у «Баварии». Николич привез елочку; подарок был только для Горетцки

Разбираемся, как «Локомотив» искал в литой стене окно в Европу.

Помните группу «Дискотека Авария»? Да-да-да, всё верно, она и сейчас существует, хотя по-настоящему разрывала в начале нулевых. То же самое можно сказать и про нынешний «Локомотив»: все помнят былые славные времена, а сейчас выясняют, чьё выступление в ЛЧ лучшее из худших. Кому это интересно, если в финале «опять нас обманут – ничего не дадут»?

К матчу с «Баварией» «Локо» подошёл в соответствии с временем года и привёз с собой ёлочку 4-3-2-1 в обновлённой, в сравнении с московским матчем, версии. Но на эти изменения пришлось пойти вынужденно: коронавирус выкосил всю центральную ось и Николич собрал состав из того, что было.

«Мы много работали, разбирали теорию. Ситуация менялась чуть ли не каждую минуту. Сегодня многие играли не на своих позициях», – Марко Николич

«Локо» выстроил ёлочку. «Бавария» безуспешно пыталась обойти её через фланги

Как уже говорилось выше, «Локомотив» снова, как и в первом матче, решил связать «Баварию» в центре, применив схему 4-3-2-1. При этом «Локо» практически отказался от прессинга и встречал соперника в низком блоке. «Бавария» была вынуждена сваливаться на фланги, куда в помощь крайним защитникам опускались Игнатьев и Рыбчинский, а их позиции в центре ситуативно занимали Миранчук и Камано.

За счёт этого «Локо» постоянно поддерживал плотность в середине (только 23% атак «Бавария» пыталась провести через центральную ось), стараясь перекрывать линии возможных передач и ударов (7 заблокированных) и действуя на опережение (11 из 20 перехватов игроки «Локо» совершили в центральной зоне своей трети поля).

Однако сказать, что «Бавария прямо-таки рвалась к воротам «Локо» через фланги, нельзя. Да, крайние защитники играли активно, о чём наглядно свидетельствуют их показатели:

- Дэвис за 69 минут совершил 94 касания (3-й показатель в матче), 11 успешных обводок (1-й и лучший в 6-м туре ЛЧ), 5 кроссов (3-й) и на 397 метров суммарно протащил мяч к воротам «Локо» (1-й);

- Сарр выполнил 125 касаний (1-й), 43 передачи в финальную треть (1-й), 13 кроссов (1-й) и на 295 метров суммарно протащил мяч к воротам «Локо» (2-й).

Но в череде бесконечных прострелов и навесов с игры не затерялись, по сути, только два, один из которых – полная заслуга Дэвиса: Гнабри бил в упор, но у Гильерме отросла своя «нога Бога». В остальном либо эти передачи не находили адресатов (30 выносов у «Локо» из штрафной), либо атака глохла ещё на фланге, где грамотно работала подстраховка. Здесь отдельно стоит отметить Рыбчинского: 3 успешных отбора и 7 перехватов (лучший показатель в 6-м туре ЛЧ) – хорошая такая подмога Рыбусу против Сарра и Сане.

«Бавария» грамотно использовала стандарты. Гнабри оказался эффективнее Мюллера в роли свободного художника.

Все знают, насколько тяжело опекать Томаса Мюллера. Его стиль – это постоянно барражировать (ух, прям дрожь пронеслась по телу) в зоне атаки и выскочить из ниоткуда в самый неожиданный для соперника момент. Но в этой игре Мюллер растворился: в центре ему не давали свободных зон, а на фланге особой опасности его действия не таили. 72% точности передачи – худший показатель в своей команде. Если кто-то спустя десятилетия будет поднимать анналы истории славной карьеры Томаса Мюллера, то эта игра, если и войдёт туда, то явно только с одной буквой «н».

Во втором тайме вышел Гнабри – и добавил огня. Он не гнушался опускаться в среднюю треть для приёма мяча (15 касаний против 10 у Мюллера) и больше сам тащил мяч к воротам соперника (131 метр против 53). В итоге защитники «Локомотива» несколько раз не смогли за ним уследить – и этого Гнабри оказалось достаточно. Серж выполнил роль Мюллера лучше, чем он сам. Молодой, перспективный и уже закоренелый: успел ещё с Аршавиным в «Арсенале» поиграть. Не Фредди Аду, конечно, но тоже неплохо.

Гнабри, кстати, мог и две голевые оформить – снова помешал Гильерме. Это был первый звоночек зонной защите «Локо» на стандартах. Во второй раз прозвенел колокол. Или гудок, если обратиться к железнодорожной терминологии. Но суть не меняется: «Бавария» отправляла мяч с угла поля в те зоны, где располагались низкорослые игроки. И для Живоглядова это стало большим откровением.

«Локомотив» неплохо выходил из под прессинга. Камано нашёл свою позицию. Эдер – спасибо, что живой.

Несмотря на отсутствие ключевых игроков в середине поля и высокий прессинг «Баварии», «Локомотив» не стал полностью отказываться от выхода из обороны через короткий и средний пас. Да, получалось далеко не всегда, но с учётом высоких позиций крайних защитников «Баварии», этот элемент, при успешном его выполнении, позволял получать свободное пространство на флангах.

Для розыгрыша мяча обычно опускались Магкеев и Миранчук (чаще всех отдавали передачи под давлением), но ключевая роль была у Чорлуки: именно он, как правило, определял направление начала атаки (333 метра прошли его передачи в направлении ворот «Баварии»), успешно используя, в том числе, и средний пас (10 из 10).

Камано достаточно органично смотрелся в центре, хотя эта позиция для него неродная. Он уверенно действовал под прессингом (86% точности передачи – лучший в команде) и при этом неплохо помогал в обороне, создавая давление на игроков «Баварии» при развитии ими атак (20 подобных действий против игроков с мячом – лучший в «Локо») и совершая своевременные тактические фолы в центре поля.

Но видения поля ему не хватало: несколько раз откровенно передержал мяч и не заметил партнёров в более выгодных позициях. Однако свобода перемещений в центральной оси – это то, чего явно не хватало другу Малкома на фланге: на 83 метра Камано протащил мяч к воротам «Баварии» (3-й в «Локо») и знатно разок проверил в очко Горетцку – чтобы не расслаблялся.

Эдер? Спасибо, что живой. Нет, серьёзно. «Локомотив» уже третий год подряд играет в ЛЧ, и каждый раз именно на Эдера выпадает роль основного нападающего. Просто потому, что он здоров. Но смотрится он в этой роли не лучшим образом. И матч с «Баварией» – не исключение. Эдер несколько раз неплохо зацепился за мяч (5/12 – статистика единоборств) и отдал отличный пас под удар Камано. Но при этом часто действовал нерасторопно и неудачно выбирал позицию: попал в 4 офсайда (больше всех за игру) и принял только 45,5% направленных ему передач (также худший показатель в матче, но, справедливости ради, отметим, что и сами передачи далеко не всегда выполнялись надлежащим образом).

«Бавария» играла вполноги. «Локомотиву» не хватило класса.

«Бавария» играла легко, без напряга. Но при этом практически основным составом. Первый тайм проваляли дурака, во втором несколько раз включились: стандарты, забросы за спину, активная игра Гнабри и вернувшегося после травмы Дэвиса, – и этого хватило.

«Локомотив» многие обвиняют в том, что вышли играть от обороны, когда нужно было только побеждать. Справедливо? Не совсем. Побеждать нужно было «Зальцбург», а здесь оставалось только ловить удачу за хвост, учитывая все проблемы с составом. И возможности поймать её были, но несколько перспективных атак красно-зелёные своими руками загубили ещё в начальной стадии. А из тех, что всё-таки довели до удара, ничего извлечь не смогли.

Да, можно вспомнить несколько ярких эпизодов в атаке: удары Камано и Чорлуки и классные действия Миранчука перед ними, выстрел Рыбуся и финты Живоглядова, Иосифова и всё того же Камано. Но всё это редкие вспышки, которые окончательно сошли на нет после второго пропущенного гола. И составить целостную картину из них так и не удалось. Теперь остаётся только смотреть, получится ли это сделать, окончательно вернувшись на внутрироссийские рельсы.

Использованы данные и материалы МатчТВ, WhoScored, Opta, fbref, GoalPoint и «Футбол в цифрах».

Фото: fcbayern.com

Понравилась статья? Тогда поддержи автора: подписывайся на блог «Бронепоезд», а также личный блог «Fristailer_Live» здесь, на Яндекс.Дзен и канал в Telegram – всё самое интересное именно там.

Блог на Яндекс.Дзен

Канал в Telegram

Читайте также: - Какой арбитр расист? – Да вон тот цыган! Реакция на матч ПСЖ – «Истанбул» в стихах.

Движение вверх. Как «Локомотив» с «Атлетико» в шахматы играл.

Порно для всей семьи. Глубокомысленный анализ матча «Локомотива» и «Баварии».