4 мин.

Рой Джонс «Великолепный»

   Ну вот и завершился долгожданный поединок, которого с таким нетерпением ждали миллионы фанатов и просто любители красивого и интересного бокса. Великий Рой Джонс приехал в Москву. Приехал биться с нашим "Русским витязем" Денисом Лебедевым. Приехал ради нас, многочисленных поклонников этого легендарного боксера.

   Да, никто не сомневался в том, что Денис одержит победу в этом бою. Никто не сомневался, что лучшее время Роя уже далеко позади и вернуть его будет не по силам. Вообще, можно долго и упорно говорить о том, в какой форме пребывает Рой Джонс и зачем ему выходить на ринг, но какой смысл это делать, когда всем и так все понятно. Тем более, мы подробно разбирали эту тему в предыдущем посте. 

   Честно говоря, меня несколько разочаровала форма нашего боксера. От Дениса я ждал большего. От Роя же, наоборот, меньшего.Я был очень удивлен насколько просто и прямолинейно действует Денис. Никаких изощренных комбинаций, хитрых ударов, качественно проработанной тактики; ничего того, что так обещал новоиспеченный тренер и сам боксер. Денис действовал настолько просто, насколько это воообще возможно. Не знаю в чем было дело, то ли тактика, которую подобрал Константин Цзю, не совсем подошла, то ли Денис не мог подстроиться под Роя или проявлял таким образом уважение к легенде, а может он просто перетренировался. В любом случае, факт остается фактом, - Денис Лебедев выглядел гораздо хуже, чем в титульном бою с Марко Хуком

   Вы можете не согласиться со мной, я понимаю, это сугубо моё личное мнение и видение сегодняшнего боя. Как я уже сказал, ждал я от Дениса Лебедева большего. Рой же меня порадовал. Порадовал своими ударами. Пусть одиночными, но все такими же быстрыми, как и в старые добрые времена. Рой старался, это было видно. Старался показать лучшего Джонса, показать, что у него ещё достаточно пороху, чтобы боксировать на равных с более молодым и мощным соперником. Конечно, если бы Рою сегодня было не 42, а хотя бы 34, шансов у Дениса было куда меньше. А может быть и вообще бы не было.

   Но состоялся бы данный поединок, если бы Рой был на пике? Стали бы вообще рассматривать кандидатуру Роя, зная, что фаворитом будет американец? Сильно сомневаюсь. Ведь Джонс и нужен был именно в таком состоянии, в котором он находился в последние годы. Убедительная победа над легендой, - вот что было необходимо команде Лебедева после поражения в титульном бою. Они её добились, безусловно. Но такой ли она была убедительной? Ну да, преимущество практически в каждом раунде было очевидным. Нокаут также бесспорен. Но вот та разница в классе, которую продемонстрировал Рой, как мне кажется, показала, что Денису ещё расти и расти до того величия, к которому он так стремится. Не таким должен быть настоящий чемпион.

   Я, также как и вы, был уверен в победе россиянина, причем уверен именно в досрочной победе. Думаю, в этом мало кто сомневался. Очевидно, многие болели за Роя, хоть и знали, что победы ему не видать. Как и многие, я восторгался от каждой комбинации, которую проводил Рой, и хоть они и были очень редки, зато практически всегда достигали цели. С замиранием сердца я ждал, когда же Денис взвинтит темп и достанет Роя. Достанет так, как когда-то это сделал Антонио Тарвер в их втором поединке. Нечто подобное я ожидал увидеть и в этом бою. Хоть и крайне не хотел этого. С каждым раундом меня все сильнее охватывала мысль о том, что Рой таки сумеет достоять до конца, сумеет продемонстрировать высочайший класс и закончить бой на своих ногах.

    Порой, даже казалось, что одним из своих ударов он может отправить Дениса на настил ринга, пусть это и никак бы уже не повлияло на решение судей, но все же было бы более чем отличным завершением встречи для американца. Но закончилось так, как и должно было закончиться. Рой проиграл. И снова нокаутом. Снова тяжелым  и от более слабого оппонента, чем он сам. Но этого от него и требовали. Пусть не по своей вине, но Рой сделал все, что от него хотели. Продемонстрировал высочайший класс перед российской публикой, дотоле невидавшей ничего подобного и ни от кого подобного, и проиграл так, как это было нужно команде Дениса Лебедева. Пусть и продержался он немного дольше, чем было запланировано.

   Не знаю, как сложится дальнейшая судьба обоих боксеров. Но, как по мне, приглашение Константина Цзю в команду Лебедева было лишним. Ну, разве что как некий пиар-ход, который подогрел интерес к данному поединку, но дальнейших перспектив в сотрудничестве с бывшим абсолютным чемпионом мира я не вижу. И дело не в том, что Цзю плохой тренер. Скорее, он просто не совсем подходит для Лебедева. Цзю был более разнообразным боксером, и подопечный ему нужен такого же типа. А Денису прекрасно подходил его бывший наставник, Валерий Белов, с которым и нужно продолжать работать, и результаты не заставят себя ждать.

 Что касается Роя, то, думаю, что после очередного тяжелого поражения, ему всерьез стоит задуматься об окончании своей великой карьеры. Иначе, результаты могут быть плачевными, тем более, что предпосылки уже к этому имеются, причем более чем серьезные. 

Пора, Рой! Давно пора. Загляни в глаза своей девушке,  которая искренне тебя любит ( после сегодняшнего боя я в этом убедился) и ты поймешь, что никому и ничего ты уже не должен. А если тебя не оставляют в покое налоговые службы США, то перебирайся к нам! Здесь тебя любят, помнят и всегда будут ждать, в каком бы состоянии и положении ты не оказался! 

Автор текста: Давид Кучашвили