4 мин.

Правда о Неймаре

Главный вопрос. Бреет или не бреет ноги. Успокойтесь. Он нормальный мужик. Не бреет ноги. Нечего брить. Он индеец. У них не растут волосы на ногах. Гойко Митич не в счёт. Ирокез на голове тоже не выпендрёж - родная причёска, поторяю, индеец он. Ему 19 лет, а у него уже сын. И дерево посадил и домов понастроил. Благотворительностью занимается по-взрослому. Сантос действительно не хочет его продавать. Неймар приносит в кассу около 100 лямов - какой же идиот его продаст? Если продадут, то лишь ради него самого. На него ходят на стадион, его смотрят по ящику и монитору. Он почти всё свободное время снимается в рекламных роликах, участвует в маркетинговых акциях. Никто не пиарит его. Это банальная мировая популярность футбольной звезды. Неймар, кстати, получает  6 лямов чистыми в Сантосе. Всё, покончили с околофутболом, теперь только футбол.

Он левый оттянутый нап. Играет чаще глубоко, до середины поля. Любимое занятие - проход по левому флангу в штрафную с дриблингом и т.п. Однако когда его закрывает полкоманды соперника, он без стеснения идёт на правый фланг и истязает их там. Его дриблинг самый быстрый в мире. Это все финты, какие только придуманы в природе футбола. И панна, и рейнбоуфлик, и флип-флэп, и педалада, и шапэу и пр. Простая обводка у него правильная и молниеносная. Мяч через опорную ногу летит в нужном направлении, а за ним Неймар ещё до того, как соперник поднял ногу, чтобы помешать.

Падает он много. Роняют. Он лёгкий, до 60 кг. Часто его хотят травмировать умышленно. Бьют в кость. Открытыми шипами, на излом очень сильно, наотмашь. Кажется, что всё, убили махонького, но он встаёт и бежит дальше. Кстати, он играет 3 года без отдыха. Не 3 сезона, а 3 года без отдыха. В то коротенькое окно с середины декабря до середины января он в предыдущие сезоны был на сборах юниоров и молодёжки, а сейчас играет благотворительные товарняки со звёздами. По идее, по теории, так не делют. Ману уже заострял на этом внимание, не вызвав его на матчи сборной. Ответил на это Неймар феерическими матчами, где носился как уголерый, обводя соперников и забивая голы.  Интересно, что когда его партнёры после матча сидят усталые, расшнуровывают бутсы, он танцует и поёт очередной хит. Кстати, про голы. В прошлом году он забил 45 мячей в 73 матчах, в позапрошлом 50 в 67 матчах, а сезон 2009 он отыграл на заменах в основном и мало, поэтому всего лишь 17 голов. Всего же Неймар забил в официальных матчах (включая юниорские) 176 мячей.

Итак. Дриблинг у него лучший в мире на данный момент. Скорость, выносливость его просто поражают. Великолепно бьёт издали. Очень любит подкручивать слева дугой мимо вратаря в дальний угол. В силовых единоборствах уступает из-за лёгкого веса. Однако когда команда прессингует, он очень успешно играет в отборе. Забивает со штрафных, прогрессирует в этом направлении. В этом сезоне после травмы Гансо исполнял функцию плеймейкера. И великолепно. Видит поле, отдаёт точнейшие дальние пасы. С подкруткой. В плотной толпе находит макушку Боржиса. Уводит за собой всю защиту соперника, отдавая пас открытым партнёрам. 

Сильнейшим ударом по Неймару в частности и по Сантосу в целом стал разгром в финале КЧМ, но детально разобрав матч, сравнив с лучшими играми рыб в этом сезоне, можно увидеть ошибки, которые в основном тренерские. И, таким образом, по этому одному матчу не стоит делать глубоких выводов, не принижая при этом величие и силу Барсы. 

Многих наверняка интересует вопрос каким может быть Неймар в Европе. И где в Европе. Ответ на него такой. Всё будет зависеть от судейства. Неймара можно выключить из игры грубостью. Сбивать его с ног всё время. А судья может просто не свистеть. Как парагвайский, например, в Либертадорес, да ещё и карточку ему показать за симуляцию. Однако если футбол, в который он будет играть, по правилам, то Неймар заработает бесчисленные штрафные, пенальти, будет много финтить, забивать и отдавать гениальные пасы.