2 мин.

Аэро-стретчинг: на шпагат в воздухе

Всем мечтавшим в детстве полетать, а теперь желающим иметь прекрасную растяжку, нужно идти именно сюда. Занятия проходят в Школе шпагата улице Севастьянова, 16.

Каждые выходные Яна проводит мастер-классы для всех желающих улучшить растяжку и попробовать кое-что новое.

По словам тренера, на занятия приходят абсолютно разные люди, поэтому комплексы из-за лишнего веса или плохой гибкости остаются за дверью зала. В группах занимаются даже те, у кого когда-то были порваны связки: аккуратный подход и терпение помогают восстановиться и после таких травм. Все задания выполняются сначала вместе с инструктором, с учётом индивидуальных возможностей – маленькая группа позволяет составить для каждого свою программу.

Прежде чем перейти к «воздушным» упражнениям, обязательна растяжка «на земле»: чем лучше разогреются связки, тем больше фигур удастся сделать в гамаке. Одинаково полезны и динамичные, и статичные упражнения. Важно уделить внимание каждой группе мышц, ведь в ходе аэро-тренировки будет задействовано почти всё тело, включая руки, плечевой пояс, поясницу. Все готовы? Тогда можно переходить к гамаку. Если со стороны кажется, что почти всю нагрузку он берёт на себя, то это не совсем так. Многие упражнения, действительно, возможно выполнять только при поддержке гамака. Но здесь необходимо сохранять равновесие, да и некоторые «па» рассчитаны не только на растяжение мышц, но и на силовую нагрузку. Поэтому после аэро-стрейчинга бёдра, поясница и пресс чувствуют себя как после добросовестной тренировки в зале! Но эта мышечная тяжесть проходит быстро, если все задания выполнялись правильно и без резких движений.

rIUcwM819CE

К середине занятия сама поражаюсь, как получаются такие выкрутасы. Входишь во вкус и слезать с этого необычного спортивного снаряда совсем не хочется. Но всё хорошо в меру, и слишком длительные занятия грозят не только усталостью, но ещё и перенапряжением связок, как предупреждает тренер. Глядя на стройную и гармоничную фигуру Яны, находишь в аэро-стретчинге всё больше плюсов.