Девушки “Арсенала” чаще всех в истории выигрывали английский Кубок Лиги, впереди еще один финал

С тех пор, как в 2011 году был создан Кубок женской лиги Англии – или «Кубок Континенталь» (Кубок Конти), «Арсенал» поднимал трофеи больше раз, чем любой другой клуб. Сыграв в финале в 10 раз из 13, команда смогла одержать победу в шести матчах. В преддверии финала с «Челси» официальный сайт вспомнил все эти победы.

25 сентября 2011 г. Стадион «Пирелли», Бертон

«Арсенал» 4-1 «Бирмингем Сити»

После победы в женской Суперлиге и женском Кубке Англии команда Лоры Харви получила возможность обеспечить исторический требл, когда они встретились с «Бирмингем Сити» в первом в истории финале Континенталь кубка.

Мы отлично начали, уйдя на перерыв со счетом 2:0 против команды, занявшей второе место в WSL, благодаря Эллен Уайт и капитану Джейн Ладлоу, забившие голы с разницей в минуту. Мы возобновили наше доминирование после перерыва, во втором тайме дублем отличилась Рэйчел Янки.

10 октября 2012 г. Стадион «Андерхилл», Барнет

«Арсенал» 1- 0 «Бирмингем Сити»

Еще один год, еще один финал, и это снова был матч против команды из Бирмингема, жаждущей реванша. Поскольку команды снова вошли в число двух лучших в чемпионате и каждая из них уже выиграла трофей, на этот раз игра была более напряженной: Эмме Берн нужно было быть в отличной форме, чтобы отразить удар Эни Алуко.

В последние восемь минут игра была равной, и потребовалось немного волшебства от Ким Литтл, чтобы помочь канонирам сохранить трофей.

4 октября 2013 г. Стадион «Хайв», Барнет

«Арсенал» 2- 0 «Линкольн Ледис»

Мы дошли до финала Конти кубка третий год подряд, но на этот раз нам пришлось встретиться с «Линкольн Ледис». Несмотря на смену соперника, итог остался прежним.

Когда игра приближалась к последним 15 минутам игры, Уайт забила первый гол, а уже Литтл обеспечила победу после того, как обыграла трех защитников и завершила проход ударом в угол, что привело к победам в двух домашних кубках этого сезона.

1 ноября 2015 г. Стадион «Нью-Йорк», Ротерхэм

«Ноттс Каунти» 0- 3 «Арсенал»

Потерпев поражение от «Манчестер Сити» в прошлом сезоне, мы дошли до пятого финала подряд и вернули себе трофей, обыграв «Ноттс Каунти».

Это, кстати первый финал, и трофей в истории блога «Arsenal Girls»

Счет открыла Джордан Ноббс на 26 минуте, пробив в ближний угол. На 34 минуте, за грубый подкат, красную карточку получила защитница «Ноттс Каунти» Лаура Бассетт. Ноббс великолепным дальнем ударом удвоила счет на 41 минуте, что позволило нам контролировать игру к перерыву.

Уже в концовке игры Убогагу установила окончательный счет после сольного прохода предоставив тренеру Педро Мартинесу Лосе его первый трофей в качестве нашего босса.

14 марта 2018 г. Стадион «Адамс Парк», Уикомб

«Арсенал» 1- 0 «Манчестер Сити»

После того, как «Сити» вновь завладел трофеем, единственные на тот момент две команды, выигравшие Кубок Лиги, встретились лицом к лицу. Удар Вивианн Мидемы в первом тайме позволил одержать победу в напряженной борьбе.

Удачного результативного действия нашей голландской нападающей оказалось достаточно, чтобы опередить наших соперников и обеспечить себе первый титул за время пребывания Джо Монтемурро в северном Лондоне.

5 марта 2023 г. Стадион «Селхерст Парк», Лондон

«Челси» 1-3 «Арсенал

Проиграв в последующем финале «Сити» по пенальти, мы затем проиграли «Челси» в 2020 году, в дальнейшем нам пришлось ждать три года, чтобы снова выйти в финал, но когда мы это сделали, нам удалось взять реванш у «синих».

Мы отыгрались после первого гола Сэм Керр и забили три гола перед перерывом благодаря Стине Блэксениус, Литтл и автоголу Ниамы Чарльз, а надежная игра в обороне после перерыва обеспечила возвращение трофеев в северный Лондон после четырехлетнего отсутствия.

Финал Кубка «Арсенал» - «Челси» пройдет 31 марта на стадионе «Молинью» в Вулвергемптоне, матч начнется в 17:00 по Москве.

Почему мужчины приходят в женский футбол?

Каждый год женский футбол бьет рекорды по посещаемости.