13 мин.

От Невы до Енисея

До старта первого розыгрыша ПБЛ остаются считанные дни. Уже в пятницу 9 октября московское дерби между ЦСКА и «Динамо» должно открыть новую страницу в истории российского клубного баскетбола. В ожидании старта национального первенства хочется напоследок окинуть взглядом всех его участников, посмотреть, какие были сделаны приобретения и какие потери понесли клубы в межсезонье, оценить уровень их готовности и шансы на успешное выступление. Сегодня на очереди команды, занявшие в сводной ведомости чемпионата России по итогам прошлого сезона с 6 по 10 место.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Приобретения: Вукашин Алексич («Лайонс»), Иван Паунич («Арис»), Ваня Плиснич («Биелла»), Артем Яковенко, Андрей Иванов (оба – «Красные крылья»), Павел Подкользин, Иван Савельев (оба – «Сибирьтелеком-Локомотив»), Семен Антонов («ТГУ-Баскет»), Валентин Юрчик (УНИКС), Денис Пастухов («Чеховские ястребы»).

Потери: Игорь Смыгин, Александр Пушкин (оба – «Университет-Югра»), Андрей Ворон, Иван Кривко (оба «ТЕМП-СУМЗ»), Николай Сухоруков, Евгений Чернявский (оба – «БК Рязань»), Дмитрий Догадин («Рускон-Мордовия»), Иван Шамов, Александр Зайкин.

Состав: Подкользин, Юрчик, Овешков – Плиснич, Яковенко, Антонов, Баранов, Пустогвар, Стуленков – Алексич, Паунич, Иванов, Савельев, Головин, Кулагин, Пастухов.

Главный тренер: Зоран Лукич.

Прогноз: 9-10 место.

«Нижний Новгород» своей селекцией очень четко подтвердил все те традиции межсезонья, которые присущи российским командам, переходящим в элитный дивизион. С одной стороны, состав был изрядно перекроен, и в коллектив влились несколько россиян со скамеек клубов ПБЛ и легионеры из дальнего зарубежья. С другой, нижегородцы все-таки постарались сохранить весомую частичку прошлогоднего ростера, завоевавшего путевку наверх.

Горевать об ушедших тренер новичка ПБЛ Зоран Лукич вряд ли станет. Все-таки эти игроки в большинстве своем не соответствуют тем высоким требованиям, какие предъявляет высший дивизион российского баскетбола. Тем более что, как известно, свято место пусто не бывает: десять новичков позволят нижегородцам предстать в достойном виде.

Среди новобранцев «Нижнего Новгорода» особо выделяются сербские легионеры. Защитники Алексич и Паунич прошли отличную школу «Партизана» и вместе в составе студенческой сборной Сербии уже успели выиграть Универсиаду 2009 года. Более того, Иван Паунич уже два года подряд подает в состав основной национальной команды своей страны, успев за это время завоевать вместе с ней серебряные медали континентального чемпионата. Еще один сербский новичок форвард Ваня Плиснич уже знаком российским поклонникам баскетбола по выступлениям за пермский «Урал-Грейт», где он был в числе ведущих игроков. Среди остального пополнения «Нижнего Новгорода» стоит также отметить колоритного великана Павла Подкользина и нераскрывшийся талант Андрея Иванова.

Впрочем, несмотря на большую перетряску состава, нижегородцам тяжело будет рассчитывать на серьезное улучшение своей итоговой позиции по сравнению с прошлым годом. Все-таки по исполнительскому мастерству молодая команда уступает большинству клубов ПБЛ. Понимает сей факт и руководство, и тренерский штаб «Нижнего Новгорода». Поэтому ставку в текущем сезоне новичок элитного дивизиона будет делать на хорошую физическую готовность, командные действия, жесткую защиту и высокую самоотдачу игроков.

Состав команды. Календарь игр.

«Енисей» (Красноярский край)

Приобретения: Лонни Бакстер («Бешикташ»), Драган Лабович («Скайлайнерс»), Маркус Уильямс («Мемфис»), Павел Сергеев («Триумф»), Мирослав Райчевич («Кавала»), Константин Бабынин (ЦСКА мол.), Павел Громыко.

Потери: Каспарс Камбала («Лукойл-Академик»), Лионел Чалмерс («Локомотив-Кубань»), Владимир Дячок («Спартак»), Александр Анисимов («Красные крылья»), Евгений Курилов (завершил карьеру), Фредерик Уоррик.

Состав: Бакстер, Беляев, Крыков – Лабович, Райчевич, Николаев, Демешкин, Громыко – Савков, Комаровский, Уильямс, Сергеев, Бабынин, Соловьев.

Главный тренер: Стеван Караджич.

Прогноз: 6-8 место.

Красноярский «Енисей» в межсезонье избежал глобальных перетрясок состава, но растерять всех своих лидеров все-таки сумел. Самый результативный игрок команды последних трех лет Фредерик Уоррик после неудачного последнего сезона так и не дождался нового предложения и вернулся в Америку. Лайонел Чалмерс, не вписывающийся в игровую концепцию Стевана Караджича, перебрался в более теплый Краснодар. После долгих раздумий и метаний в поисках новой команды Каспарс Камбала, отправленный было уже в Китай, вдруг нежданно-негаданно проявился в Болгарии, где заключил контракт с местным чемпионом «Лукойл-Академиком». Не избежала заметных потерь и российская составляющая команды. Владимир Дячок уже готов был продолжить карьеру в Красноярске, но в дело вмешался питерский «Спартак», позволивший игроку реализовать его желание быть поближе к семье. Но особо тяжелым для местной торсиды стал уход в стан прямых конкурентов из Самары их любимца разыгрывающего Александра Анисимова. По слухам причинами такого решения стали желание молодого защитника сменить обстановку и неплохие финансовые условия, предложенные волжанами.

«Енисей» уже по традиции стал едва ли не последней командой, начавшей оглашать имена своих новичков. Лишь в конце июля красноярцы явили миру своих новичков. Первыми новобранцами стали бывший форвард сборной Сербии Драган Лабович и одна из надежд российского баскетбола разыгрывающий Павел Сергеев. Вслед за ними состав команды пополнили и два хороших американских баскетболиста. Лонни Бакстер, имеющий за своими плечами богатый опыт выступлений как в НБА, так и в ведущих европейских командах, призван закрыть проблемную позицию пятого номера. Ну а разыгрывающий Маркус Уильямс, выписанный прямиком из «Мемфиса», и вовсе вполне может стать одним из ярчайших игроков всего первенства. 24-летний баскетболист призван в сибирскую команду в качестве настоящего плеймекера. В отличие от большинства американских защитников Уильямс не будет стремиться постоянно бросать по кольцу из любых положений и при первой же возможности. В его задачи будет входить организация нападения, ведь Маркус обладает прекрасным видением площадки и способен выдавать изумительные результативные передачи с завидным постоянством.

Ну а накануне самого сезона красноярцы сумели закрыть проблемную позицию 4-го номера, заполучив в свои ряды неплохого сербского форварда Мирослава Райчевича, считавшегося пару-тройку лет назад одним из талантливейших баскетболистов своей страны. Причем этот переход был оформлен в лучших традициях блицкрига. По словам директора «Енисея» Владимира Петроковского об интересе со стороны красноярского клуба Райчевич узнал буквально за час до того момента, когда должен был подписывать контракт с другой командой. В течение нескольких следующих часов были оговорены условия личного контракта, улажены все необходимые формальности, и стороны благополучно подписали контракт. Для «Енисея» это приобретение стало неплохим укреплением ротации в передней линии и отличным средством против тяжеловесных центровых соперника. Связка Лабович – Райчевич с удовольствием забросает любого соперника с периметра, если тот вдруг вздумает утяжелить свой состав или поставить «зону».

Что ж в нынешнее межсезонье «Енисей» провел более сбалансированную и адекватную селекцию, чем в прошлом году. Состав красноярцев на этот раз не имеет сильных качественных и количественных перекосов ни между линиями, ни в плане возраста. Правда, все это не отменяет того факта, что добиться сколько-нибудь серьезных успехов в новом сезоне сибирякам будет крайне трудно. Проблем и недостатков у «Енисея» хватает, и главный из них чисто физиологический – недостаток роста. Шутка ли сказать, рост каждого из баскетболистов основной пары центровых (Бакстер – Беляев) не превышает даже 203 см. При такой антропометрии всерьез говорить об игре в защите уже не приходится. Конечно, с командами более низкого уровня и даже при случае сопоставимого и такая передняя линия выдержит нагрузки, но более классные коллективы будут проходить оборону «Енисея» с видимой легкостью. Таким образом, становится понятно, что прыгнуть сильно выше головы у красноярцев вряд ли получится. Замахнуться на попадание в шестерку сильнейших «Енисей» сможет только при самом благоприятном расположении звезд на небе.

Состав команды. Календарь игр.

«Красные крылья» (Самара)

Приобретения: Константин Нестеров, Брион Раш (оба – «Триумф»), Александр Фомин («Минск-2006»), Александр Анисимов («Енисей»), Артем Кузякин (УНИКС), Джермарио Дэвидсон («Даруссафака»), Джеральд Грин («Локомотив-Кубань»), Александр Дедушкин («Спартак»), Яя Адаму («Тобол»), Примож Брезец («Милуоки»).

Потери: Андрей Трушкин («Триумф»), Артем Яковенко, Андрей Иванов (оба – «Нижний Новгород»), Евгений Воронов («Динамо»), Денис Хлопонин («Спартак-Приморье»), Геннадий Зеленский («Университет-Югра»), Валдас Василюс («Нептунас»), Луис Флорес (БК «Донецк»), Ральф Биггс, Маркус Даутит.

Состав: Брезец, Дедушкин, Караулов – Нестеров, Фомин, Дэвидсон, Грин, Ширкин – Бремер, Кузякин, Раш, Анисимов, Адаму.

Главный тренер: Михаил Михаилов.

Прогноз: 5-6 место.

Самарцы, как и многие их конкуренты по внутреннему первенству, в межсезонье свой состав перекроили практически полностью. И если отказ от беглецов – защитника Луиса Флореса и центрового Маркуса Даутита, а также от не раскрывшегося литовского форварда Валдаса Василюса, был вполне ожидаем, то некоторые другие кадровые решения волжан удивили со знаком минус. Российская составляющая команды в прошлом сезоне была не слишком сильна и по большому счету в общей серой массе выделялись только два баскетболиста – центровой Андрей Трушкин и защитник Евгений Воронов. Естественно, что по окончании чемпионата было бы вполне логичным продлить с ними контракты и на следующий год. Сделано это не было. Причем, судя по тому, что оба баскетболиста ушли в далеко не самые богатые команды, проблема с пролонгацией их контрактов была отнюдь не в области финансов.

Впрочем, на места ушедших волжане сумели найти интересных игроков. Компанию старожилам Караулову и Бремеру составят сразу десять новобранцев. Имена девятерых из них были известны уже достаточно давно, и под знаком вопроса последнее время оставалась только фигура иностранного центрового, подписанием которого самарцы и должны были завершить свою селекцию. По заверениям руководства клуба, этот баскетболист должен был бы стать одним из лидеров команды. И незадолго до старта чемпионата, как и было обещано, волжане объявили о подписании контракта с основным центровым сборной Словении Приможем Брезецем. Игрок это вполне добротный и по своему уровню и богатому международному опыту заметно превосходит имевшихся в команде великанов. Стать полноценным лидером в «Красных крыльях» ему вряд ли удастся. Все дело в том, что и без Брезеца у самарцев хватает сильных и амбициозных новобранцев.

Самыми яркими новичками пернатых, безусловно, стали бывшие лидеры прямых конкурентов – форвард Джеральд Грин и защитник Брион Раш. Эти баскетболисты в совокупности с Бремером составят убойную по атакующей мощи заднюю линию команды. Еще одной заметной величиной на площадке в бордовой самарской форме будет американский форвард Джермарио Дэвидсон. Последний сезон этот баскетболист провел в чемпионате Турции, где запомнился не столько своей результативностью (которая, впрочем, довольно высока), сколько умением бороться за подбор, особенно на чужом щите.

На два вакантных после ухода Трушкина и Воронова места в стартовой пятерке для чемпионата России были подписаны форвард Константин Нестеров и защитник Артем Кузякин. Своих предшественников в игровом плане они уж точно не превосходят, но в целом российская когорта волжан по сравнению с предыдущим сезоном стала посильнее. Связано это во многом с приходом в команду опытного неуступчивого центрового Александра Дедушкина и толкового снайпера Александра Анисимова, которые помогут Михаилу Михаилову более спокойно варьировать состав в национальном первенстве.

В целом, можно смело утверждать, что «Красные крылья» по сравнению с прошлым сезоном укрепились серьезно и сейчас на бумаге выглядят как главные претенденты на пятое место в национальном чемпионате. Быстрая атлетичная команда с большим количеством признанных снайперов станет серьезной проблемой для соперников любого уровня. Правда, радужные ожидания руководства самарского клуба могут разбиться о камни суровой реальности. С изменением правил, конечно, эффективность игры в нападении возрастет заметно, но все-таки не настолько сильно, чтобы можно было только атаковать и совсем не защищаться. А в самарском коллективе пока не видно игроков, которые могли бы играть в обороне даже на оценку «4-». Бежать, бросать, красоваться на публике – это да, а вот работать, терпеть и бороться – это не про них.

Состав команды. Календарь игр.

«Триумф» (Люберцы)

Приобретения: Андрей Трушкин («Красные крылья»), Роман Левтер («Спартак»), Алексей Нестеров («Локомотив-Кубань»), Илья Сыроватко («Динамо»), Джермейн Андерсон («Цедевита»).

Потери: Константин Нестеров, Брион Раш (оба – «Красные крылья»), Никита Шабалкин («Динамо»), Павел Сергеев («Енисей»), Вадим Панин («Химки»), Григорий Андреев («Урал»), Пол Миллер («Анвил»), Александр Башминов («Спартак»).

Состав: Варламов, Трушкин, Одинцов – Левтер, Нестеров, Лиходей, Валиев, Спиридонов, Карасев – Вяльцев, Сыроватко, Матеюнас, Андерсон.

Главный тренер: Вальдемарас Хомичус.

Прогноз: 9-10 место.

В новый сезон подмосковная команда в очередной раз вступает в сильно обновленном составе. И если до этого несколько лет динамика перемен была скорее положительной, то вот уже второй год подряд «триумфаторы» заметно теряют в весе. Виной тому довольно банальная причина – тяжелая финансовая ситуация. «Триумф» на данный момент является одной из самых бедных команд первенства. В такой ситуации неудивительно, что в нынешнее межсезонье состав клуба покинули практически все лидеры. Исключением из этого правила стали лишь Валерий Лиходей и Егор Вяльцев.

А вот масштаб приобретений никак не может сравниться с понесенными потерями. Из опытных и сильных игроков состав «Триумфа» пополнили только специализирующийся на командах средней руки центровой Андрей Трушкин и канадский защитник Джермейн Андерсон. Остальные новички подмосковным клубом были найдены в глубоком запасе у конкурентов по ПБЛ и призваны скорее в расчете на перспективу. Хотя тот же бывший динамовец Илья Сыроватко очень хорошо себя проявил в контрольных матчах и в первых матчах сезона имеет хорошие шансы пробиться в стартовую пятерку «Триумфа».

В числе ушедших оказался и бессменный главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин. Именно с его именем многие связывали довольно неплохое выступление команды в кризисный период последних полутора лет. Теперь затмить успехи своего титулованного предшественника попытается бывший рулевой казанского УНИКСа Вальдемарас Хомичус. Этот специалист известен своим стремлением работать с молодежью, коей в новом клубе у него будет даже в избытке.

Учитывая все обстоятельства, ожидать от люберецкого «Триумфа» больших и громких побед в ближайшее время вряд ли стоит. Подмосковные баскетболисты обоснуются в нижней части турнирной таблицы, где будут вести ожесточенную схватку за место в плей-офф с «Нижним Новгородом», «Енисеем» и «Динамо». Причем для «Триумфа» даже сам факт попадания команды в стадию матчей на вылет уже можно будет смело считать успехом.

Состав команды. Календарь игр.

«Спартак» (Санкт-Петербург)

Приобретения: Миха Зупан («Трикала»), Петар Попович («Эстудиантес»), Алексей Котишевский («Раднички»), Дижон Томпсон («Хапоэль Иерусалим»), Антон Понкрашов (ЦСКА), Владимир Дячок («Енисей»), Генри Домеркант («Сиена»), Смуш Паркер («Гуандун»), Перо Антич («Лукойл-Академик»), Никола Драгович (UCLA), Александр Башминов («Триумф»), Александр Корчагин («Сибирьтелеком-Локомотив»), Кирилл Пищальников («Университет Виржинии»).

Потери: Милован Ракович («Сиена»), Джеймс Уайт («Динамо Сассари»), Горан Сутон («Биелла»), Василий Заворуев («Динамо»), Захар Пашутин (УНИКС), Роман Левтер («Триумф»), Александр Дедушкин («Красные крылья»), Андрей Бабичев («Атаман»), Антон Юдин (завершил карьеру), Леванс Филдс, Егор Мещеряков.

Состав: Попович, Антич, Башминов – Зупан, Томпсон, Дячок, Драгович, Пищальников, Антипов – Зозулин, Колесников, Котишевский, Домеркант, Понкрашов, Паркер, Корчагин.

Главный тренер: Цви Шерф.

Прогноз: 4 место.

Питерский клуб стал самым активным участником трансферного рынка среди всех отечественных команд. Шутка ли сказать, форму «Спартака» за межсезонье успели на себя примерить сразу девятнадцать игроков. Причем до поры до времени селекция красно-белых выглядела очень пристойно и хорошо вписывалась в понятие команды с возросшими финансовыми возможностями и, как следствие, с большими притязаниями.

Большинство потерь спартаковцев были вполне ожидаемыми и прогнозируемыми. Джеймс Уайт и Милован Ракович просто хотели сменить обстановку и уехать из России. Захар Пашутин на закате карьеры перебрался поближе к своему брату в Казань. Горан Сутон и Егор Мещеряков не слишком удачно провели прошлый сезон, и трудно было от них ожидать улучшения игры. То же самое можно было сказать и о целой группе российских баскетболистов, которые даже с учетом лимита уже не соответствовали возросшим амбициям команды.

Потери лидеров вполне компенсировались новичками команды. В переднюю линию были призваны опытные представители югославской школы баскетбола – Петар Попович и Миха Зупан. Компанию им составили талантливый форвард Стефан Ласме и универсальный третий номер Дижон Томпсон, способный одинаково полезно сыграть и в нападении, и в обороне. Также питерцы сумели выиграть у красноярского «Енисея» конкурентную борьбу за двух российских баскетболистов – Владимира Дячка и Алексея Котишевского. Но самой громкой трансферной новостью, бесспорно, стало подписание известного всей Европе снайпера Генри Домерканта, покинувшего теплые итальянские берега ради суровых северных реалий, подкрепленных хорошей денежной начинкой.

Казалось бы, осталось только укрепить позицию центрового (желательно российским игроком) и селекцию на этом можно смело заканчивать. Но здесь-то и начались неожиданности. Сначала не сумел выдержать медицинские тесты американский «малыш» Леванс Филдс, а затем по семейным обстоятельствам покинул команду и новичок Стефан Ласме. Маятник питерской селекции закрутился заново и, похоже, вышел из-под контроля. Если подписание известного американского разыгрывающего Смуша Паркера на замену Филдсу было понятным, то дальнейшие события оказались немного за гранью разумного.

Сложилось впечатление, что одним сентябрьским днем перед руководством «Спартака» поставили мешок с деньгами и велели потратить их все до начала чемпионата. 22 сентября состав питерской команды пополнили сразу пять новобранцев, четверо из которых являются ярко выраженными представителями передней линии (Перо Антич, Никола Драгович, Александр Башминов, Кирилл Пищальников). Теперь красно-белые укомплектованы на 120%, и им в предстоящем чемпионате не страшны ни травмы, ни дисквалификации, ни вспышки солнечной активности. Такой высокой конкуренции за место в составе нет ни в одной другой команды ПБЛ. Вот только для того, чтобы собрать из полученной солянки игроков более-менее вкусное блюдо, потребуется какое-то время. Поэтому вряд ли стоит ожидать от питерцев удачного дебюта. Скорее всего «Спартак» будет входить в сезон медленно и тяжело, постепенно прибавляя от матча к матчу, к весенне-летним играм выйдя на уровень, позволяющий им побороться с УНИКСом за бронзовые медали первенства.

Состав команды. Календарь игр.

P.S. Премьера сезона: Fantasy Basketball, чемпионат России!