5 мин.

Сток Сити - Арсенал: Дороги судьбы

Фермером родился – дураком помрешь.  «Арсенал» всегда нуждался в таких командах как «Сток». Почувствовать непреодолимое превосходство в игровом интеллекте, организации игры, личном мастерстве – это чертовски полезно для кормления внутрикомандного эго. Уверенность в себе – дефицитный товар в сегодняшнем «Арсенале», - разъедаемый нервными флюидами от Венгера с одной стороны, а с другой растворяющийся из-за обилия фэйлов, - мелких и крупных, как чисто игровых, так и чисто психологических;  он всегда пополнялся в играх против таких деревенских команд как хозяева «Британия Стэдиум».

Если вернутся к аллюзии на старика О.Генри, такие как «Сток Сити» - классические «фермеры». Облапошить их можно каким удобно способом, при должной рекламе они купят у вас любой предмет, какой вы случайно вытащите из своего чемодана. Лихой удар Подольски. Толковый и акцентированный навес или прострел на Жиру (+ завершение оного). Грамотно разыгранный угловой с выводом на удар одного из центральных защитников. Чудеса передач от Месута. Дерзкий проход  Уилшира. «Сток» был готов пропустить что угодно, но «Арсенал» так ничего и не смог предложить. Чемодан оказался пуст, рыбка сорвалась с крючка, а пока вы горевали об этом за чаркой виски, местные молодчики (наверняка подельники того самого фермера) утащили весь ваш багаж. Скверный день.

Но серьезно, как вышло так, что самую острую передачу в игре отдал Микель Артета? Почему «Арсенал», попав в ловушку уже к 10-й минуте, за весь матч не сделал ни одного толкового поползновения в сторону свободы? Коллективный прессинг, который должен был приводить к использованным ошибкам соперника, в результате привел лишь к бесконечному рычащему боданию в центре поля и гигантской нагрузке, которая обрушилась на созидательных, и не так уж отменно физически готовых игроков «Арсенала». Томаш Росицки боевит и куражист как в молодости, но тело все же сдает. Санти Касорла, без вопросов, отлично адаптировался к АПЛ в плане борьбы, но это ведь все равно не взращенный Чемпионшипом Чарли Адам.

Пассивность Гиббса, в совокупности с коллективной атрофией первого паса у троицы Мертезакер – Косельни – Артета, привело «Арсенал» к паршивой однозначности выхода из обороны, -  протащив трех дуболомов «Стока» на своих переломанных ногах, Бакари Санья примерно в шести случаях из десяти все-таки умудрялся довести мяч до атакующей линии. В этих гротескных, выстраданных атаках четко видна проблема нумеро уно «канониров», как по этому матчу, так и в общем по сезону (по факту наиболее остро она начала проявляться, когда мы потеряли Рэмси, что позиционно неудивительно) . Центр поля – наглухо оторван от созидательного фронта.

В матчах на «Эмирейтс», где соперник осознанно (или неосознанно, какая уж разница) садится к своим воротам со смиренностью лаосского шао-линя, это незаметно, ведь «Арсенал» атакует столь плотно, что линии превращаются в слои и накладываются друг на друга.  Отсюда и происходит мракобесная чушь, тиражируемая некоторыми комментаторами НТВ+, о том, что «Арсенал» - это мини-Барселона, постоянно юзают контроль мяча и все такое. Но посмотрим правде в глаза, какая команда не хочет играть с середняками так, как «Барселона»? Пешком. Без лишних затрат, ускоряясь лишь тогда, когда это необходимо. Хотят то  многие, «Арсенал» же, благодаря набору высококлассных игроков и наличию командного венгербола, просто легче всех может этого достичь.

Но в матчах, где соперник не согласен на амплуа осасуны, главным человеком в полузащите становится не лениво перекидывающий мяч от Гиббса к Санья и обратно Артета, а находящийся рядом с ним бокс. Хороший такой, хладнокровный, крепко скроенный и четко играющий на команду бокс. Как вы уже наверняка поняли, все это не про Джека Уилшира.

Я очень лоялен к Джеки,  – всегда был. Недавние заявления Гвардиолы – воистину смешны. Почему он молчал, когда в 2011 году Уилшир, едва переступив порог девятнадцатилетия, перекусил шею находящемуся тогда в расцвете тики-тачному центру поля «Барселоны»?

Но времена – они меняются. Уилшир после травмы – другой, как-то пошлый продукт фантазий английской футбольной общественности,  которая переживает классическую островную лицемерную двойственность, одновременно желая и сохранять британский дух (за Ширера, за Англию, за королеву!), и максимально приблизиться к лучшим образцам континентального футбола. Да, Джек такой, неуемно агрессивный, бойкий, наглый, моментами даже жесткий, но вместе с тем обладает волшебной левой ногой с очень мягким первым касанием. Уилшира хорошо смешали, а вот взболтали явно зря. Этот талантливый молодой мужик утратил все качества злого бокса, оставив у себя лишь эмоциональные атрибуты оного. Зато он хорош в атаке – каждую игру успешно обыгрывается с Озилом и постоянно стремится вывалиться к воротам после «норвичевской» стеночки с Жиру. Но такой ли Уилшир нужен «Арсеналу»? Ненадежный, впрыгнувший на таланте и технике в уютную каюту креативщиков, бросив тем самым бедствующих ребят из центра поля на произвол судьбы? Не думаю. Грустно это все. И еще грустнее, что Джеки, вероятно, не последний такой. Не исключено, что истеричная Англия через пару лет вылепит и из умнички Баркли что-то похожее.

«Всего за 6 месяцев мы сломали Месута Озила» - такие слова были в статье колумниста Гардиан, написанной после поражения от «Баварии». Нет, мы не сломали Месута Озила. Но еще пара-тройка таких концовок, когда турок будет аккомпанировать исполняющим брачные танцы журавликов Жиру и Саного – и мозг Месута будет сломан совершенно точно. Это же классический коктейль «Идиот» - виски столетней выдержки + кола. Месут Озил + Яя Саного.

Впереди у «Арсенала» вторая часть календарного безумия марта-февраля, и очень велика вероятность, что Арсен Венгер сдаст чемпионат так же, как хромой комендант сдал Бастилию.  А от той, напомню, не осталось и камня на камне. Keep the faith!