5 мин.

Сюрреализм. «Арсенал» рагромил «Манчестер Юнайтед»

Arseblog рассказывает о победе «канониров» над «красными дьяволами» в восьмом туре английской премьер-лиги.

Так-так-так, когда вы думаете, что видели всё в исполнении этой команды, они выходят и проделывают подобный трюк.

После игры я несколько раз слышал слово «молниеносно». В первые 20 минут «Юнайтед» были уничтожены «Арсеналом», который был мощным, острым и беспощадным. Команда, как и ожидалось, без зазрения выкинула план «Юнайтед» на помойку. Должно быть, «канониры» увидели стартовый состав и знали чего ожидать – но также было бы справедливо отметить, что немногие фанаты «Арсенала» могли предсказать то, как команда начнет этот матч.

Движение на правом фланге на 6-ой минуте привело к прострелу Месута Озила на ближнюю штангу и восхитительному завершению атаки пяткой от Алексиса, оставившего не у дел Де Хеа. Нам едва хватило времени, чтобы осознать произошедшее, как преимущество было удвоено. На этот раз Тео Уолкотт стал ассистентом, найдя Озила в штрафной площади – немец идеально завершил атаку, кипер даже не шелохнулся.

Чувствовался некий сюрреализм, потому что обычно мы не начинаем матчи в подобном ключе против кого-либо и уж точно не против команды калибра «Юнайтед». Когда Алексис вколотил на 20-ой минуте третий мяч, пробив Де Хеа после индивидуальных действий на краю штрафной, в это нельзя было поверить. Стадион стоял на ушах, игроки были полны уверенности, а «Юнайтед» выглядел потрясенным.

Мы прессинговали и давили, не давая им времени на работу с мячом, и в эти первые 45 минут мы могли забить еще. Предоставленный Аарону Рэмзи шанс на дальней штанге снился бы ему в кошмарах, если команда не вела 3:0; Уолкотт пробил немного мимо; и в целом мы имели преимущество в первом тайме.

Даже когда у них появился шанс в концовке первой половины, Чех очень отбил мяч после удара Марсьяля – важность этого сейва была очевидна. Уйти на перерыв, пропустив гол, без сомнений, могло привнести некий мандраж. Этот эпизод показал преимущество нахождения в составе высококлассного голкипера. Его присутствие было заметно на протяжении всего матча, его игра руками и выбивание мяча были фантастическими.

Во втором тайме на замену у «Юнайтед» вышел Феллайни. «Дьяволы» знали, что пышноволосый бельгиец сделан из того же теста, что и Диего Коста – Маруану разрешено фолить на всех участках поля без награждения карточками. И фэйр-плей для него (что он и делал) – удары, задержки, удушение и остальное без обращения внимания рефери на это.

Они надавили лишь потому, что должны были, пока мы были счастливы отдать им мяч, надеясь поймать «дьяволов» на контратаке. Это означало, что мы должны были переключиться на оборону, особенно из-за того, что они переводили мяч на фланги для нахождения свободного пространства и подачи кроссов. Крайние защитники были превосходны. Я сидел рядом с игрой на своей позиции Начо Монреаля во втором тайме. Испанец действительно находится в наилучшей форме за всю свою карьеру в «Арсенале».

Когда мяч все-таки достигал штрафной, Мертесакер и Габриэль выбивали его, в то время как полузащитники усердно работали и старались. Если проивник делал забегание, «канониры» следовали за ним, даже когда иной раз чувствовалась тяжесть в ногах. И когда случались опасные моменты, Чех был в самом эпицентре, чтобы сделать сейв в ногах у противника.

Если мы справедливо критиковали игру «Арсенала» в матче против «Олимпиакоса», то сегодня мы справедливо ее хвалим, потому что второй тайм был также проведен на отлично. 100% концентрация, попытки ударов были нивелированы и сведены к нулю и всегда приятно видеть, как Руни опускается глубже, чтобы изменить ход игры, потому что обычно это является знаком, что «Юнайтед» выступает не должным образом.

Также мы могли бы увидеть вишенку на торте, когда Жиру ударил прямо в Де Хеа вместо того, чтобы забить мяч. Также был удар в перекладину в исполнении Окслейда-Чемберлена. Торт был достаточно вкусным, хотя добытая виктория более чем заслужена благодаря такому выступлению – мы знаем, на что способна команда, но такую игру мы видим не часто.

После матча Арсен Венгер сказал: «Это был мощный ответ на разочаровывающую игру в прошлый вторник. Матч показал, что команда является сплоченной и очень сильной: от вратаря до №9 – все играли хорошо, как все этого хотят. Давление в связи с любым плохим результатом очень высоко и, может быть, с ним тяжело справиться, но мы сделали это».

Трудно выделить кого-либо индивидуально, так как выступление команды в целом было замечательным, но, безусловно, два гола Алексиса делают его очевидным выбором. Было немного волнительно видеть его державшегося за пах, когда он получил удар, а в связи с двумя предстоящими играми за сборную Чили будем надеяться, что он больше не получит никаких повреждений. Но какой же он футболист – когда он в такой форме, Алексис оказывает значительное влияние на игру.

Также я считаю, что Озил сыграл отлично – приятно видеть, что он начал показывать такую игру – в то время как Тео Уолкотт получил звание «лучшего пекаря Великобритании» (прим: шоу на ТВ) благодаря своему простому пирогу, который он представил на суд зрителям, включая меня – я сильно сомневался в его способностях игры в качестве центрфорварда. Он не забил, но его игра была превосходна, сильна и умна.

Позади действовало трио в лице Рэмзи, Коклена и Касорлы, которые обеспечивали их мячами. Я уже упоминал четверку защитников и вратаря, которые практически идеально выполнили свои обязанности. Всё сошлось в этот прекрасный день. Чувствовалось, что мы действительно нуждаемся в таком выступлении, особенно дома после ряда невыразительных игр, и хотя сейчас наступает перерыв на матчи сборных, мы находимся в гораздо более лучшей форме, чем, возможно, мы думали до этого момента.

Сейчас ключевым моментом является необходимость сделать выбор, где нам добавить стабильности нашим выступлениям. Потому что, если мы сможем так играть более регулярно, наш сезон станет гораздо более интересным независимо от бед в еврокубках.