Ювентус наконец-то вспомнил что он - Ювентус

Первая игра после поражения от Интера воспринималась болельщиками Юве исключительно как потенциальное избиение датских младенцев. Да и игроки бьянконери в своих интервью настраивались не просто на победу, а на матч, который реабилитирует туринцев за проигрыш от нерадзурри (из чего можно было сделать вывод, что Антонио Конте устроил хорошенькую взбучку своим подопечным). В итоге, перед стартовым свистком болельщики Юве с камнем в душе, который лежал там в виде девяти ничейных результатов подряд, ожидали от своих любимцев только победы, хотя и понимали, что датчане будут упираться изо всех сил.

Этого не произошло.

С первых минут хозяева четко дали понять, кто тут Ювентус, а кто - Норшелланд. И еще более четко дали понять, что если между этими командами и была когда-то ничья, то дважды таких чудес в футбольном мире не происходит. Инициатива полностью принадлежала Старой Синьоре, единственное, что получалось у датчан в плане созидания, это редкие "стеночки" в районе середины поля, а дальше мяч отскакивал от  бетонной стены "Къелл-Бон-Барц" обратно к игрокам Юве. Первый мяч влетел на 6ой минуте от Клаудио Маркизио, причем мяч, что называется, на классе. Никаких продирок в штрафную, случайных рикошетов и забываний игроков. Предельно просто - пас, пас, пас, пас, гол. Следующая "банка" прилетела датчанам от Артуро Видаля, который показал, как надо играть до конца. В ситуации, где атака туринцев по идее закончилась, у чилийца было абсолютно другое мнение. Удар в подкате не ожидал и вратарь гостей. В итоге гол Джовинко по невероятной траектории просто стал ожидаемой концовкой первого тайма - 3:0 результат вполне себе, а за лаврами Баварии, которая за 40 минут отгрузила Лиллю целых 5 мячей, Старая Синьора гнаться не собиралась.

Маркизио и Видаль

Второй тайм получился не таким "черно-белым", как первый, но оно и понятно. Основные цели команды были уже все-таки в контроле мяча, да еще в том, чтобы не схватить случайную контратаку и не омрачить праздник на "Ювентус Стэдиум". Для верности бьянконери забили еще один гол с углового - отличился вышедший на поле Фабио Квальярелла. Несколько полумоментов у ворот Буффона все же возникло, но Ювентус просто не мог позволить себе в этот день такую роскошь, как пропущенный мяч.

Ложкой дегтя в бочке меда туринского триумфа стала игра Алессандро Матри. Нападающий получил очередной шанс, выйдя на поле с первых минут, и вроде бы даже неплохо играл в подыгрыше Джовинко в первом тайме, даже пробил в перекладину...но то, как Алессандро загубил отличный выход один-на-один с вратарем, еще долго будет перед глазами болельщиков Юве. Решение обвести вратаря - пять, исполнение - два. В итоге, Матри отметился скидкой на Фабио Квальяреллу в 4ой голевой атаке Юве и больше этого игрока на поле зрители не видели.

Матри

Итак, победа, долгожданная и убедительная победа Ювентуса в Лиге Чемпионов принесла туринцам 6ое очко, однако, матч в Лондоне, где Челси принимал Шахтер, все-таки не принес полного счастья тифози Юве. Горняки показали отличную игру, временами просто доминируя над аристократами (и это в гостях!), но в концовке подустали и упустили Виктора Мозеса в своей штрафной, который ударом в девятку и принес победу лондонцам. Вспоминаются слова одного болельщика "Сдается мне, что Челси с Шахтером обменяются домашними победами и не будут придумывать себе проблем". Что ж, так и вышло, и сейчас Ювентус занимает 3ю строчку в группе, отставая на 1 очко и от Шахтера и от Челси.

Давайте порассуждаем, при каких раскладах, Ювентус сможет все-таки выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. У туринцев впереди два матча - дома с Челси и в гостях в Донецке. Рассмотрим несколько вариантов:

1. "Оптимистичный" вариант.

Юве в блестящем стиле обыгрывает обоих конкурентов и гарантирует себе выход из группы без оглядки на другие матчи. Задача сложная, но отнюдь не невозможная - и Шахтер, пусть и набравший форму, но перед уверенным в себе, раскрепощенным Юве не устоит, да и лондонцы все же еще не на пике своей формы и выезд в Турин будет для аристократов одним из сложнейших матчей сезона.

2. "Менее оптимистичный" вариант.

Выезд в Донецк безусловно будет невероятно сложен, и потеря очков в этом матче будет более реальна, нежели в домашнем рандеву с Челси. Шахтер сейчас великолепен. Предполагая, что соперники Юве ошибок в матче с Норшелланом все же не допустят и по 3 очка наберут, то в случае потери очков, туринцам в Украине необходима хотя бы ничья - в противном случае, одной победой бьянконери просто физически не дотянутся до своих конкурентов.

3. "Наименее оптимистичный" вариант.

Челси и Шахтер - очень сильные противники, и туринцы, ни дай Бог, но могут оступиться в обоих матчах. При еще 2 ничьих (хотя это будет уже вообще не смешно), чемпионам Италии придется возложить надежды на обиженных ими сегодня датчан - все-таки чудеса в футболе бывают, это с большим успехом нам демонстрировал белорусский БАТЭ. В случае же проигрышей, Ювентус почти со 100% уверенностью продолжит бороться за еврокубок, но уже за менее значимый. Что ж, будем надеяться, что последний вариант станет максимум, кошмарным сном для болельщиков черно-белых - все-таки сегодня Ювентус показал, кто тут в Европе - ЮВЕНТУС.