6 мин.

Расписные кружева

Да, матч сборных России и Греции прошел по запланированному сценарию. Как и ожидалось, победа никому особо нужна не была. Кто окажется в выигрыше от этой игры в «кошки-мышки» покажет время. Сборная России победила и победила. Наши ребята молодцы и нужно им сказать спасибо, а не поливать грязью, как это стало уже традицией в комментариях ко всем баскетбольным новостям. В свете всего вышесказанного подробно анализировать ключевые моменты, приведшие к успеху российской сборной в поединке с Грецией, вряд ли будет уместно. Фактор желания/нежелания перекрыл все остальные причины вместе взятые.  

Сегодня же хочется отойти от привычных уже шаблонов и посмотреть на игру нашей команды в несколько другом ракурсе. Все в тех же злополучных комментариях к новостям, статьям, блогам на нашем портале (когда я их еще читал) я нередко сталкивался с таким мнением, что у сборной абсолютно отсутствует командная игра в нападении. Мол, совсем нет наигранных комбинаций, и все в итоге сводится к бездумной пальбе из-за дуги или передачам под кольцо. Безусловно, это серьезное заблуждение. Чтобы в этом убедиться, давайте вместе с вами попробуем рассмотреть несколько наигранных комбинаций сборной России. И поможет нам в этом злополучный матч последнего игрового дня в группе С против команды Греции.

Любимое оружие пролетариата

Начать стоит с самой простой и, тем не менее, самой эффективной комбинации сборной России. Речь, конечно же, идет о двоечке, а точнее о pick and roll, что в вольном переводе с басурманского означает: «Поставил заслон и побежал». В общем-то, в переводе уже заключена суть всей этой комбинации. Центровой атакующей команды должен поставить заслон своему партнеру, владеющему мячом, а затем резко провалиться под кольцо.

Против «зоны» есть приемы

В поединке второго игрового дня против команды Турции российская сборная столкнулась с серьезными трудностями при игре в нападении против зонной защиты. Причем все было настолько плохо, что впору было посыпать голову пеплом. Казалось, что и в следующих матчах может повториться «турецкая история». Однако урок был выучен. Ни Китай, ни Кот-д′Ивуар своей зонной защитой не смогли остановить нападение россиян. Не смогла это сделать и греческая сборная.

Разбивать «зону» можно различными способами. В арсенале нашей команды наиболее популярна перегрузка. За счет грамотного собственного движения и движения мяча баскетболисты стараются на одном из краев дуги создать численное преимущество над соперником, что позволяет одному из игроков совершить открытый бросок. Создается такой перевес в численности обычно за счет скрытого перемещения (за спинами защищающихся) с одного края дуги на противоположный.

К примеру, в данной ситуации, Евгений Воронов (зеленый овал) предпринимает ускорение за спинами защитников греческой команды. Одновременно с этим Саша Каун и Антон Понкрашов уводят ближайших к себе игроков с того фланга, куда смещается Воронов.

В итоге Воронов (зеленый овал) остается на правом краю нашей атаке в полном одиночестве, а центровой сборной Греции Схорцианитис (красный овал) по сути защищает пустое место.

Понкрашов не решается отдать передачу Воронову. Тем временем один из игроков сборной Греции, пытаясь исправить ситуацию, оставляет свой край и смещается в сторону Воронова. Тем самым, уже на другом краю возникает перегрузка. На двоих российских игроков (Моня и Воронцевич) приходится только один защитник.

Принстонское нападение в действии

Основой, так называемого Принстонского нападения, служит работа без мяча. Мяч обычно замирает в одних руках или неспешно двигается по дуге, в то время как баскетболисты за счет постоянного движения и большого количества заслонов пытаются выбраться на максимально удобную позицию для атаки. В идеале мяч должен прийти под кольцо к открытому игроку. В атакующих действиях сборной России элементы Принстонского нападения играют существенную роль.

Вот пример, одной из комбинаций, наконечником которой стал Александр Каун.

Саша Каун, избавившись от мяча, начинает движение к кольцу. При этом его опекун (Царцарис) почти сразу же попадает под заслон от Сергея Мони.

Едва избавившись от Мони, Царцарис тут же попадает в объятия Дмитрия Хвостова.

В итоге греческий центровой, пройдя сквозь два заслона, не успел занять правильную позицию и оказался за спиной Кауна. А Саша, получив мяч в хорошей позиции под кольцом, уверенно набрал два очка.

Вспомнить Химки

Следующая комбинация, наверняка, хорошо знакома болельщикам «Химок». В последние пару лет подмосковный клуб использует ее с завидной регулярностью. Неудивительно, что и в сборной эту комбинацию исполняют баскетболисты, успевшие в свое время вместе поиграть в составе серебряного призера отечественного первенства.

Виталий Фридзон на краю трехсекундной зоны начинает совершать резкие рывки вперед-назад. То же самое вынужден делать и его опекун.

В один прекрасный момент Фридзон делает решающее ускорение в сторону дуги, а его издерганный оппонент при попытке преследования неожиданно попадает под мощный заслон Тимофея Мозгова.

Упражнение на скорость и внимание

Последняя на сегодня комбинация довольна простая по исполнению. Она в большей степени рассчитана на отсутствие у соперника должной концентрации.

В данном эпизоде, Алексей Жуканенко предпринимает резкий спурт от дуги в сторону кольца.

Его опекун в попытке остановить Жуканенко неожиданно наталкивается на заслон Виталия Фридзона.

Как итог, Жуканенко забивает простые два очка из-под кольца без малейшего сопротивления.