5 мин.

Передышка? Обширное превью к матча Кристал Пэлас - Арсенал

Честно говоря, я не помню Кристал Пэлас в АПЛ. Они играли в сезоне 2004-05, когда я смотрел футбол в целом и АПЛ в частности вполне осознано, но каких-то красочных, въевшихся воспоминаний об "орлах" нету. Наверное это, скорее, говорит о моей дырявой памяти, а не о бесцветности соперника "Арсенала".

Но вот даже сейчас, когда Кристал Пэлас тренировал один из самых запоминающихся тренеров, мало эмоций вызывает эта команда. Ужасная защита, кое-какая полузащита и слабенькое нападение. Куча перестановок в составе, игра по плану кто в лес, кто по дрова - не зря клуб и Холловей расстались. Олли, покидая команду, без обиняков признался, что просто не в состоянии справиться с этой работой (на последней пресс-конференции: в перерыве матча с "Фулхэмом" я сказал игрокам то, что следует говорить в таких случаях; то, что это никак не повлияло на них, говорит, что команда мне не подвластна). Говоря стратегически, "орлам" ничего не светит в АПЛ. Их промоушен был сродни чуду, трансферная кампания напомнила броуновское движение (14 новых футболистов, как раз команда и три замены), а за клубом давно закрепилось звание "лифта", курсирующего между дивизионами. Но в конкретном матче я бы не сбрасывал КП со счетов.

Раненый зверь опасен. Олли ушел, команда ожидает прихода нового тренера, игроки хотят показать себя с лучшей стороны. Для Арсенала же этот матч - как передышка между серьезными поединками. Так, подозреваю, думают игроки и тренер. Мыслями они кто еще в ЛЧ против Боруссии, а кто уже в матчах против Челси и Ливерпуля. А что Пэлас? Обязательная программа, которую нужно откатать. Но хватит, не будем нагнетать, посмотрим на расклады перед матчем. Тактика Главная задача нового тренера Кристал Пэлас: привнести согласованность в действия команды. Единственная вещь, которая была присуща КП в предыдущих сезонах - единство, цельность. Возможно, их состав не был наполнен гениальными футболистами, но те, что были, всегда были командой. Сейчас этого нет.

Справедливости ради: положение КП могло бы быть и получше, если бы футбол был справедливой игрой. Например, в матче с Тоттехэмом "орлы" крепко держали оборону и мы можем спорить сколько угодно по поводу справедливости назначения пенальти (не было), решившего исход, игра была равной. Еще одно спорное решение: удаление Кагишо Дикгасой в матче с МЮ. Холловей старался привить команде комбинационный стиль игры, но эти намерения не материализовались. Складывалось впечатление, что команда не хочет забывать тот фундамент, который построил Дуги Фридмэн перед уходом.

Конечно, в некоторых матчах игра КП просто не была игрой уровня АПЛ. Они делали большое количество ненужных передач и ненужных перемещений. Но с другой стороны: "орлы" - боевая команда. Они находятся на втором месте в АПЛ по количеству выигранных верховых дуэлей, и на первом по количеству отборов. Исходя из этого, ключевым игроком сегодняшнего матча в составе Кристал Пэлас должен стать Майл Йединак - вездесущий, злой и напористый центрхав (самый центральный из всех центральных), который тушит пожары по всей ширине поля, но также обладает хорошим пасом. В прошлом году парня признали лучшим игроком клуба, при том, что блистал Заха. Также нужно обратить внимание на крайнего защитника Джоэла Уорда - единственное светлое пятно в защите, пропустившей 17 голов в восьми матчах.

Коллегами Йединака по полузащите будут двое из следующей тройки: одаренный, но сыроватый испанский распасовщик Хосе Кампанья, сильный профессионал, способный носиться по полю хоть сутки Кагишо Дикгасой и нацеленный на атаку Стюарт О'Киф. Наибольшие шансы, если учитывать задачи "орлов", выйти в старте против Арсенала у Кагишо Дикгасой.

Хорошо знакомый Арсеналу Маруан Шамах, чей гол против Стоук Сити является пока единственным его ударом в восьми матчах, вероятно выйдет в старте на острие атаки. Его основной задачей является придерживать мяч и направлять его крайним форвардам на фланги атаки, коих у КП в достатке.

Наверное, самой проблемной проблемой Кристал Пэлас являются стандарты. Именно они стали первопричиной поражения Фулхэму. Да, первый гол - элемент случайности, но три других пришли из стандартов. Более того, 9 пропущенных "орлами" голов забиты со стандартов.

Волноваться ли нам по поводу Жиру?

Жиру не забивает в четырех матчах АПЛ кряду. Но... В этих четырех матчах Оливье отдал четыре голевых паса (лучший результат в Лиге) и стал еще более командным игроком. Посмотрите на диаграмму с передачами Жиру (матч против Норвича):

большинство его пасов сделаны в зоне между полузащитой и защитой Норвича, когда он стоял спиной к воротам (согласен, этого на диаграмме не увидишь).

Уточним у Венгера:

Могут ли Озил и Касорла играть вместе?

Да. Именно так ответил Венгер на вопрос журналиста. Быстро и решительно. Под "да" подразумевалось "конечно, какие проблемы". Возьмем, к примеру, матч с Боруссией.

На гифке видно, что до момента, когда на поле появился Касорла, Озил создал для партнеров только один момент, после которого был удар по воротам. После появления Санти Месут сделал еще три.

Уголок статистики

  • В предыдущих восьми играх с Арсеналом "орлы" набрали пять очков и забили всего пять голов.

  • КП проиграл 5 кряду матчей. Они не проигрывали шесть кряду с марта 2001 года.

  • Арсенал не проигрывает в 13 выездных играх, выиграв 11 из них. Забивает в в 13-ти матчах АПЛ кряду и еще не пропускал на выезде в этом сезоне.

  • Пэлас набрали только 40 очков в 44-ех лондонских дерби.

  • В двух из трех выигрышных кампаний в АПЛ (в сезонах 1997/98 и 2001/02) Арсенал набирал меньше очков в восьми стартовых турах, нежели имеет сейчас (19). 

  • Ни одна команда не задействовала больше игроков в этом сезоне, нежели Арсенал и Кристалл Пэлас (по 24). 

  • Кристал Пэлас в некотором роде знаковая команда для Арсенала. В последней игре между клубами (в феврале 2005-го) Арсен Венгер составил заявку из одних иностранцев. Сравните с ныне господствующими идеями "бритиш кор". 

  • В последний раз "орлы" побеждали Арсенал на своем поле в 1979 году.

  • Арсенал забил в три разы больше голов, нежели Кристал Пэлас (18 против 6-ти).

На сладкое: Аарон Рэмси забил больше голов (если считать во всех турнирах), чем все футболисты КП вместе взятые (9 против 7-ми). Кто бы мог подумать?