10 мин.

Женский «Арсенал» обзор сезона 2021–22

В сезоне 2021–22 «Арсенал» набрал на семь очков больше, чем в сезоне 2020–21. В том сезоне они заняли 3-е место, на одно очко опередив «Манчестер Юнайтед» на 4-м месте, и отстали от чемпионов «Челси» на девять очков. В этом сезоне они довели титульную гонку до финального тура и финишировали на одно очко позади «Челси».

Они вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. И хотя результат с «Вольфсбургом» был разочаровывающим, их коллеги из чемпионата выступили хуже: «Манчестер Сити» вылетели в раунде плей-офф, а «Челси» выбыл на групповом этапе. Девушки «Арсенала» дошли до финала Кубка Англии 2021 года и полуфинала Кубка Англии 2022 года, но оба раза показывали разочаровывающие игры против «Челси».

Что изменилось?

Пять новых игроков пришли летом 2021 года, три новых игрока в январе 2022 года, а также новый тренер, назначенный в июне 2021 года в лице Йонаса Эйдевалла.

Лето 2021:

Пришли: Фрида Маанум, Никита Пэррис, Симона Бойе, Мана Ивабучи, Тобин Хит

Ушли: Даниэль ван де Донк, Джилл Рорд, Лиза Эванс (аренда), Леони Майер, Руби Мейс

Январь 2022:

Пришли: Рафаэль Соуза, Стина Блэкстениус, Лаура Винройтер

Ушли: Анна Паттен (аренда), Малин Гут, Вики Шнадербек (аренда)

Некоторые из летних трансферов были сделаны ещё до назначения Йонаса Эйдевалла. Он изо всех сил пытался интегрировать Никиту Пэррис и Ману Ивабучи в свой стиль. А Симона Бойе, скорее всего, была подписана с расчетом на краткосрочную перспективу, потому что Эйдевалл изначально хотел подписать бразильянку Рафаэль Соуз, но не мог получить её до января, пока не истек её контракт в Китае.

Йонас не принимал участия в подписании Фриды Маанум, но как позже признался, когда прошлым летом у него брали интервью на работу в «Арсенале» его спросили о трех идеальных приобретениях в полузащите, и он перечислил Маанум, не зная, что клуб уже подписал с ней контракт.

Тобин Хит во многом был подписана по инициативе Эйдевалла, и это подписание стала большой новостью для Английской лиги. Однако Тобин не смогла отыграть 90 минут не в одной игре в течение сезона и досрочно расторгла контракт после очередной мышечной травмы.

Из январских подписания, Рафаэль Соуза, выглядела впечатляющим усилением в защите как очень хорошее дополнение к Лии Уильямсон, но травма оборвала ее сезон. Лаура Винройтер была приглашена в качестве запасного варианта на фланг к Ноэль Мариц, а Стина Блэкстениус после перехода забила семь голов за «Арсенал»

Этот период будет полезен для ее акклиматизации к Английской Суперлиги, и в следующем сезоне Стина должна еще больше прибавить. В целом, в этом чемпионате у «Арсенала» был более многочисленный состав, и в первой половине сезона, когда график был плотнее, состав часто ротировался. Блэкстениус и Рафаэль также станут важными игроками для «Арсенала» в следующем сезоне, у них есть время на акклиматизацию, что должно сослужить им хорошую службу.

Стиль игры

Джонас Эйдевалл пришел в команду с новым стилем игры после трех с половиной сезонов тотального футбола Джо Монтемурро, основанного на владении мячом. Эйдевалл хотел сохранить принцип владения мячом: «На поле есть только один мяч, и я хочу, чтобы он был у моей команды», — сказал он на своей вводной пресс-конференции прошлым летом.

Тем не менее он дал понять, что хочет забивать голы с различных типов атак, и ввести более агрессивный стиль контрпрессинга, чтобы дополнить наигранные качества команды. После победы в квалификации Лиги чемпионов над «ПСВ Эйндховен» в московском матче в августе прошлого года, он немного ощетинился после игры. «Мы забили голы, которые, как я ожидал, забьет «Арсенал». Но я хочу, чтобы мы забивали и с навесов, и с контратак, и с угловых. Я хочу, чтобы мы были опасны в любой ситуации».

«Арсенал» больше стремится оказывать давление на соперников и в целом играет немного более прямолинейно с меньшим количеством передач, большим количеством навесов и более агрессивным прессингом. Точности передачи уделяется меньше внимания, потому что даже неверный пас в последней трети может привести к ситуации контрпрессинга.

Статистика «игроки, сыгравшие более 15 матчей на WSL» могла бы быть еще выше, чем в сезоне 2020-21, если бы не тот факт, что Йонас с февраля остановился на ядре из 12-13 игроков. Что было обусловлено формой таких людей, как Кэтли, Фурд, Вэлти и Мид, а это означало, что такие игроки, как Пэррис, Маанум, Ноббс и Ивабучи, боролись за минуты, даже когда они были полностью доступны для основы.

В чем прибавил «Арсенал»?

Результаты в больших играх значительно улучшились в лиге, и как следствие, увеличилось общее количество очков, все просто. «Арсенал» не проиграл остальным командам первой четверки, взяв по четыре очка у «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси». В прошлом сезоне «Арсенал» в общей сложности набрал четыре очка в тех же матчах.

В этом сезоне они набрали в чемпионате на семь очков больше, чем в прошлом сезоне, а в этих играх, набрали на восемь очков больше. В «Арсенале» есть несколько игроков, которые очень хорошо развивались в течение этого сезона, количество травм в целом стало меньше, когда Гэри Левин был назначен главой отдела медицины и спортивной науки, а также численно увеличился состав команды.

Если учесть, что «Арсенал» сыграл пять отборочных матчей Лиги чемпионов в августе и сентябре, шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов перед Рождеством, девять игроков отправились на летние Олимпийские игры в Японию и практически не отдыхали летом, это большое достижение.

Стеф Кэтли и Ноэль Мариц не смогли внести столь значительный вклад в сезоне 2020/21 из-за травм, в этом сезоне мы увидели нечто гораздо более близкое к их лучшей форме. Ману Зинсбергер получила награду «Золотая перчатка» в WSL, и это было заслуженным признанием ее успехов в этом году. Бет Мид вышла на новый уровень, и была признана фанатами лучшим игроком сезона.

Новая роль Вивианн Мидемы

Подписание контракта со Стиной Блэкстениус и перевод Вивианн Мидемы в позицию десятки, указывало на будущее изменение в игре команды. Прежде чем Мидема переместилась на позицию десятки в февральском матче с «Манчестер Юнайтед», она была заменена в 13 из 18 своих играх. После того, как она опустилась по позиции ниже, ее заменили в 8 из 15 матчей - дважды после 88-й минуты. Эйдеваллу, Мидема на этой позиции, явно нравилась больше чем как девятка .

С переходом Мидемы на новую позицию, она больше никогда не возвращалась на острие нападения, а эту роль разделили Фурд и Блэкстениус. Даже у Маанум и Мид были короткие эпизоды в роли наконечника, в то время как Вивианн играла позади них.

Тренеру нужен был такой номер 9, который атакует штрафную и остается на острие, а не такой нападающий, как Мидема, которая любит смещаться глубже и во фланги. По всей видимости, Эйдевалл, похоже, не смог добиться лучшего от Джордана Ноббса или Маны Ивабучи в качестве десятки. Литтл и Маанум тоже не были очень эффективны. Только Мидема действительно преуспела в этой роли в этом сезоне.

Что можно улучшить в следующем сезоне?

В то время как результат в «больших играх» в WSL улучшился, «Арсенал» проиграл «Челси» финал Кубка Англии 2021 года и полуфинал Кубка Англии 2022 года при не самой лучшей игре. Эйдеваль назвал поражение от «Челси» со счетом 3:0 в финале 2021 года «бессмысленным» из-за плохой результативности. В Лиге чемпионов поражения от «Барселоны» были ожидаемы.

В четвертьфинале против «Вольфсбурга» немецкая команда доминировала в трех из четырех таймов в двух играх. «Арсенал» вяло завершил групповой этап, проиграв «Хоффенхайму» со счетом 4:1. Эйдевалл в своей оценке после окончания сезона указал на необходимость улучшения по сравнению с командами, которые лидируют в Европе. Он сказал, что постарается провести несколько тренировок с командой юношей «Арсенала» до 16 лет, чтобы помочь им приспособиться к жесткому прессингу, который не может предложить большинство команд WSL.

Эйдевалл также настаивал на том, что его команда должна быть более напористой в больших играх и более бесстрашно навязывать свою игру. «Я был очень разочарован полуфиналом Кубка Англии с «Челси», потому что не думаю, что мы пытались навязать «Челси» свою игру. Нам нужно прийти к такому мышлению, нет причин, по которым мы не можем так играть против «Челси», «Вольфсбурга» и «Барселоны». Если мы хотим быть той командой, которой мы хотим быть, нам нужно добиться этого».

Почему «Арсенал» не первый

«Арсенал» потерял в общей сложности 11 очков в WSL. Ничья 1:1 на выезде со «Шпорами» в ноябре, шокирующее поражение 2:0 на выезде от вылетевшего «Бирмингем Сити» — единственное поражение в сезоне, ничья 1:1 на выезде с «Манчестер Сити», домашняя ничья с «Манчестер Юнайтед» 1:1. И ничья 0:0 с «Челси». Потеря очков у «Шпор» и «Бирмингема» выглядит особенно вопиющей.

Потеряв Лию Уильямсон из-за травмы, и Лию Уэлти перед игрой на разминке, «Бирмингем» воспользовался этой нестабильностью в обороне, быстро забив, а «Арсенал» запаниковал и сыграл ужасно. Даже ничья в той игре позволила бы «Арсеналу» выиграть титул. «Канониры» набрали 2.0 XG в матче со «Шпорами», трижды попали в каркас ворот, и проигрывали 1:0 до 91-й минуты. Тут трудно полностью сожалеть о набранном одном очке.

Прекрасное в Дерби Северного Лондона

Ничьи с «Челси» и «Сити» — совсем неплохой результат, и оба матча могли сложиться по-разному. Игра, о которой можно сожалеть, — домашняя игра с «Юнайтед» в феврале. «Арсенал» остался без трех основных центральных защитников — Леа Уильямсон и Лотте Вуббен-Мой пропустили игру, а Рафаэль из-за потерянной формы, смогла попасть только на скамейку запасных.

В старте вышла несыгранная пара Битти и Кэтли, «Арсеналу» нужно было продержаться всего 15 минут, чтобы успокоиться, но «Юнайтед» забил на 10-й минуте. Это были единственные очки, которые «Арсенал» потерял дома за весь сезон в WSL. Что общего между результатами «Бирмингема» и «Юнайтед», так это полная потеря оборонительной линии «Арсенала».

Фактор Леи

Самым неприятным аспектом ничьей с «Тоттенхэмом» стала травма Лии Уильямсон, которая порвала подколенное сухожилие и пропустила восемь игр. Результат «Арсенала» в этих играх? Выиграли три, сыграли вничью и проиграли четыре, забив 11 и пропустив 14. Это включает в себя разгром в финале Кубка Англии от «Челси», поражение со счетом 4:1 от «Хоффенхайма» и шоковое поражение от «Бирмингем Сити».

В рамках ее возвращения было три игры, в которых Лия сыграла половину или меньше 90 минут, и в этих играх «Арсенал» сыграл вничью один раз и дважды проиграл. В WSL она пропустила пять игр, а «Арсенал» выиграл только две. Ее отсутствие произошло до подписания контракта с Рафаэлем, присутствие которого, вероятно, смягчило бы удар, учитывая ее стилистическое сходство с Уильямсоном.

Возможно отсутствие Лии стоило «Арсеналу» титула и, вероятно, возможности более значимой борьбы в финале Кубка Англии. Она является одним из важнейших игроков Арсенала.

Женская команда «Арсенала». Перед началом сезона кратко о каждой девушке «Арсенал Вумен»