5 мин.

Дрожь Земли. Как Холли Холм выбивала мозги Ронды Роузи

В австралийском Мельбурне прошел очередной турнир UFC под номером 193, в главном бою которого встречались две американские легенды единоборств - Ронда Роузи и Холли Холм.

Взвешивание

Ронда Роузи давно стала эталоном и олицетворением мира единоборств. Январская обложка боксерской Библии - журнала The Ring - лишний раз это подтверждает. Никто не верил, что такой человек вообще способен проиграть. Сама Ронда по ходу развития своей карьеры стала проявлять признаки заносчивости, гордыни и высокомерия. Нет, не к фанатам, с которыми она всегда была добра и дружелюбна, но к своим соперницам. Она заявляла, что не способна проиграть, что само слово поражение позорно при упоминании ее имени. Многие скажут, что такое поведение идет на пользу, поскольку предполагает дополнительный ажиотаж и рекламу, но Роузи делала это не из праздного чувства жажды наживы. Ронда заработала миллионы, но жила ненавистью, злобой и неуважением к оппоненту. Последний раз, когда Ронда вела себя абсолютно адекватно и профессионально по отношению к противнику было в бою с Сарой Макманн. Ронда не просто побеждала соперниц безоговорочно, она, в большинстве случаев, делала это на их территории, отправляя ударников в нокауты, а борцов, грепплеров и прочих на болевой. Даже в последних интервью Ронда говорила о таком стремлении.

Ронда

Ставки на победу 18-кратной чемпионки мира по боксу Холли Холм делались из расчета 9 к 1. Никто не верил в 34-летнюю спортсменку, чей опыт в смешанных единоборствах насчитывал 10 побед. Никто и не помнил о ее былых заслугах в вышеупомянутом виде спорта и кикбоксинге. Никто не придавал значения тому, с кем тренируется Холли и как долго...  Никто, кроме Даны Уайта и Джо Сильвы, которые и предложили Холм выйти на этот поединок, отбросив в сторону главного претендента последнего пятилетия Мишу Тейт. Дана еще с самого начала говорил о том, что это испытание для Роузи  не будет легким. Она ни разу не встречалась с настолько опытной спортсменкой, которая просто великолепно использует дистанцию атаки и работает в стойке. Все рассчитывали на то, что Ронда в очередной раз выйдет и сделает свое великое дело. Вопрос заключался лишь в том, какой удар или прием будет последним.

Ронда и Холм. Рубка.

В реальности же все оказалось иначе. Ронда приняла вызов Холм и билась в стойке, пыталась перебить Холли и, тем самым, унизить ее, доказав, что навыки, которые Холм начала приобретать 14 лет назад с Майком Винкельджоном (ее бывшим инструктором по аэробике и нынешним напарником Грега Джексона) абсолютно ничтожны. Однако тактика перестала работать с самого начала. Ронда пропускала. Пропускала много и сильно. Осознав всю свою беспомощность в работе с более скоростной и подвижной соперницей, она несколько раз попыталась завязать Холм и перевести в партер. Один раз даже удачно, но и Холли без толку этот тренировочный лагерь не проводила. Полностью изучив манеру ведения боя Роузи, она научилась защищаться от тейкдаунов и партера и предложила противнику нечто большее - постоянные перемещения и встречные атаки. Ронда начинала уставать и все больше и больше оставалась на опасной дистанции, совершив, по сути, ту же самую ошибку, что и старина Хендерсон в поединке с Витором Белфортом - отдала инициативу сопернику, дав простор для действий, что с ударниками делать просто запрещено. Когда-то Кейн Веласкес также ошибся в бою с Джуниором Дос Сантосом, но потом дважды исправился. Хендо не вынес уроков после первого поражения от "Феномена" и повторил падение на канвас во втором, но что будет с Роузи? 

туман Ронды Роузи

Ронде предоставят незамедлительный реванш. Влияние и успех американки в мире ммэй слишком значительны, чтобы можно было уйти и существовать вне этого контекста. Она заслужила это право, и я уверен, что Роузи на него сразу же согласится. Будет ли план на поединок иным? Определенно. Упор будет сделан на лучший навык - партер. Едва ли Ронда решит вновь биться в стойке, в противном случае для нее все закончится абсолютно также. "The Armbar Assassin" это прекрасно понимает. Вопрос лишь в том, понимает ли это тренер экс-чемпионки?

Тренер Роузи

Не секрет, что большинство экспертов и также мать Роузи уже не раз высказывали недовольство по поводу их совместной работы, ведь помимо Ронды у Гокора Чивичяна больше нет именитых бойцов. Но одно дело, когда такие высказывания проходят на фоне побед, другое - на фоне поражения, пусть и пока единственного.

Ронда приходит в себя

Совсем скоро о своих правах на пояс может заявить и Крис "Киборг" Жустино, главным успехом которой до сих пор считается давнишняя победа надо Джиной Карано. Однако, главной задачей для Крис на данный момент является "сгонка" веса. Сейчас в поединке со звездой Голливуда нет смысла, но кто знает, что будет дальше? Проиграй Роузи второй поединок Холм, смысла в третьем уже не будет, по крайней мере на год-два о нем позабудут и Киборг будет как раз кстати.

Роузи

Действительно, было бы интересно посмотреть на ту же Ронду версии AKA или American Top Team. Но захочет ли она что-то менять на фоне всего одного поражения, которое и вовсе могло показаться ей случайным - предсказать очень трудно, поскольку после поединка Роузи не дала интервью и была отправлена в больницу.  В любом случае, делать выбор предстоит только ей. А мы пока подождем новую обложку "Ринга" с Холли Холм.

Автор текста: Давид Кучашвили.

Холли Холм