1 мин.

Толчком в финале закончилось главное тренерское противостояние в женском футболе. «Арсенал» в седьмом раз выиграл кубок

В воскресенье женская команда «Арсенала» одержала рекордную седьмую победу в Кубке лиги. В финале на стадионе «Молинью» был повержен «Челси» 1:0. Победный гол на 116-й минуте дополнительного времени забила шведская нападающая «Арсенала» Стина Блэкстениус.

Но, одно из самых обсуждаемых событий, случилось сразу после финального свистка. Возглавляющая «Челси» Эмма Хейс и тренер «Арсенала» Йонас Эйдеваль устроили перепалку. В ходе конфликта Хейс толкнула Йонаса.

Тренер «Арсенала» объяснил, что причиной спора было использование одного или нескольких мячей для ввода в игру. Перед игрой стороны договорились, что в игру будет вводиться тот же мяч, что ушел за пределы поля.

Позже Эмма Хейс высказала претензии Эйдевалю за его поведение в отношении Катберт.

«Думаю, что есть формат поведения на кромке поля. Такое происходит не в первый раз. Я давно в женском футболе и не думаю, что мы должны терпеть мужскую агрессию, как сегодня.

Противостоять игроку [для тренера] неприемлемо. За 12 лет моей карьеры тренера я ни разу не получала желтой карточки. Есть формат поведения на кромке поля. Он получил желтую карточку, но, возможно, должен был получить еще», – заявила Хейс.

Эйдеваль отклонил обвинения в агрессии. «Честно говоря, я не могу воспринимать это всерьез. Я определенно не считаю себя агрессивным в этой ситуации. Это очень безответственно — навешивать на это такой ярлык».

Выступая на послематчевой пресс-конференции, Эйдеваль добавил: «Я считаю, что есть определенные аспекты того, как вы ведете себя в технической зоне, и того, как вы ведете себя после игры, будучи победителем. Однако вы также должны уметь проигрывать и брать на себя ответственность в обеих этих ситуациях. Я доволен тем, как я себя веду, и другим стоит посмотреть в зеркало и решить, довольны ли они собой».

Впрочем, конфликт между Йонасом Эйдеваль и Эммой Хейс начался задолго до финального свистка Кубка лиги.

Еще в сентябре 2021 года, когда прозвучал финальный свисток в конце первого матча Джонаса Эйдеваль в женской Суперлиге, он упал на колени, вытянув обе руки. Его «Арсенал» обыграл «Челси» со счетом 3:2 в дебютном матче сезона на «Эмирейтс», и новый менеджер «Арсенала» не стеснялся показывать свой восторг.

Этот момент положил начало напряженному соперничеству, которое затмило все, что Суперлига видела ранее.

Это, безусловно, запомнилось команде «Челси». Когда они выиграли лигу восемь месяцев спустя, Эрин Катберт и Милли Брайт приняли такую же позу со своими чемпионскими медалями. Катберт опубликовала фотографию с подписью: «Если ты знаешь, то ты знаешь».

Хейз долгое время была самым откровенным менеджером в WSL. Ее готовность комментировать различные темы в сочетании со склонностью к эзотерическим отсылкам или отступлениям делали ее пресс-конференции интригующими для просмотра. Даже на «Спортс» её не раз цитировали.

Но с самого начала своего пребывания в лиге Эйдеваль показал, что он не боится сам попасть в заголовки газет. Как пример — его пресс-конференцию перед финалом Кубка Англии 2020/21.

«У меня действительно есть некоторые суеверия», — сказал Йонас. «Я никогда не позволяю черным кошкам переходить мне дорогу. Если Эмма увидит это, она, вероятно, купит тысячу черных кошек на деньги, которые есть у «Челси», и разошлет их по всему нашему тренировочному полю. На меня нападут черные кошки!»

Хейз нанесла ответный удар уже после победы «Челси» в финале со счетом 3:0. Она сказала прямо перед камерой, изображая кошачью пантомиму: «Лондон синий… Когда был забит третий гол, я просто мурлыкала».

Комментарии за пределами поля усилились из-за соперничества на поле. Прошло почти три года с тех пор, как «Арсенал» обыграл «Челси» в том первом матче Эйдеваля на «Эмирейтс». И несмотря на то, что «Челси» выиграл пять домашних трофеев за период, когда «Арсенал» выиграл только два, их противостояние было удивительно равным.

Относительно большая разница голов в победных матчах еще больше создала ощущение, что один менеджер склонен разгадывать другого. Семь из одиннадцати матчей между ними заканчивались победой одной из команд с разницей в два или более голов. К примеру, из 10 игр между «Челси» и «Манчестер Сити» таких было 5, а между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» всего один из семи, за тот же период.

Эйдеваль говорит, что их разные тактические подходы создали интригующий контраст. «У нас с Эммой немного разные тренерские стили», — сказал он Sky Sports перед матчем «Арсенала» против «Челси» две недели назад на «Стэмфорд Бридж». «Я буду придерживаться плана А дольше, потому что я очень верю в план А. Она более активна в изменениях».

В преддверии двух мартовских матчей в чемпионате и финале кубка, которые ознаменовали окончание этой дуэли, так как Эмма Хейз с нового сезона возглавит главную команду США, обоих тренеров много раз спрашивали друг о друге.

«Я думаю, что он может быть занозой для официальных лиц на бровке, но я думаю, он признал бы это», — сказал Хейз перед матчем на «Стэмфорд Бридж». «Я испытываю огромное уважение к нему и к работе, которую он проделал в «Арсенале»».

«Чего я буду скучать, так это по этому противостоянию», — сказал Эйдеваль перед тем же матчем. «Мне действительно нравится соревноваться. С командой, которую она тренирует, никогда не бывает легко, потому что они всегда будут гибкими, у них всегда есть сценарий на любое изменение, у них есть игроки, которые преданы делу, чтобы попытаться выиграть игру. Мне нравится этот вызов».

Но оба были несколько прохладнее перед воскресным финалом Кубка лиги — отражение дополнительного уровня важности, который возникает, когда на кону трофей.

«Я не вижу его вне наших матчей», — сказал Хейз, в то время как Эйдеволь рассказал, что единственный менеджер WSL, с которым он выпивал после игры, — Мэтт Бирд из «Ливерпуля».

«Я думаю, что это было забавное соперничество между нами двумя», — добавил Хейз. «Это интересно для женской игры. Но это всего лишь игра на камеру».

«За кадром мы уважаем друг друга, и я уверен, что у нас будет хорошее общение, потому что у него будет играть одна из моих подопечных (игрок сборной США Эмили Фокс), так что у всего этого будет счастливый конец».

Эйдеваль также был комплиментарен по отношению к Хейз, но не смог удержаться от того, чтобы в последний раз покопаться в бюджете своего оппонента перед их встречей на «Молинью»

«То, что Эмма сделала с «Челси», очевидно, было очень, очень хорошо для них. Вы можете видеть, что они были лидерами в этот период и что они не боялись вкладываться», — сказал Эйдевалл. «Вы видели также это в трансферное окно [в январе] и когда у них случились травмы. Я думаю, что в это трансферное окно они, возможно, потратили на приобретение игроков больше, чем мы за последние пять трансферных окон. Это просто показывает уровень инвестиций, которые они смогли вложить, чтобы добиться такого успеха».

«Мне действительно было интересно играть против ее команд, но соперничество в футболе будет продолжаться», — сказал Эйдеваль. «Когда заканчивается одно, возникает другое. Я не думаю, что в чемпионате будет нехватка соперников».

«Арсенал» защитил титул, а «Челси» остался без квадрупла – обзор финала женского Кубка английской лиги

Девушки «Арсенала» чаще всех в истории выигрывали английский Кубок Лиги

Почему мужчины приходят в женский футбол?

Больше новостей женской команды «Арсенала» в тг канале «Arsenal Girls»