7 мин.

Самые высокооплачиваемые футболисты мира - 2015. Подробности всех доходов

Блог "О том,как играют в футбол" представляет рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Для оценки дохода игроков учитываются их зарплаты до вычета налогов, бонусы и спонсорские отчисления. 

5.Неймар

Клуб: Барселона 

Сборная: Бразилия

Доход: $31,7 млн

Зарплата + бонусы: $14,7 млн

Реклама: $17 млн

Спонсоры: 

Nike. Контракт с Nike приносит бразильскому нападающему около 7 млн. долларов в год.

Unilever - британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии, в настоящее время в этих своих сегментах вторая в мире по объемам продаж. Контракт с компанией Неймару приносит 2 млн. долларов в год.

Panasonic. В 2013 году компания "Панасоник" продлила на 4 года рекламный контракт со звездой сборной Бразилии и Барселоны Неймаром. Сумма не разглашается, но контракт абсолютно точно выгодный для обеих сторон.

Konami - думаю, многие читатели знают, что это за компания. Одна из ведущих разработчиков и издателей видеоигр. В недавно выпущенной Pro Evolution Soccer 2016, лицом игры стал бразилец Неймар. 

Red Bull и Volkswagen

Бразильский футболист больше зарабатывает на образе в рекламе, чем игрой в "Барсе". В этом он похож на Дэвида Бекхема. Неймар еще до переезда в Европу пользовался у рекламодателей большим спросом, а после успешных сезонов в составе "каталонцев" еще больше стали охотиться боссы больших компаний за бразильцем.

4.Гарет Бэйл

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Уэльс

Доход: $31,9 млн

Зарплата + бонусы: $25,4 млн

Реклама: $6,5 млн

Спонсоры: Adidas, EA Sports, Sony Xperia Z3, BT Sport

В прошлом году валийский вингер Гарет Бейл был на шестрой строчке рейтинга самых высокооплачиваемых футболистов. В 2015 году он стал почти на $11 млн богаче. Cкорее всего, Бейл на несколько лет станет завсегдатаем этого рейтинга – он подписал 6-летний контакт с Adidas в $35 млн. Но все-таки основной заработок Бэйл получает в играх за Мадридский клуб.

Гарета также связывает контракт с компанией видеоигр EA Sports, валлиец попал на обложку игры FIFA в нескольких странах. Помимо EA Sports, у Бэйла есть соглашения с Lucozade, BT Sport.

3. Златан Ибрагимович

Клуб: Пари Сен-Жермен

Сборная: Швеция

Доход: $41,8 млн

Зарплата + бонусы: $35,8 млн

Реклама: $6 млн

Основную долю дохода швед получает, выступая за клуб из Парижа. С бонусами и примеальными у Златана выходит около 36 млн.долларов. Также, Ибрагимович подписал контракт с тремя крупными компаниями. Одна из них -  Volvo. Очень выгодное сотрудничество со шведским концерном, которое приносит Златану около 3 млн в год. Ролик автопроизводителя с участием Ибрагимовича собрал на YouTube под 5 млн просмотров.

Также, Ибрагимович остается одним из первых лиц Nike.

Еще один крупный спонсор шведского форварда - Vitamin Well (витамизированные напитки). Златан - главное лицо компании.

 

 

Ибрагимович много внимания уделяет благотворительности.

2.Лионель Месси

Клуб: Барселона

Сборная: Аргентина

Доход: $70,5  млн

Зарплата + бонусы: $48,5

Реклама: $22 млн

Спонсоры: Adidas, Pepsi, Turkish Airlines, Gillette, EA Sports, Audemars Piguet

Обладатель четырех "Золотых мячей" Лионель Месси в 2014 году заключил седьмой по счету и самый щедрый контакт с футбольным клубом«Барселона –  годовая зарплата аргентинца выросла на $9 млн.  Талант Месси помогает ему зарабатывать не только на футболе. В 2014 году Месси появился в рекламе Samsung в роли Железного Человека, а Adidas запустила именную линию одежды и обуви.

Кроме того, спонсорский контракт заключен еще со многими крупными компаниями. Одной из них является Pepsi.

1.Криштиану Роналду

Клуб: Реал Мадрид

Сборная: Португалия

Доход: $79 млн

Зарплата + бонусы: $52,2  млн

Реклама: $26,8  млн

Спонсоры: Nike, Tag Heuer, Herbalife, CR7 Underwear, Shirts&Shoes, Clear For Men

Форвард мадридского Реала Криштиану Роналду второй год подряд возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира. Его годовая зарплата вместе с бонусами, по подсчетам американского Forbes, составила более $50 млн. Роналду возглавляет еще один список – футболист самый популярный спортсмен в мире. За его страницей в Facebook следят 102 млн подписчиков, а в Twitter у Роналду 35 млн фолловеров.

Только на спонсорских контрактах Роналду зарабатывает почти 30 миллионов. Тут и своя линия CR7, развивающаяся в сотрудничестве с Nike, и многочисленные контракты - с Coca-Cola, Castrol, Konami, Banco Espirito Santo, Motorola, Jacob & Co., KFC, Tag Heuer, Fly Emirates, Samsung, Sacoor Brother. 

Сегодня мы с вами увидели, как футболисты с помощью своих успехов на футбольном поле зарабатывают разными способами.

Спасибо за внимание!

Если вам была интересна данная статья, прошу поставить лайк и подписаться на блог!