6 мин.

Демонстрация характера. «Бавария» продолжает борьбу в ЛЧ

За несколько минут до начала этой, как оказалось невероятно крутой игры, на «Альянц-Арене» был замечен Ули Хенесс. В первый раз, когда баварский президент вновь свободным человеком наблюдал за игрой своего клуба случилось странное событие – мюнхенцы показали худшую домашнюю игру и были наказаны первым поражением в сезоне. Удивительно, на сей раз также на мгновение промелькнула мысль, что все может повториться. Что команда растеряется, Пеп упустит нити игры и не сможет должным образом вовремя на это среагировать. И ведь почти повторилось. Так близко к вылету в первом же раунде плей-офф лиги чемпионов «Бавария» не была слишком давно. Сразу вспомнилось, что два последних вылета на столь ранней стадии были именно от итальянских клубов.

Казалось, все было решено до заключительной четверти основного времени матча. Зная, как команда Гвардиолы весной справляется с подобными трудностями, сложно было представить себе сценарий, при котором будет найден выход из ситуации. Но все возможно пока судья не дал финальный свисток. Баварцы сумели проявить особый характер, не позволив расстроить армию собственных болельщиков на родном стадионе. Волевые победы случались не раз и в них нет ничего слишком потрясающего, но такие камбэки бывают редко. Моменты, которые нужно ценить.

alt

Провальный старт и переломный момент

Уже все давно сошлись во мнении, что Гвардиола полностью проиграл тренерскую дуэль на старте поединка. От стартового состава, до непосредственно плана на игру. Хорошо известно, какие индивидуальные ошибки баварцы могут допускать на своей половине поля, сколько брака в действиях, порой, бывает замечено. Если бы за каждую оплошность соперники умели наказывать, то страшно подумать, к чему бы это приводило. «Ювентус» взялся за дело сразу, смело и уверенно прессингуя и выжидая любой ошибки. То, чего они не продемонстрировали в Турине и чуть было не поплатились, показали сейчас.

Необходимо признать, что к такому натиску соперника мюнхенцы оказались совсем не готовы, а быстро пропущенный гол из-за совместной ошибки Алабы и Нойера и вовсе поставил команду в ужасное положение. Отыгрываться было нужно, пробиваясь через плотную оборону и всеми силами стараясь не терять мяч в безобидных ситуациях. Не вышло – одна потеря у чужой штрафной, контратака и 0-2. Персонально, конечно, стоит выделить Алабу, который провел чуть ли не худший матч за «Баварию» в карьере. В первом тайме австриец действовал так, будто уже подписал новый большой контракт и мог расслабиться. Хотя вся линия обороны, мягко говоря, не блистала. Как правильно заметил Пеп: «если бы залетел третий гол, то нам бы пришел конец». Абсолютно так.

Тренер сумел в некотором роде переломить игру, заменами и установкой игры через фланги. Однако переоценивать его заслуги не хочется. Во-первых, замены медленных и неповоротливых Бенатия и Алонсо, а затем и уставшего Рибери на Берната, Комана и Тиаго соответственно – самое предсказуемое событие оставшегося времени встречи. Выход Комана с болезнью Роббена предполагался с первых минут, ведь иначе Коста отправлялся на правый фланг, где он заметно хуже выглядит. Но Пеп решил по-другому. Во-вторых, фланговая игра все равно долго не клеилась и в лучшем случае сводилась к быстрым навесам. Впрочем, они себя оправдали.

alt

Месть бывших

В первом матче много внимания уделялось Марио Манджукичу, который явно желал огорчить бывший клуб, а в особенности главного тренера. Хорвату это вполне удалось, ведь он боролся от начала и до конца, серьезно поспособствовав тому, что хозяева поля в итоге все-таки отыгрались. Марио покинул Мюнхен достаточно давно и хоть еще живы в памяти моменты его подвигов за «Баварию», но его рвенье биться в черно-белой футболке против старых одноклубников воспринималось совершенно спокойно.

В ответном же поединке пришло время уже баварских новичков, только в прошлом сезоне побеждавших в составе итальянского чемпиона, доказывать, на чьей они стороне теперь. Артуро Видаль радует на протяжении нескольких последних матчей, в борьбе в центральной зоне ему равных мало. Как чилиец реагировал на нарушения, цеплялся с Куадрадо, отвоевывал потерянные мячи. Показателен момент в самой концовке, когда Видаль отобрал снаряд возле владений гостей и дал старт развитию атаки, которую завершил Мюллер. Без него сейчас говорили бы ЛЧ «прощай».

Как же не по годам хорош Кингсли Коман, который выделяется не просто своей скоростью, но и умом.  Его старание выжимать максимум из любого эпизода вызывает восхищение. Да, у молодого француза мало получалось проворачивать любимый трюк с рывком вправо, ибо Сандро тоже не медленный игрок. Но он и без того добавлял атаке красок. Сперва великолепно догнал мяч, убегавший в аут, и отдал его Косте, а затем чуть ли не в стиле Роббена забил важный гол. Заслуживает лишь похвалы.

alt

В целом, если посмотреть на игру «Баварии», оценивая ее с полным пониманием возможностей команды при Гвардиоле, то все снова становится на свои места. Обороны практически нет, а атака далеко не всегда реализовывает свой истинный потенциал. По-хорошему впереди баварцы способны гораздо на большее, чем демонстрируют в подавляющем числе матчей. Настоящей стабильностью сейчас могут похвастаться Левандовски и Мюллер, который вышел в лидеры клуба по голам в лиге чемпионов. Дуглас Коста пока лишь бледная тень себя образца первой половины сезона, но он был очень неплох вчера и был объективно лучше своего главного конкурента по позиции. К слову, Франк Рибери провел довольно противоречивую игру. Француз очень долго тянул с принятием решений, не бил и не пасовал, что на него совсем не похоже. Правда, радует то, что Франк после серии травм уже готов отбегать сотню минут.

Что касается обороны, то отсутствие центральных защитников сказывается. Бенатия не впечатляет, Киммих большой молодец, но это все равно не его позиция. Благо, Хави Мартинес постепенно восстанавливается и Джером Боатенг находится на пути к своему возвращению. Без них общая картина сильно не изменится.

Это была очень крутая битва. И если бы я наблюдал за ней с нейтральной стороны, не сжигая в процессе тучу нервных клеток,  то сказал бы, что она была лучшей за последние несколько сезонов. Хочется отдельно поблагодарить «Ювентус» Аллегри за саму игру и за то, что они заставили «Баварию» совершить такое. Жребий выбивает на ранней стадии очень классную команду, которая тоже заслуживала выхода в четвертьфинал. И вновь спасибо баварцам за проявленный характер, за стремление и должный настрой в самые ответственные минуты матча. Это дорогого стоит. Теперь остается дождаться жеребьевки, но кто бы не выпал Пепу и компании на сей раз, необходимо понимать, что легко не будет. Любой соперник способен будет наказать за такие ошибки, за такое количество брака, за расслабленность. В то же время радует и то, что «Баварии» по силам компенсировать все оборонительные недостатки атакующим натиском. Нет ничего невозможного.

Не будем загадывать, прикидывая варианты, что с командой станет дальше. Проблемы очевидны и, скорее всего, они никуда не денутся. Тем не менее, это тема будущего. Нужно порадоваться очередному выходу в четвертьфинал. Ведь это противостояние запомнится надолго.