6 мин.

Для «Арсенала» наконец открывается будущее?

Автор «канонирского» блога LadyArse предлагает эмоциональный отклик на матч против «Манчестер Сити».

С первой минуты матча стало ясно, кто станет победителем. Конечно, иногда припоминались те игры, когда мы сокрушали соперника только для того, чтобы по легкомыслию пропустить гол на контратаке и упустить игру, но, похоже, нынешний состав «Арсенала» такого больше не допускает. 24 очка из 27 возможных является замечательным результатом, особенно если вы учтете, что в этой серии мы сразились с тремя из пяти топовых команд. А ведь нынешний «Арсенал» списали со счетов еще до начала сезона и хоронили, когда сезон начался. Утверждалось, что нам не попасть и в лучшую шестерку команд – не говоря уже о четверке.

Вот чего мы хотели – и мы знали, что нынешняя команда на это способна. Стопроцентное и абсолютное доминирование, так что «Сити» вообще не давали пробить в створ ворот. Их скамейка стоит вдвое дороже, чем весь наш стартовый состав, а мы сокрушили их. Каждый справился со своей работой. Когда мы теряли мяч – мы шли туда и быстро его возвращали. Мы прессинговали высоко на поле, мы действовали согласованно, мы не давали им времени, а когда мяч был у нас, мы перемещали его легко, быстро и точно.

Это был настоящий «Арсенал».

Такой матч со счетом один – ноль и преимуществом одной команды мы даже не надеялись увидеть – да еще и против самой богатой команды в мире, сражающейся за выживание в гонке за титулом, а это делает ситуацию еще более сладкой.

Перед началом матча Манчини сказал: «Сегодня для нас все равно что финал», однако с самого начала их поймали, как Пасхального кролика в свете фар. Через 90 секунд после начала матча Аткинсон выписал желтую карточку, когда Туре придержал Росицки, и это должно было послужить намеком на то, что он будет судить матч, как все остальные игры, – действуя как самый строгий рефери в лиге. Увы, он всё позволял Балотелли.

В первые же минуты Балотелли отбросил мяч, когда допустил фол. Через пару минут он выбил мяч уже после того, как был показан офсайд. А затем ему должны были показать красную карточку за то, что он самым ужасающим образом въехал шипами в колено Сонга. А потом он проехался своими шипами по ноге Санья, прежде чем снова достать Санья, на этот раз воткнув свои шипы ему в лодыжку. И он завершил первый тайм, умышленно сыграв рукой. И что же сделал Аткинсон? Выписал одну желтую карточку. Да, самый строгий судья лиги расщедрился на один клятый «горчичник». И наконец футболисту выдали предписание на выход, в конце матча, за еще один фол на Санья, – несмотря на тот факт, что Балотелли должен был покинуть поле на час раньше, – но к тому времени было уже поздно. «Сити» сокрушили. После матча пошли слухи, что кто-то в раздевалке «Сити» двинул Балотелли по зубам. И, честно говоря, я не могу осуждать этого человека.

Наш первый угловой последовал на третьей минуте, а наш второй – на пятой. «Сити» потребовалось около 20 минут, чтобы хоть как-то зацепиться за игру… Но ближе к перерыву мы поймали темп и снова начали теснить их. Ответить им было нечем. После первого тайма счет был 0-0, и – поскольку нам не дали совершенно очевидный пенальти, и мы доминировали почти все время, – такой счет вовсе не был справедливым.

Начался второй тайм – и снова сразу же после свистка мы начали теснить их. Санья выдавал кроссы, а когда мяч выносили, он оказывался у игрока «Арсенала», поскольку мы весь вечер повсюду успевали первыми. Шел второй тайм, и появились мысли о том, наступит ли для нас перелом в матче. Сначала Тео угодил в штангу, а потом Робин тоже продемонстрировал свое пристрастье к деревянным частям рамы, угодив в другую, и все это время мы крушили их, но не могли найти мячом сетку ворот. Аткинсон начал раздавать карточки игрокам «Арсенала» просто так или за пустяк, а Балотелли продолжал свои козни.

Гиббс, хромая, уступил место Сантосу – и это стало единственным серьезным разочарованием от игры Кирана за весь матч, притом что футболист провел самую долгую серию, за значительный период. Хочется надеяться, что слухи о травме паха сведутся к небольшому растяжению, и это повреждение не оставит его надолго за пределами поля. Кос получил желтую, десятую за сезон… теперь он пропустит два матча, против «волков» и против «Уигана».

Минуты уходили, и казалось, что «Сити», на удивление, соглашается на ничью, хотя им так отчаянно была нужна победа, но на 87-й минуте, благодаря мгновению магии в исполнении Микки, мы выиграли матч. Когда мяч, от его ноги, пролетел мимо вытянувшегося Харта – в «Сити» уже знали, что исход матча решен. С этого момента «Арсенал» умело доигрывал матч – и, кроме стандарта на краю нашей штрафной, когда Коларов запустил мяч в стенку, «Сити» не смог создать никакой угрозы.

Три очка, но значение этой победы гораздо больше. Мы вышли на третье место, на два очка опередив «шпоры» и на пять – «Челси» и «Ньюкасл». Мы также добавили один мяч к нашему преимуществу по забитым и пропущенным голам над «шпорами» – и в нынешней ситуации в сезоне все это важно. Именно такой лишний гол может означать разницу между автоматическим выходом [в Лигу Чемпионов] и необходимостью проходить отборочные матчи. А такие матчи нарушают предсезонную подготовку, и, учитывая Евро и Олимпиаду, вот последнее, что нам нужно, – лишний матч, когда команда только успевает восстановиться.

Мы играли со страстью – и делаем так все чаще и чаще с недавних пор – и с той «силой характера», за которую вышучивали Арсена, когда тот предположил, что команда наделена таким качеством. С первой минуты и до последней мы не давали слабину – и, когда прозвучал финальный свисток, можно было понять, что все это значит для всей команды.

Я не знаю, что они давали Росицки, но это совсем другой игрок. Как тигр рядом с добычей, он бился и делал такие подкаты, что я даже не думал, будто он на это способен. По-моему, он лучший игрок матча… Алекс Сонг, выполняя свою роль, является, вероятно, сейчас лучшим в мире, а в защите Санья действовал ну просто как Санья. Агуэро весь матч не мог ничего поделать с игроками обороны, а когда его заменил Тевес, все так и осталось. Милнер? Ну и пожалуйста. Насри? Ха-ха. Выброшенные деньги – так что, знаете ли, скажем спасибо «Сити».

Йосси старался изо всех сил и действовал по всему полю – и точно так же Тео и Робин. Когда кто-то терял позицию – его тут же подменял кто-то другой. Команда – и сегодня это действительно команда – показала сборищу индивидуалистов из «Сити», на что мы действительно способны.

42 кросса против их 16-ти, 12 ударов по воротам против их 4, 734 касания мяча против их 450, 64% владения мячом против их 36%. Да, вот так мы доминировали.

Нынешний состав «Арсенала» становится чем-то особенным, весь клуб вызывает совсем новые чувства, а вместо страха ощущается вера. Мы начинаем получать удовольствие от больших матчей, а не опасаться их. Еще остается много работы, но – после прошлого лета и тогдашнего начала сезона – завоевание третьего места обеспечит нынешнему составу действительно прочную основу для предстоящего сезона. А после возвращения игроков после травм и после потенциальных новых подписаний – возможно, перед «Арсеналом» наконец открывается будущее.

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.