4 мин.

Приятное дежавю «Генгама». Итоги 36-го тура чемпионата Франции и Кубка Франции

Второй вылет в Лигу 2, второй разыгранный кубок, первый новичок и гарантия «Сент-Этьена» в еврокубках – блог «Ligue 1» радуется и грустит в эти майские праздники.

«Валансьен» присоединился к «Аяччо»

Быстро и бескомпромиссно. 6 поражений в 7 матчах смахивают на повторение старта нынешнего сезона северян. Закольцовываются ребята, круги своя все еще в деле.

8 последних сезонов в Лиге 1… мы привыкли и мы будем скучать. По длинному и красивому, как шея лебедя, слову «валансьенуа», более ни к чему не применимому. По новехонькому «Стад дю Эно», подсвеченному вечно слепящим красным светом. По старенькому «Нунжессеру», всегда подкупавшему камерной искренностью трибун. По Комбуаре и Монтанье, вышедшим из одной шинели. По игрокам, проводившим лучшие сезоны в карьере (машем ручкой Кадиру, Данику и прочим), а потом терявшимся в других командах. По Пюжолю трехгодичной давности, выдавшему голевой концерт в 30 с хвостиком лет. По дерби «ОМ – ВА», бывшему перчинкой чемпионата.

С Вами был Дмитрий Нагиев «Валансьен». Все пока. Пока!   

Браво, Жоселен Гурвеннек!

Есть у «Генгама» традиция такая – бить «Ренн» в финале Кубка Франции. Да еще и второй раз за последние 5 лет! Бедные, бедные бретонцы… то есть «красно-черные»… то есть, ну, вы поняли.

Ни Гурвеннеку, ни Монтанье поражения в дерби не желалось. Болелось и переживалось за обоих тренеров сразу, ибо талантливым и харизматичным людям в футбольном мире симпатии отходят по умолчанию. В итоге строящаяся и переменчиво настроенная команда проиграла, а выиграла скромная Золушка. Осенью Лига Европы накроет Генгам! И это прекрасно.

У «деревенских» получилось продержать под контролем всю игру целиком, не позволив «старшим» соседям даже намекнуть на претензии к Кубку. Непонятного настроя Алессандрини, Тойвонена и компании хватило лишь на улыбки во время предматчевой Марсельезы – дальнейшее действо было на порядок скромнее.  

#66saisons

С таким хэштегом официальный сайт «Сошо» живет уже добрые полгода. 66 сезонов в Лиге 1, с перерывами, но тем не менее. Вылетать-то никому не хочется – вот и шаманят монбельярцы, пропихивая заветные цифры во всевозможные твиттеры с фейсбуками.

2:0 над «Ниццей» приблизили мечту-спасение на расстояние одного очка к «Эвиану», а Карлао совершил, возможно, самый главный сэйв в жизни, вынеся мяч с ленточки ворот отыгранного Пеле. Удар Пье шел в пустые ворота и шел наверняка, быстрый гол при нулевом счете мог бы привести к весьма грустным последствиям, но сумасшедший прыжок бразильца состоялся вовремя. Провидение, не иначе.

Если автозаводцам удастся спастись, мы знаем, кому улыбнемся (после Ренара, конечно) первому. История творится здесь и сейчас. Еще 2 тура – ловите момент.

Прибавление в семействе

 

Это «Метц», с которым мы не виделись долгих 6 лет. Если слово «самобытный» никак не хочет находиться в толковом словаре, достаточно взглянуть на игру лотарингцев и все вопросы отпадут. Скромнейший бюджет, ворох местных воспитанников – это по-французски, за это и любим.

«Лион» забыл приехать в Марсель

Иначе случившиеся 2:4 от местной команды сложно объяснить. Это, без скромности, был блестящий матч. Матч одной команды. Еще вроде бы и не Бьелсы, но удивительно напомнившей руку Эль Локо.

«Марсель» – «Лион». По следам Олимпико

Реми Гард, разглядывающий каждый пропущенный гол на большом экране «Велодрома», стал символом олимпикского дерби. Беспомощный, безмолвный созерцатель. Яркая картина – эдакий разбор полетов прямо во время игры. Борьба за последнее место в еврокубках возродилась: кто нам нужнее в следующем году?

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Лето, солнце, море, пляж. Не умаляя профессионализма игроков «Монпелье», подозреваю, что мысли о предстоящем отпуске на пути к «Жоффруа-Гишар» их посещали куда чаще, чем желание непременно победить – все задачи на сезон уже были решены. «Зеленым» же было не до выбора солнцезащитного крема: опередить периодически буксующий «Лион» за право играть в Европе – задача первостепенной важности.

И если первую половину встречи гости упирались, то во второй сорокапятиминутке теплое майское солнце сделало свое дело: Кабелла, неожиданно появившийся в ранге нападающего, совсем растворился, Ньянг потерял веру в себя, и «Сент-Этьен» пошел забивать. Сначала Ромен Амума вколотил шикарную «пушку», а там и турко-француз Эрдинч в очередной раз оказался в нужном месте в нужное время.

Есть в итальянском языке такое выражение – «dolce far niente». Сладкое ничегонеделанье, безделье, которое доставляет удовольствие. Почему бы доставить его не только себе, но и другим? Стефануа было просто нужнее.