3 мин.

Нелегкий день. Почему Мигель Котто проиграл бой всей жизни

Субботним вечером в гостинично-развлекательном комплексе "Мандалэй-Бэй" состоялся долгожданный поединок звезд мирового бокса - пуэрто-риканца Мигеля Котто и мексиканца Сауля "Канело" Альвареса.

Котто-Альварес

Ажиотаж, предшествовавщий самому бою, был просто огромен. Представители двух гордых противоборствующих и соревнующихся наций, вечные соперники и просто заклятые враги должны были сойтись друг с другом в центре ринга и устроить настоящий mortal combat, в котором сценарий без крови, сломанных ребер, разорваных губ, гематом и рассечений был просто невозможен. На деле же, мы увидели, как хороший маленький боксер, уже в первом раунде осознавший всю безнадежность своего положения, забыл о гордости и прочих высоких положительных эмоциях, отражающих  собственную самооценку, и стал работать от соперника, полностью отдав инициативу и главную роль этой несостоявшейся драмы.

Котто - Канело

Канело прекрасно осознавал, в чем его превосходство. Послушав советы Антонио Маргарито, который не единожды говорил о том, что "Котто бьет как девчонка" Альварес без страха и риска пошел вперед и в своей привычной мексиканской манере "не отступать и не сдаваться" забирал раунд за раундом.Многие эксперты предсказывали быструю победу Канело в начале поединка и победу Мигеля в концовке встречи. В понимании многих, все зависело от того, как Котто выдержит первоначальный натиск и сумеет ли взвинтить в последствии темп, с которым мексиканцу будет не справиться.

Альварес и Котто

Тем не менее, с первых секунд этого поединка, ставшего настоящим разочарованием для большинства собравшихся, было видно, что Мигель просто-напросто залез не в свою категорию. Да, он прекрасно выглядел с Серхио Мартинесом, который даже несмотря на травму колена был абсолютным фаворитом в бою с пуэрториканцем. Котто ошеломил и своей безупречной победой над Дэниелом Гилой на глазах родной публики в Нью-Йорке. Газеты писали, что это новая версия Котто, которую апгрейднул Фредди Роуч и даже считали, что у Мигеля неплохие шансы с великим и ужасным Геннадием Геннадьевичем. Однако сил старого американского хакера оказалось слишком мало для Канело. После поединка он заявил, что Мигель, возможно, вернется в первый средний вес, ведь там еще есть с кого снять скальп.

Котто - Канело

К тому же, Котто теперь не придется платить Головкину "за ожидание", ведь пояс перешел к Саулю, а вместе с ним и головная боль. Альварес уже заявил, что готов встретиться с GGG, если этого хочет публика. Отсрочить поединок с казахом не позволяет все та же пресловутая мексиканская гордость. Но "Golden Boy" может взять это и на себя. Хотя, если  учесть тот факт, что Канело очень любят судьи, отдавшие ему практически все раунды в бою с Мигелем, а также зафиксировавшие сомнительную победу над кубинцем Эрисланди Ларой (а еще вспомним ничью с Мэйвезером) то, по сути, в потенциальном бою с Головкиным, Альваресу нужно будет просто продержаться до конца 12-го раунда. Но и эта задача может оказаться неразрешимой.

Котто и Альварес
Реклама 18+

Что касается Котто, то как по мне, ему надо вешать перчатки на гвоздь. Пятнадцать миллионов за бой с Канело - слишком большой гонорар, чтобы в 35 лет найти в себе еще одну мотивацию, а там еще проценты от Pey per View в скором времени пополнят закрома. Посему, нужно проводить прощальный бой в родном Кагуасе и говоритьAdios al boxeo.  

Автор текста: Давид Кучашвили

Котто и Альварес. Обнимашки после боя