7 мин.

Уругвайский Принц

Когда речь идет о Латиноамериканском футболе, то из известных игроков на ум приходять имена таких футболистов, как Марадона, Пеле, Зико, Ромарио, Роналдо, Чилаверт и многих других. Но, далеко не все знают, что когда-то блистал выдающийся бомбардир-технарь  - Энцо Франческоли.

Энцо Франческоли Уриарте, родился в  в столице Уругвая - Монтевидео  12 ноября 1961 года. Его семья всегда любила спорт, а особенно футбол. Поэтому Энцо, как и большинство мальчишек, начал  заниматься футболом с шести лет в детском клубе  «Клуб Кадис Реал Хуниор» и уже там показывал фантастический футбол по сравнению со своими сверстниками. Скауты уругвайский клубов не сидели, сложа руки и быстро заметили талантливого мальчишку. Первыми среди клубов к нему проявили интерес «Пеньяроль» и «Ривер Плейт» (Монтевидео). Оба клуба желали взять его к себе на перспективу, но, увы, Энцо не подошёл им из-за слабого физического развития.

Парень не пал духом и продолжал усердно работать над собой. В результате, через год его труд был вознагражден, когда Франческоли приметил селекционер из скромного клуба «Монтевидео Уондерерс», Хосе Мартианер. В этом клубе юный Энцо прошел все этапы юношеских лиг  и главная его цель на то время – дебютировать за взрослую команду, сбылась. Сие событие произошло 9 марта 1980 года ,он вышел на поле в составе своей команды против «Дефенсора». Игра закончилась со счётом 5:0. Тренеру и болельщикам сразу же понравилось, как Франческоли выделялся на фоне других игроков.

Год за годом Энцо продолжал прогрессировать вместе со своей командой. И в 1983 году случился крутой повотор в его карьере. Он стал игроком аргентиского суперклуба «Ривер Плейт». Этому способствовала удачная игра Энцо за сборную Уругвая на молодежном чемпионате мира и игра за основную сборную.

Для «Монтевидео Уондерерс» Франческоли был настолько важным игроком, что даже пришлось созывать акционеров клуба для одобрения данного трансфера. В конце концов, спустя два месяца изнуряющих торгов, 12 апреля 1983 года Энцо Франческоли стал  игроком аргентинского «Ривер Плейта». Забастовка игроков  из-за невыплаты зарплаты, которая долгое время не позволяла ему играть,  нетерпеливость публики, две серьёзные травмы – все это сделало его первый год в Аргентине очень нелегким.

Несмотря на все проблемы в клубе, его дела в сборной сборной обстояли просто отлично. Он продолжал быть идолом болельщиков и выиграл с командой Кубок Америки в 1983 году. По сравнению со всеми делами, которые были в «Ривере» и сборной Уругвая, дата 8 февраля 1984 стоит особняком – это день, когда он  вступил в брак с Марьелой Эрн.

Со временем начали налаживаться дела в клубе, но ему пришлось сражаться против желаний тренера-уругвайца Луиса Кубильи, который ставил его на неудобную позицию.  

Далее вообще все было великолепно. В 1986 году «Ривер Плейт» стал лучшей командой континента. Франческоли изумил всех своим талантом, но, как это часто происходит в Южной Америке, деньги сделали своё дело. На целых 8 лет он отправился в Европу, мечтая о том, чтобы прославится и там. Но, он обещал вернуться домой, в Южную Америку.

Первой страной, куда отправился играть «Принц» была Франция. А первым клубом - "Расинг" (Париж). Его первый год во Франции был похож на аргентинский. К этому прибавилась неудача со сборной на чемпионате мира в Мексике. Кстати, на мексиканском мундиале в 1/8 финала состоялась очная дуэль Марадоны с Франческоли, но, к сожалению, он ее проиграл.  У Энцо  и КО были шансы, но выиграть в этот день "селеста" могла только чудом: аргентинцы были сильнее и лидером, и командой.

Вернувшись после мундиаля во Францию, Франческоли ждала нелегкая судьба. Энцо не имел регулярной игровой практики в своем клубе, и ему пришлось ждать окончания своего контракта... В 1987 году жизнь начала улучшаться. Он стал самым лучшим иностранцем французского чемпионата, и его команда спаслась от вылета. В общей сложности за «Расинг» «Принц» провел  89 матчей и забил 32 гола во время его 3-летнего периода в этой команде. Со сборной  он завоевал во второй раз Кубок Америки. В личной жизни на этом этапе моментом большого счастья стало рождение его двух сыновей - Бруно и Марко. В 1989 со сборной своей страны он добился путёвки в Италию и дошел до финала Кубка Америки, проиграв в финале с минимальным счётом бразильцам на их поле.

В этом же году, «Расинг» обанкротился и великолепного форварда  купил «Олимпик» из Марселя за 4,5 миллионов долларов,  в рядах которого он вернул себе имя, славу и завоевал титул чемпиона Франции. Именно в этот период его игрой приходил наслаждаться Зинедин Зидан, а в последствии своего старшего сына он назвал Энцо. На вопрос кто твой любимый игрок? Он всегда отвечает: «Энцо Франческоли! Я  часто ходил смотреть его игры на Стадион «Велодром». Это великий игрок! Я его уважаю!». За свой первый и последний сезон в «Марселе» он забил 11 голов в 28 матчах. В конце года он во второй раз был признан лучшим иностранным игроком чемпионата Франции.

На чемпионате мира 1990 года сборная вновь показала совсем не тот результат, которого ожидали. После чего команду возглавил Луис Кубилья. И ворота в сборную для Энцо закрылись до 1993 года.

В том же 1990 году, Франческоли перебрался на Апенниский полуостров, в Италию. Там он выступал за два скромных клуба – «Кальяри» и «Торино». Клубная карьера в составе красно-синих развивалась более успешно. Он стал идолом для сардинцев, а особенно когда вывел команду в Кубок УЕФА. Он играл в то время с трещиной в малоберцовой кости, что возвысило его в последствии в глазах тиффози. Даже эта травма не помешала ему забить 17 голов 98 матчах  за «Кальяри».  Его восьмилетний европейский период завершался в «Торино», куда он перешел в 32 года. Там он играл со своими соотечественниками - Марсело Саралегуи и Карлосом Агилерой. В «Торино» его показатели были скромными : он сыграл 24 матча и забил 3 гола. Но мыслями «Принц» был за океаном, он хотел выполнить обещание о возвращении в «Ривер Плейт».

И в сентябре 1994 года случилось долгожданное событие – Энцо Франческоли вернулся домой, в «Ривер Плейт»!

В 1995 году Франческоли провел феноменальный сезон, приведя "Ривер" к победе в чемпионате Аргентины, а сборную Уругвая – к успеху на Кубке Америки. В скором времени он объявил, что уходит из сборной, но потом он снова вернулся, чтобы постараться помочь команде пробиться ЧМ-1998 во Францию.

26 июня 1996 года наконец-таки былась заветная мечта "Принца" - он смог поднять над головой такой долгожданный Кубок Либертадорес, нанеся «Америке Кали» поражение в финале.

20 октября 1996 года Энцо забил свой сотый гол за свой родной клуб - "Ривер Плейт".  Единственными неудачами последних двух лет  были финал Межконтинентального Кубка, который его команда проиграла «Ювентусу»,  а также неудача сборной, не добившейся путёвки на чемпионат мира во Франции.

После поражения от «Ювентуса», «Ривер Плейт» выиграл Апертуру 1996 года, нанеся поражение «Велес Сарсфилд». 14 декабря он забил свой последний гол за «Ривер Плейт», а неделю спустя  – Апертуру 1997.

В конце концов 17 февраля 1998 года Энцо Франческоли объявил о завершении своей футбольной карьеры, оставляя после себя образ превосходного игрока и ещё лучше – человека. Для Уругвая и "Ривер Плейта" Энцо Франческоли стал больше, чем просто культовой фигурой – настоящим живым идолом. За свою богатую карьеру он сыграл 527 матчей и забил 227 голов.

Сам Энцо говорит, что большое влияние на его развитие оказал Анхель Кастельнобле: «Тренер постоянно будоражил меня, не давая успокоиться на достигнутом. Я упивался тем, что обращаюсь с мячом «на ты», а Кастельнобле указывал на мои промахи в игре без него. Я из кожи лез, стараясь предугадать замыслы партнеров или предложить им собственную идею посредством паса, а он ворчал, что мои удары по воротам, даже самые удачные, лишены неожиданности. Я постоянно жил с ощущением, что в моей игре вечно чего-то не достаёт…