1 мин.

Неподражаемый Михелс

Во вторник 82 года исполнилось бы великому футбольному тренеру - Ринусу Михелсу. Величайшему.

История крупных футбольных турниров прошлого века - это ещё и история об эволюции тактики игры в футбол. Постепенно это сбавило в актуальности, потому что всё перебровано. Но сама история занятна для изучения по своему прямому назначению. Например, мы знаем немало знаменитых тактических открытий. Будь то система "дубль вэ" Герберта Чепмена, будь то 4-2-4 сборной Бразилии на мундиале-1958. Но это лишь корректировало сочетания, видоизменяла построения. Настоящий и крупнейший переворот в истории футбольной тактики - появление голландского тотального футбола в 1974 году. Тогда этой сборной руководил Ринус Михелс.

В тотальном футболе совсем неважно изначальная расстановка, потому что основополагающие принципы системы построены как раз на универсализме и взаимозаменяемости игроков. Также - прессинге, игровой аритмии, создании искусственного офсайда. Это большая коллективная игра, предполагающая несколько атакующих вариантов у игрока, владеющего мячом, смену мест, вскрывание обороны в свободные зоны, поддержание за счёт контроля мяча и коллективного взаимодействия высокого темпа игры, использование всей ширины поля для появления на всём фронте атаки зон для прорыва. Такова вкратце концепция.

Что выиграл Михелс, вы можете посмотреть сами. Он выигрывал. И не раз. Были тренеры, которые выигрывали больше него. Но он вошёл в историю не только титулами. И запомнится по сравнению с другими вовсе не ими. А изобретением потрясающего футбольного новшества. Это поистине исторически. И поистине (в отличие от большинства статистических рекордов) - неповторимо.

Приглашаю всех на свой второй блог о футболе.