4 мин.

Дежавю: «Манчестер Сити» снова проиграл «Барселоне», снова в меньшинстве

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Барселона" – 1:2 (0:2)Голы: Суарес 16’ – 0:1, Суарес 30’ – 0:2, Агуэро 69’ – 1:2"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Клиши, Демикелис, Фернандо, Милнер, Насри (Фернандиньо 61’), Сильва (Санья 78’), Джеко (Бони 68’), АгуэроЗапасные: Лэмпард, Навас, Мангала, Кабальеро"Барселона": Тер Штеген, Пике, Маскерано, Альба, Алвес (Адриано 75’), Ракитич (Матьё 71’), Бускетс, Иньеста, Суарес, Месси, Неймар (Педро 80’)Запасные: Хави, Браво, Роберто, РафиньяПредупреждения: Клиши 59’, Фернандо 90’ — Ракитич 41’, Алвес 45’, Адриано 88’Удаления: Клиши 74’Судья: Брых Феликс.24 февраля. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).

Как и год назад, "Манчестер Сити" в 1/8 финала Лиги чемпионов досталась "Барселона". Каталонский клуб традиционно является одним из главных претендентов на итоговый успех, а вот "горожане" лишь мечтают войти в число элитных клубов мира. Победы в чемпионате Англии – это, конечно, замечательно, но без успехов в Лиге чемпионов о добавлении приставки "топ" не может быть и речи. В прошлый раз "Барселона" не испытала никаких проблем, переиграв "Манчестер Сити" с общим счётом 4:1.

 

Представители "горожан" не скрывали того, что встреча с "Барселоной" была главной в их календаре, хотя Венсан Компани и пытался отшутиться, что "Манчестер Сити" больше опасался "Сток Сити". В минувший уикенд подопечные Мануэля Пеллегрини хорошенько размялись в противостоянии с "Ньюкаслом", отгрузив в ворота "Сорок" пять безответных мячей. Эта победа вкупе с неудачей "Челси" позволила "Манчестер Сити" приблизиться к лидеру, но об этом вряд ли кто-то думал в преддверии игры против "Барселоны". Каталонцы, в свою очередь, и вовсе ухитрились проиграть "Малаге" с минимальным счётом.

джеко

В стартовом составе "Манчестер Сити" появились сразу два номинальных нападающих в лице Агуэро и Джеко. Подобная тактика казалась немного удивительной, учитывая атакующий потенциал "Барселоны", но Мануэль Пеллегрини решил не рушить то, что хорошо работало с "Ньюкаслом". У "сине-гранатовых" не было никаких неожиданностей – впереди традиционно расположилась грозная атакующая тройка Суарес-Месси-Неймар.

 

Игра началась достаточно осторожно. "Манчестер Сити" хотел показать, что будет играть первым номером на своём поле, но рассчитывать на преимущество во владении мячом в игре против "Барселоны" было всё-таки наивно. Тем не менее, "горожане" попытку перетянуть футбольное одеяло на себя предприняли. "Барселона" наблюдала за действиями "Манчестер Сити" без суеты и спешки до шестнадцатой минуты. Месси выполнил передачу с правого фланга на Суареса. Первый удар уругвайца пришёлся в Компани, после чего мяч снова отлетел к Луису и он с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Джо Харта.

Через десять минут Луис должен был оформлять дубль. Неймар сделал великолепную передачу на Суареса, который выскочил один на один с Хартом, но переиграть голкипера сборной Англии ему не удалось. Впрочем, на тридцатой минуте "зубастый" форвард всё-таки сумел отметиться вторым голом. Хорди Альба организовал свой привычный прорыв по левому флангу и прострелил в район вратарской. Защита "Манчестер Сити" пропустила Суареса, который с таких позиций промахиваться не привык.

 

После второго мяча "горожане" окончательно расклеились.  На тридцать второй минуте уже Неймар выскакивал на рандеву с Хартом. Бразилец перекинул вратаря, но в ворота мяч не залетел. Сабалета успел подстраховать Джо, выбив футбольный снаряд практически с линии ворот. Чуть позже и Месси не сумел переиграть Харта в ближнем бою.

Концовка тайма получилась весьма событийной. Сначала Даниэль Алвес подключился к атаке и пробил по воротам – перекладина выручила "Манчестер Сити", а затем тер Штеген едва не пропустил простой мяч, выронив мяч из рук. Повезло, что до гола дело не дошло. В самом начале второй половины встречи Фернандо почему-то не решился на удар с десяти метров, хотя никто толком ему не мешал.

 

"Манчестер Сити" понимал, что даже гипотетическая путёвка в четвертьфинал уплывёт от них, если они не сумеют забить. На сорок девятой минуте Джеко неплохо бил по воротам – тер Штеген в этот раз сыграл уверенно. Чуть позже Серхио Агуэро целился в дальний угол с двадцати двух метров, однако немного не попал в створ. Мануэль Пеллегрини понимал, что нужно усиливать атаку, выпустив Вильфрида Бони.

Всего через минуту после его появления "горожане" отыгрались, но забил не ивуариец, а Агуэро. Сильва получил пас в чужой штрафной и пяткой оставил его на Агуэро, который протащил мяч дальше и пробил мимо вратаря "Барселоны". Надежда на ничью была у игроков и болельщиков "Манчестер Сити" всего пять минут, пока Гаэль Клиши не получил вторую жёлтую карточку, оставив команду в меньшинстве. Что интересно, год назад "горожане" также остались вдесятером, тогда красную получил Мартин Демикелис.

 

Но в отличие от прошлогодних баталий, "Манчестер Сити" проиграл дома не 0:2, а 1:2, так что шансов в ответной игре будет хоть на немного, но всё-таки больше. Каталонцы, впрочем, должны были выигрывать с большим преимуществом. Концовка встречи ожидаемо осталась за "Барселоной". На первой добавленной минуте Месси отправил мяч в сетку ворот Харта, но гол был отменен из-за офсайда. Спустя пару минут Лео заработал одиннадцатиметровый удар – Сабалета сфолил на нём в своей штрафной площади. Сам же Месси и подошёл к "точке", но переиграть Харта ему не удалось. Кто знает, может этот промах определит исход двухматчевого сражения?