5 мин.

Конкуренты Захаряна в «Сосьедаде»: капитан Ойарсабаль, японский вундеркинд. Кого вытеснит и сколько забьет?

Арсен Захарян может дебютировать за «Реал Сосьедад» уже в пятницу вечером – поехал с командой к «Лас-Пальмасу».

Конечно, место в старте – далеко не гарантия, придется пробиваться. А с кем?

Рассмотрим перспективы, оттолкнемся от привычного для «Сосьедада» ромба, а не классических 4-3-3. В таком варианте Захарян напрямую не будет конкурировать с Микелем Мерино, Браисом Мендесом и Беньятом Турриентесом, хотя может ситуативно исполнять их роли.

Микель Ойарсабаль – лидер и капитан. Помогает в адаптации

Самый серьезный конкурент. Номинально капитан Ойарсабаль играет чуть левее в атаке, смещаясь в центр, но из-за проблем с форвардами тренер Иманол Альгуасиль все чаще ставит Ойарсабаля прямо в нападение. Микелю не очень удобно в такой роли, но именно так его умещали с Давидом Сильвой.

Логичный шаг – пробовать капитана в центре, хотя не факт, что он там заиграет, потому что привык к флангу. В таком сценарии Захарян сядет в запас, потому что Ойарсабаль – прима, он в основе даже при плохой форме.

Если другие новички Умар Садик и Андре Силва не заиграют, Микель уйдет в атаку, открыв Арсену путь в основу. По качествам Захарян зайдет даже лучше: Ойарсабаль не плеймейкер, явно не прямая замену Давиду Сильве, а Арсен к тому же тактически гибкий. 

Результативность Ойарсабаля снижается: более 10 голов до сезона-2020/21, а дальше девять и четыре мяча. В рейтинге от Sofascore 26-летнего полузащитника нет даже в топ-10 команды, а тепловая карта выглядит скудно.

Все в итоге зависит от того, как захочет играть тренер, но выставить из основы капитана, лидера и легенду – почти невозможно. Приятно, что именно Ойарсабаль отвечает за адаптацию Арсена.

Такефуса Кубо – и конкурент, и ассистент. Зависит от схемы

Вообще у японца уже есть важная роль, но он тоже может играть ниже. 

Кубо – оттянутый форвард, хотя часто выходит в центре. Такефуса сильно прокачался за год: никто в «Сосьедаде» не обострял чаще (9+4 в чемпионате), никто так часто не шел в дриблинг (1,4 обводки в среднем). В прошлом сезоне Кубо даже менялся позициями с Сильвой, это отличный вариант и для Захаряна: японец будет опускаться ниже, Арсен ближе к чужим воротам и больше обострять.

Такефуса все-таки больше смещался на правое крыло. Если Альгуасиль решит играть с парой форвардов, японец будет прямым конкурентом Арсена по позиции. Если нет – раскроет его потенциал. По первым играм кажется, что тренер хочет второй вариант, а значит у Арсена есть хороший шанс получить место в основе.

Роберт Наварро и Пабло Марин – ровесники. Один из них самый прямой соперник

Пионеротряд Хаби Алонсо, который до «Байера» успешно тренировал вторую команду «Сосьедада». 

Наварро – воспитанник «Барсы», год занимался в академии «Монако», но уже в 17 лет перешел в «Реал» за 6 млн евро. По профилю напоминает раннего Александра Головина: тоже любит двигать мяч, не стесняется брать на себя. Как и Арсен, способен сыграть на обоих флангах, но при Альгуасиле сидит в глухом запасе. Не самый страшный соперник.

Марин – на 100% продукт «Сосьедада», похож на Наварро, чаще обостряет. Играет много, по позиции – чистый конкурент Захаряна. Ровесник Арсена, обоим по 20 лет. Выглядит как главный человек, которого нужно вытеснять.

Перспективы Захаряна по оценкам букмекеров. Во что больше верят?

У БЕТСИТИ сразу пять линий на Арсена: от количества голов до карточек.

• Тотал больше 3,5 голов за сезон. Меньше – 1.65, больше – 2.10.

Cравнивать чемпионаты России и Испании напрямую не так много смысла, но за четыре года в основе «Динамо» только в первом сезоне у Захаряна три гола, дальше – каждый раз больше. Чтобы оценить перспективы этой ставки, стоит все же дождаться дебюта, чтобы понять позицию и роль, а также оценить, сколько у Арсена будет времени на поле.

• Тотал больше 3,5 голевых передач за сезон. Меньше – 1.65, больше – 2.10.

Реалистичная планка, если Захарян будет регулярно играть и впишется в атакующую группу, чтобы помогать партнерам.

• Тотал больше 0,5 голов со штрафного за сезон. Меньше – 1.05, больше – 8.00.

Вряд ли Арсену сразу доверят штрафные, рисковать с такой ставкой опасно.

• Тотал больше 3,5 желтых карточек за сезон. Меньше – 1.70, больше – 2.03. 

Прошлый сезон – пять желтых карточек, позапрошлый – семь… Все упирается во время Арсена на поле. При уверенной ротации четыре карточки за сезон – не так уж много для коэффициента 2.03.

• Тотал больше 0,5 красных карточек за сезон – 15.00. 

Захарян никогда не отличался грубостью, так что вряд ли.

***

Первый матч «Сосьедада» Захаряна – в пятницу вечером, в 20:30. 

Раздел «Ставки» на Sports.ru

«Сосьедад» играет по принципам классической «Барсы». Захаряну подходят сразу несколько ролей

Расклады в Ла Лиге: «Реал» фаворит, «Барса» рядом. У Левандовского нет конкурентов

Фото: Mutsu Kawamori, Ricardo Larreina/Global Look Press