11 мин.

В главных ролях. Оценка игры отдельных футболистов «Арсенала» в первых матчах чемпионата

Два очень разных матча на старте сезона позволили составить наиболее полное впечатление об игре и готовности «канониров» на старте сезона.

Старт «Арсенала» в новом сезоне получился довольно традиционным: один хороший матч и один обескураживающий. После игры с «Вест Хэмом» вновь пошли разговоры о том, что царь ненастоящий (в отношении, как всей команды, так и лично Петра Чеха), теперь они немного притихли и ответы даст лишь игра с «Ливерпулем». А пока, я бы хотел поговорить о работе механизма через призму работы отдельных его деталей, собственно футболистов. Итак, начнем.

Петр Чех

Чеха пока не трогают, и это весьма положительный момент. Начало сезона в его исполнении пока обескураживает, и дело не в том, что допущенные им ошибки являются катастрофичными, а в том, что сопоставимых по сложности эпизодов, в которых вратарь действовал удачно, нет вовсе. После отбитого штрафного в игре с «Челси» Чех пропускает абсолютно все, что летит не в него, и то, что публика деликатно закрывает на это глаза, говорит об уровне доверия вратарю. Шченсны уже давно был бы распят, четвертован и расстрелян (в любом порядке) всеми, в том числе и вашим покорным слугой. Петр пока имеет кредит доверия, и точно будет иметь шанс показать себя в игре с удачно стартовавшим «Ливерпулем». Пока оценка ниже ожидаемого, и даже не потому, что ожидания завышены.

Обреченный на успех. Почему подписание Петра Чеха приблизит «Арсенал» на шаг к чемпионству в премьер-лиге

Эктор Бельерин

Пожалуй, пропущенный матч с «Вест Хэмом» сделал в плане осознания Эктора основным игроком больше, чем все его удачно сыгранные матчи. Некогда игрок старта Дебюши вчистую проиграл дуэль испанцу, даже при том, что в чисто защитных аспектах француз превосходит Бельерина. Но первые появления Эктора в составе в прошлом сезоне заставили забыть о традиционном дисбалансе флангов «Арсенала», где справа играет настоящий крайний защитник, а левый отдается на откуп латералю, эпизодами играющему настоящего вингера.

Теперь «канониры» используют барселонскую модель фланговой игры, в которой оба фуллбэка полностью закрывают фланги, а подстраховку осуществляет опорный полузащитник. Это позволяет тройке атакующих полузащитников играть без привязки к флангам и увеличивает разнообразие атакующих вариантов. И ценность Бельерина, отдавшего решающую передачу в моменте с победным голом в ворота «Кристал Пэлас», в этой модели невозможно переоценить. И Чемберс и Дебюши проигрывают ему именно в атакующих навыках, поэтому выход француза лично я ожидаю лишь в матчах, где «Арсенал» будет готов сыграть от обороны, пожертвовав остротой с правого края.

Готова ли оборона «Арсенала» к борьбе за чемпионство?

Франсис Коклен

В матчах с «Вест Хэмом» и «Кристал Пэлас» вылез наружу главный недостаток Коклена – плохая культура паса. Я не приравниваю Коклена к изделиям из древесины, но на фоне остальных игроков «Арсенала», даже центральных защитников, его игра в пас неприятно выделяется. Франсис продолжает крайне успешно выполнять свои прямые обязанности, но команде все чаще необходимы его атакующие навыки, и в матче с молотобойцами было заметно, насколько неточно Коклен выполняет обостряющие передачи в условиях нехватки времени. Хотя, по сравнению с Матичем француз является прирожденным диспетчером, работы у Коклена просто поле непаханое, и слухи о приобретении Крыховяка из «Севильи» должны увеличить его мотивацию.

В защите Коклен отработал очень уверенно, хотя впервые на моей памяти он оказался настолько близко к красной карточке. Франсису стоит вести себя умнее, ведь, несмотря на то, что Артета весьма убедительно сыграл в концовке, но контролировать центр поля весь матч ему сегодня вряд ли по силам, поэтому пока цепной пес Венгера альтернативы себе не имеет.

Французский связной. Как Франсис Коклен доказал, что Фергюсон не прав

Месут Озил

Помнится, слова немецкого турка о желании получить «Золотой мяч», сказанные около года назад, заставили меня грустно засмеяться. Я многократно слышал дифирамбы умным открываниям Озила, в том числе и ложным, позволяющим остальным игрокам врываться в свободные зоны, я, разумеется, в курсе его высочайшей культуры паса, но «Золотой мяч»?! Игроку, который не готов решать эпизоды, который уклоняется от единоборств и растворяется на поле? Нет, уж, увольте.

Но в первых матчах этого сезона Месут каждым своим действием меняет мое мнение о себе. Как и Сеск в свое время, он закалился и теперь спокойно ведет единоборства и даже периодически нарушает правила. При этом его созидательные качества никуда не делись, а лишь выиграли от серьезного улучшения выносливости. Сегодня Озил, как и Рэмзи с Касорлой, двигается по всему фронту атаки, часто оказываясь на флангах, а также возвращается назад для посильной помощи в обороне.

Разумеется, оборонительные навыки Озила крайне посредственны, но теперь команда, наконец, обороняется в 10 полевых игроков, что чисто математически на 10% увеличивает шансы отбора мяча.

#YaGunnersYa. Большое интервью с Месутом Озилом

Алексис Санчес

Алексис, наверное, единственный игрок, к которому в стартовых турах сложно предъявить претензии. Видно, что он пока не в форме, но даже в таком состоянии Санчес – это усиление для «Арсенала». Там, где пока не получается пройти за счет техники и физической готовности Алексис прет на морально-волевых, и, вообще, по игре чилийца видно, что он нашел свой чемпионат и свою команду.

Хотя, если быть честным, меня слегка напрягает тот факт, что Венгеру приходится бросать на стол свой главный козырь уже с первого тура, ведь возможное переутомление Санчеса ближе к зиме может привести к серьезным проблемам в Лиге чемпионов, где «Арсенал» впервые за долгие годы оказался во второй корзине. На деле все наши представления о глубине состава оказались лишь иллюзией и для того, чтобы добиться первой в сезоне победы Венгеру пришлось выпустить свой самый основной состав, который был впервые опробован еще в прошлогодней разгроме «Ливерпуля» и творил победную серию.

Сам же Алексис показывает, что на данный момент это единственный игрок команды способный побороться за пресловутый «Золотой мяч», но для этого необходимо тащить клуб к чему-то более существенному, чем Кубок Англии. Венгеру необходимо распределить силы Санчеса по дистанции и найти способ иногда играть без него в менее статусных матчах. Но пока обстоятельства вынуждают команду использовать своего лидера по максимуму, а он приносит своими действиями первые очки. 

Алекс Окслейд-Чемберлен

От «тезки» Санчеса многие ждут выполнения похожих функций, как-никак игроки очень похожи между собой, хоть и играют на разных флангах. Как мне порой хочется купить билет в ту воображаемую страну, где на обоих флангах атаки «Арсенала» играют два близнеца Алексиса, хоть и страшновато становится за потенциальных соперников. Но британскому Алексу пока чего-то не хватает, причем даже не понятно, чего. У игроков очень схожий арсенал: взрывной дриблинг, хорошая скорость, поставленный удар, но ощущение, что Окс пока не способен грамотно распоряжаться своими навыками, хотя пример для подражания находится от него на поле не так далеко. На данный момент лишь эти двое и Аарон Рэмзи выражают готовность угрожать воротам соперников с дальней дистанции, и это безусловный плюс присутствия Алекса на поле.

Очевидно, что молодому бритишкору нужно больше играть, однако, главная проблема – это размещение его на поле. Чемберлен может либо выходить на поле вместо Рэмзи, что маловероятно, учитывая его явный крен в сторону атаки и недоработки в обороне, чем славится Аарон, либо с игры нужно снимать Коклена, чего Венгер для сохранения игрового баланса делать не намерен.

Алекс оказался в абсолютно патовой ситуации, и на данный момент может быть лишь игроком ротации, выходя на поле в отсутствие Санчеса или Озила, а также в случае травм. Хотя травмы чаще одолевают самого Чемберлена, и, чтобы не стать вторым Джеком, он обязан сполна пользоваться своими шансами, один из которых он упустил, не сумев переиграть Маккарти в концовке игры с «Кристал Пэлас».

Аарон Рэмзи

Рэмзи очень твердо стоит на ногах, как в прямом, так и в переносном смысле и, по всей видимости, никуда из состава в ближайшее время не пропадет. Аарону нельзя отказать в активности, но пока что он не забивает, хотя бьет по воротам достаточно часто, но в основном с дальних дистанций.

К Рэмзи применима абсолютно та же характеристика, что и к большинству игроков «Арсенала» - нужен шаг вперед. Два года назад Рэмзи сделал серьезный скачок в игровом развитии (то, чего все так ждут от Уилшера), что позволило ему закрепиться в основе, в прошлом году он сумел обрести стабильность и провел сезон без провалов. Теперь необходимо показать себя лидером, игроком мирового уровня, того за которого «Барса» предлагала 50 миллионов евро. Будем честны, окажись Рэмзи в Каталонии, он занял бы почетное место Сонга на скамейке, по крайней мере, на данный момент. Валлийцу нужно совсем немного, чтобы превратиться в глазах общественности в полноценную звезду уровня Озила или Санчеса и нынешний сезон – это возможность добрать недостающие качества.

Тревожным звонком для Рэмзи должен был стать перевод на фланг, ведь теперь это единственное место в основе не занятое в «Арсенале» игроком высочайшего уровня (хотя есть еще позиция опорника, которую Рэмзи занимает в случае ухода Коклена). Фактически Аарон вступил на путь прямой конкуренции с Чемберленом, для которого правый фланг является родным, а значит при прочих равных, играть будет он. Пока Чамбо еще не готов, но это не значит, что валлиец должен бездельничать, на не самом теплом месте. Думаю, Рэмзи и сам отлично понимает ситуацию, ибо смотрится он в начале сезона вполне прилично.

Оливье Жиру

Самый гонимый игрок нынешнего «Арсенала». Фантастический по красоте гол в ворота «Кристал Пэлас» не свел, да и не мог свести на нет разговоры о переезде Бензема, Кавани или кого-то еще в «Арсенал», и это, вкупе с яростными попытками Уолкотта занять место центрфорварда, заставляет Жиру нервничать. Наш Салат показывает, что не собирается быть закуской к основному нападающему и в первом матче в основе показал себя просто отлично.

Главным объектом для роста, по-прежнему, остается реализация. В первых двух турах Жиру упустил несколько хороших моментов, как и в матче за Суперкубок Англии. В случае покупки нового форварда, Жиру сразу окажется на скамейке (спросите у Оспины), по крайней мере, пока новичок не облажается, а значит, убеждать тренера нужно здесь и сейчас, пока заветная подпись под контрактом этого неизвестного не поставлена. Новый форвард у команды точно будет, но вот будет ли это первый форвард (Бензема, Кавани) или второй, на замену Жиру (Лаказет, Обамеянг) покажет только время и, отчасти, игра самого нападающего.

В целом старт «Арсенала» получился корявым, но приемлемым. Один из главных конкурентов («Челси») стартовал хуже и по игре, и по результату, один («Манчестер Сити») – лучше по обоим показателям. Пока не берусь судить о перспективах второго «Манчестера» и первого «Ливерпуля», но у них тоже 100% очков, а, значит, победа в битве с «красными» превращается в чуть ли не единственный приемлемый результат.

«Арсеналу» предстоит тяжелое начало сезона, ведь уже к концу восьмого тура будут сыграны матчи с «Ливерпулем», «Челси» и «МЮ», а стало быть, будет полностью определена область ожиданий на сезон. Что ж, лучше раньше, чем позже.