8 мин.

Соревнования с Венгером (перевод главы из книги Фергюсона). Часть II

Мои воспоминания об этом легендарном эпизоде начинаются с того, что Рууд ван Нистелрой приходит в раздевалку. Он пожаловался, что Венгер придержал его в момент, когда Руд покидал поле. Я сразу же выбежал и сказал Арсену: «Оставь моих игроков в покое». Он пришел в ярость из-за того, что проигрывал. Это было причиной его агрессивного поведения.

- Иди к своим игрокам, - сказал я ему.

Он был мертвенно бледен. Кулаки были сжаты. Я контролировал себя и я знал это. Не удивительно, что Арсен тронул именно Нистелроя. Я помню, он рассказывал, что у него был шанс подписать Рууда, но решил, что тот не достаточно хорош, чтобы играть за Арсенал. Я согласен с ним в том смысле, что ван Нистелрой, возможно, не был большим футболистом. Но он был великим бомбардиром.

Во всяком случае, следующее, о чем я точно знал, я весь был в пицце. Мы хранили ее в раздевалке в каждой выездной игре. Пицца, курица, разная еда. Большинство клубов это делают. Еда Арсенала была на первом месте. Говорят, это был Сеск Фабрегас, он бросил пиццу в меня, но, по сей день, я понятия не имею, кто является виновником. Коридор возле раздевалки наполнился. Арсенал защищал свою 49-матчевую беспроигрышную серию и надеялся округлить число игр без поражений до 50-ти в матче с нами. Похоже на то, что поражение затуманило мозг Арсена. Этот день, без сомнения, создал между нами пропасть, и этот раскол распространился и на Пэта Райса, который перестал приходить после игры, чтобы отведать вина.

Рана затянулась только после полуфинала Лиги Чемпионов в 2009 году, когда Арсен пригласил нас в свою комнату после игры, и поздравил. Когда мы играли с ними на Олд Траффорд несколькими неделями спустя, Арсен пришел с Пэтом на пару минут.

В футболе случаются инциденты, которые отражаются и в жизни. В нашей обычной жизни. Вы помните эти моменты, когда ваша жена глушит машину и не хочет разговаривать с вами.

- Боже, что же я наделал? - думаете вы. - Как ты провела день, он был хорошим?

- Да, - бормочет она.

Тогда гнев проходит и возвращается нормальное состояние. Футбол такой же. Я очень не хотел, чтобы тишина между Арсеном и мной длилась так долго, что она станет ядовитой.

У меня была формула для борьбы с поражениями. Сказав свою речь в раздевалке, всегда, прежде, чем выйти через эту дверь и встретиться с прессой, с телевидением, поговорить с другим тренером, я говорил себе: Забудь об этом, игра закончилась. Я всегда делал это. Всякий раз, когда люди приходили в мой офис после игры, я стремился создать хорошую атмосферу. Там не было никакого мрака, никакого холода. Я не винил судью. Когда Астон Вилла обыграла нас на Олд Траффорд в сезоне 2009-10, это был первый раз за несколько десятилетий, когда они выиграли нас на нашем поле. Мартин О'Нил, общением с которым я всегда наслаждаюсь, практически переехал в мой офис с женой и дочерью. Мы провели вместе где-то полтора часа. Это была действительно хорошая ночь. Джон Робертсон, помощник Мартина, и несколько моих друзей присоединились к нам, и это превратилось в настоящую тусовку. Закончилось тем, что мне нужен был водитель, который отвез бы меня домой. Когда мы проиграли в третьем раунде Кубка Англии Лидсу, их физиотерапевт, Алан Саттон, не мог прекратить смеяться и улыбаться в моем офисе. Когда он уходил, я сказал:

- Ты все еще угораешь.

- Я не могу ничего с собой поделать, - ответил Алан.

Это был первый раз в моей карьере на Олд Траффорде, когда Лидс обыграл нас на нашем же поле и он просто не мог не смеяться Его радость была заразительна. Вы должны сказать себе, что вы человек, и должны держаться с достоинством. Я был таким же гостеприимным со всеми тренерами, которые присоединялись ко мне после игры.

Я видел изменения, происходящие с Арсеном в последние несколько лет. Когда формировались Непобедимые, у нас был переходной период. Где-то в 2002-м мы перестраивали команду. В сезоне 2001-02 Арсенал выиграл титул на нашем поле, и мы, конечно, устроили им коридор аплодисментов.

Свойством фанатов Манчестер Юнайтед является то, что они всегда признают класс.

Были времена, когда я с горечью думал: «Давайте же, идите и поаплодируйте им, почему вы этого не делаете? А я тем временем пойду в раздевалку и поговорю с игроками. Я помню овации, которые они устроили для бразильского Роналдо после хет-трика в Лиге Чемпионов против нас. Роналдо, как и их тренер, казались ошеломленными, когда покидал поле. "Странный клуб", - должно быть, думали они. В последней игре Гари Линекера в Англии за "Шпор" он тоже был тепло встречен. Это нужно замечать. Это возвышает футбол, подымает его к наивысшей точки. Если вы видите класс, волнение, развлечение, вы должны признать это. Эти люди видели все лучшие команды Юнайтеда, поэтому они знают, что такое хорошая команда. У них есть необходимые ориентиры. Также они знают, какими должны быть лучшие игроки. Кроме того, вы должны признать факт поражения, если таково случилось. В этом нет ничего постыдного. Дуться бесполезно.

Игра на Олд Траффорде в 2002 году не была чем-то из ряда вон для меня, в каком-то смысле, даже если бы мы получили второе место. Было уже очевидно, что команда Арсена собирались выиграть Лигу. Можно было просто довериться судьбе. В эти моменты поражений и их принятия, я всегда видел начало чего-то нового, что мы должны сделать. Я всегда чувствовал, что да, мне не нравиться это, но завтра у нас будет новый вызов, новое соревнование. Мы должны подняться на новую высоту. У меня или клуба не было апокалиптических мыслей о конце всему, о конце всей нашей работы. Мы не могли этого допустить. Каждый раз, когда мы встречались с такими моментами, мы менялись, перегруппировались и шли дальше. Это было нашей мотивацией. Это заставляло меня двигаться дальше. Я не уверен, что без этих провокаций, я бы наслаждался работой так долго.

В последующие годы мы узнали больше о мышлении Арсенала. У Арсена был шаблон того, как он видит своих игроков и того, как они должны играть. Нам не нужно было забирать мяч в играх против Арсенала, мы должны были перехватить его. Нам нужны были хорошие игроки, которые могут перехватить мяч. Мы активизировались, когда мяч оказывался у Фабрегаса, стоящего спиной к воротам, где он мог бы отпасовать его влево или вправо и получить ответный пас. Поэтому мы сказали нашим игрокам: Оставайтесь с тем, кто забегает чтобы перехватить пас. Тогда мы организовывали быструю контратаку. Они были более опасны на Олд Траффорд, чем на своем поле. Вдали от дома, они не чувствуют себя обязанными владеть мячом все время. Они были более консервативны.

Барселона была гораздо лучше организована, чем Арсенал. Когда они теряли мяч, они начинали прессинговать в попытке вернуть его обратно. Каждый из их игроков будет участвовать в этом отборе. Арсенал не ставил себе задачи немедленного возвращения потерянного мяча. С другой стороны, иногда Барселоны подражала Арсенала в этом долгом розыгрыше мяча, потому что им это очень нравилось. Против Реала на Бернабеу в 2009 году, Месси постоянно играл в стеночку в штрафной площадке Реала: он обыгрывался не с одним, а с двумя или тремя игроками, в то время как защитника Мадрида были повсюду. Они выиграли 6-2, но какое-то время я думал, что они проиграют.

Мы должны приложить все усилия, чтобы заполучить физически сильных игроков, но Арсен никогда не делал этого, что было его слабостью. Признание вины, после того, как игрока удалили, не является преступлением. Вы должны чувствовать себя плохо, потому что он подставил команду. У меня были некоторые проблемы с Полом Скоулзом. Я даже штрафовал его за глупые вещи. Я не расстраиваюсь, когда игрок получает желтую карточку за чрезмерную активность в борьбе, но если он удаляется с поля из-за глупых потасовок - и Скоулзи был замечен в таком - он будет оштрафован. Но если вы ожидаете, что футболист будет играть целый сезон, не нарушая правила, вы, должно быть, верите в чудеса. Мягкий центр Арсена в мои последние годы соответствовал игрокам, которых он приглашал в клуб. Появилась возможность купить Самира Насри - Арсен купил его. Появилась возможность купить Росицки - он перешел в Арсенал. Потому что он соответствовал представлению Венгера об идеальном футболисте, это был игрок его типа. Аршавин стал доступным - его тоже купили. Когда вы приобретаете много таких игроков, вы получаете команду клонов.

Команда, которую унаследовал Арсен, дала ему путевку в английский футбол. Мы шли параллельным курсом до самого конца. И, конечно, нас объединяло желание находить и развивать молодых игроков. Аарон Рэмзи сказал перед одной из наших игр с Арсеналом, что он выбрал команду Арсена, потому что Арсенал воспитывает больше игроков, чем МЮ. Я подумал: "В каком мире он живет?" Я подумал, что мальчиком манипулировали, чтобы он сказал такое. Это было его собственное решение отказать Юнайтед, окей, никаких проблем. Должен сказать, я думал, что он сделал неправильный выбор, хотя, признаем, столкнулся бы с большей конкуренции в нашем клубе, чтобы попасть в первую команду. Арсенал не вырастил много своих игроков. Они производят игроков, что не одно и то же. Они закупают молодежь у французских клубов и по всему миру. По-настоящему свой игрок, о котором я знаю - Джек Уилшир. Гиггз, Невилл, Скоулз, Флетчер, О'Ши, Браун, Уэлбек - вот перечень МЮ.

Ладно, что хочу сказать. Все эти годы мы были достойными конкурентами с Арсеном Венгером, моим соперником в течении 17 лет.

Первая часть.