12 мин.

Обзор эстафет и ОИ в целом. Эмоции неадекватного тандема авторов

     Поздравляю парней! Выбрались после всего этого дерьма! (С).

      Именно так поздравил своих коллег по команде Кристоф Штефан. Коротко и емко.

      А теперь снова пост от двух лиц. Мой соавтор по случаю ее исполнившейся мечты (Волков и Пайффер вместе на олимпийском пьедестале) тоже написала пост. Так что букафф получилось много.

      RouGE:

      Медаль, выигранная немцами в эстафете, безусловно, была выиграна на характере. Это была тяжелая медаль. Ей предшествовал грянувший среди бела дня допинговый скандал с Эви Захенбахер-Штелле. И последовавший за этим скандалом полный провал немок в эстафете. 

      Но обо всем по порядку. 

      В миксте сборная Германии осталась на четвером месте - и с заметным отставанием от тройки призеров. Очередной пролет мимо медалей. Слабым утешением стало то, что первую для себя эстафету  на главном старте очень хорошо прошел Даниэль Бём, а Симон Шемпп показал, что уж его-то никакими четвертыми этапами и последними стойками не запугаешь. 

      Если говорить о прочих сборных, то для меня микст ознаменовался прежде всего восьмой золотой медалью для Бьорндалена. Он все-таки исполнил свою мечту! В общем-то я и не сомневалась, что ему это удастся, но все от этого момент не стал менее значительным. Вот так. Кое-каким любителям транслировать свои операции в прямом эфире лавров Уле Айнера точно не светит. "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды".

ыыы

 

      Второе место заняли чехи - и это было ожидаемо, третье - итальянцы - и вот это было весьма неожиданно. Наконец-то ближе к высоким местам стала мелькать Доротея Вирер, потерявшаяся было на взрослом уровне. Надеюсь, что дальше ее результаты будут только лучше. А вот французы моих ожиданий не оправдали. Зашла на круг Анаис Бескон и заболел Фуркад. Могла вмешаться в борьбу за призы сборная России, но тоже ушла на круг. Надо сказать, что на сей раз я от Гараничева такого не ожидала. В прошлом году то, что он завалит эстафету, было очевидным, к этой же Олимпиаде он был прекрасно готов и физически, и психологически. Но... итог оказался тем же. 

ы

      "Женской сборной России можно смело сниматься с эстафеты" (С).

      Гром грянул в день женской эстафеты. Когда накануне в составе сборной Германии не оказалось Штелле, все решили, что у немецкого ТШ окончательно сорвало крышу. Оказалось, причина иная... Впрочем, рассуждений о допинг-скандалах я пытаюсь избежать. Все равно я ничего в этом не понимаю

      А дальше было только хуже. Сперва еще на первой отсечке Франциска Пройсс появилась уже значительно проигрвая всем остальным. Это что, ее так рубануло? Оказалось, было даже два падения. Ну а стрельбу я как в дурном сне смотрела. Переломить ход гонки немкам  не удалось. Да и за счет чего они могли бы это делать? Не такого начала карьеры хотелось для Дальмайер и Пройсс. И не такого завершения - для Хенкель. И возможно, второго шанса не будет у Хильденбранд.

      На том же злополучном этапе выбыли из борьбы и француженки - после падения осталась лежать без сознания Мари Лор Брюне. Эх, а ведь и францженки вполне могли бы побороться за подиум. Зато на том же первом этапе во многом сделали гонку для своих команд Вита Семеренко и Яна Романова. Они не очень то и рвались за Селиной Гаспарин, зато лучше нее острелялись. Так что первый этап оказался во многом определяющим.

      Описывать всю гонку не буду. Скажу только, что я была неправа, когда высказывалась тут на ветках, что эстафетчицы из Романовой и особенно Шумиловой никакие. Сработали они просто на ура. Что касается Ольги Зайцевой, которая ощутимо просела на финишном круге - ну так а сколько раз она исправляла косяки других?? И честно слово уже сил нет смотреть, как она стыдится и опускает глаза. А чего стыдится? Кто виноват, если ей, даже травмированной, замены нет?? Уж точно не она сама. И наконец-то она с медалью! 

ть

      Прекрасно выступили украинки - а ведь и им пришлось нелегко из-за событий на Украине. И предскауемо оказались на подиуме норвежки

      Наконец, о мужской эстафете. 

      "Отцеплять австрийцев! Отцеплять австрийцев!" (С).

      Врать не буду, мне очень обидно. Упускать золото на последних метрах это ужасно обидно. И не буду врать, что я не хочу радоваться за победителей - там нет симпатичных мне людей. Но я могу отдать им должное - именно когда надо проявили характер и перли напролом. Это достойно уважения. И конечно, поздравления Freya с золотом Волкова - впрочем, об этом она напишет сама. 

      В своих эмоциях по поводу медали для немцев я долго не могла определиться. Я думала, что буду прыгать до потолка даже если будет бронза. А тут эмоций не было. Была обида из-за финиша. Бло облегчение. Но в основном пустота. И почему-то было очень паршиво.

      Пожалуй, я все осознала только сейчас. Еще раз скажу, что для всех четверых это была медаль на характере. Она была вдвойне нужна, учитывая, что скандал с Эви поставил под удар репутацию всей сборной. От этого было непросто абстрагироваться В своем послегоночном интервью Пайффер рассказал, что говорил всем остальным: "ребят, нам нужно собраться на эту гонку. Вся гадость с допингом быстро забудется, а медаль останется".

      И они это сделали. И претензий нет ни к кому. Симон Шемпп в компании Ландертинрега, Шипулина и Свенсена изначально выглядел четвертым и лишним. А он пришел вторым. Даниэля Бема вообще до этих ОИ мало кто видел хотя бы в одной эстафете, не говоря уже до двух. О том, что до начала сезона его вообще не видели в сборной, можно не упоминать. К Эрику Лессеру вопросов не может быть в принципе - он уезжает домой с двумя медалями. Наконец этап Арнда стал ключевым в этой эстафете. И ведь можешь же ты, Пайфферище длинноногое, на ноль стрелять и на последнем круге нестись, будто у тебя шило в заду. И где ты был в спринте, а???

ура

      Ладно, уж, я чувствую, на страницах этого блога Арнду от меня еще не раз достанется.  На самом деле, кому-то не удалось выиграть вообще ничего. Тарьей Бё вон хотя бы. А заодно с ним Андреа Хенкель, Мари Лор Брюне, Мари Дорен, Синневе Солемдаль, Фредрик Лидндстрем, Симон Фуркад.

      А теперь, как ни странно, хочу отдельно сказать об Эмиле Хегле Свенсене. Обратите внимание: на обе свои полноценные Олимпиады он приезжал не очень то и готовым. И тем не менее, он - четырехкратный Олимпийский чемпион и серебряный призер в придачу. Сильно, да? И если для эстафетных медалей его готовность была нормальной, то личные медали - исключительно на классе и характере. В противоположность, скажем, прекрасно готовому Фуркаду (это не умаляет заслуг послелнего - готовиться к ОИ тоже надо уметь). А провал в эстафете, по-моему, стал вообще первым для Эмиля. И думаю, повторится такое очень не скоро. 

ы

      Кстати, несмотря на мои вопли "отцеплять австрийцев", медали для них я рада. В первую очередь из-за Зуммана, но эта команда вообще весьма достойная. А для трех из них та медаль стала прекрасным завершением карьеры. А вот раочарованием стало отсутствие медали у Бирнбахера. И как я уже писала - провал женской сборной Германии

а

     

увы

      Ну и наконец, не могу не упомянуть об участии Пайффера и Лессера в лыжном марафоне.  Почему-то многие отнеслись к этому с неодобрением, а я была только рада. Наконец-то правильного Арнда понесло на какую-то авантюру. И абсолютно правильно - когда еще удастся так себя испытать? Они сделали свое дело на этой Олипиаде, теперь можно и поразвлечься (да-да, именно развлечением назвал Арнд в интервью пробегунчик в 50 км). "Да эти парни прочто чокнутые" - сдал дружбанов Даниэль Бем.  Лессер же клятвенно пообещал финишировать, взявшись за руки.

       Забавно было смотреть за ними в процессе гонки: туча лыжников впереди, и эта парочка сзади: Эрик с бандитским видом и Арнд со своими лохмами (*стекла под стол. булькаю оттуда*). А ведь пробежали весьма достойно. Не суперрезультат, но ведь они и не лыжники. И бежали  на следующий день после тяжелейшей эстафеты. В любом случае, они достойны уважения

      ЗЫ:  разборка за первые три места в марафоне была на загляденье. 

     Freya:

      А знаете, мне немножко грустно от того, что Олимпиада закончилась. Мы так долго ждали этого события, отсчитывали месяцы, дни, часы, каждый вечер сидели возле телевизора и срывали свои голоса, болея за любимчиков. А теперь все…Конец.… Не буду я больше смотреть до 2х ночи фигурное катание, осваивать правила шорт-трека или разрываться на финише между Шипулиным и Симоном (а по факту, между Волковым и Пайффером).

      У каждого из нас свой итог этой Олимпиады. Кто-то радуется, что Россия выиграла общекомандный зачет, или, что его любимцы завоевали медали. А для кого-то – несбывшиеся надежды и неудовлетворенные амбиции.

      Лично у меня Олимпиада оставила двойственное ощущение. Мыслей у меня очень много и про хоккей и про фигурное катание, и даже про сноуборд (все-таки Шерегеш – гордость нашей области), но традиционно только о биатлоне.

      Скажи мне кто в ноябре, что Леша станет олимпийским чемпионом, я бы рассмеялась. Конечно, я давняя болельщица Волкова (аж с 2009 года), но все равно я реально оценивала тот факт, что Лопухов не горит желанием видеть Лешу в составе четверки. И на протяжении сезона мои опасения все более усиливались. Да и постоянные высказывания, дескать, с Волковым мы можем бороться только за серебро-бронзу, или Волков сольет на своем этапе минуты две ходом, постоянно меня выводили из себя.

      Где вы теперь?!

      Но кульминацией истерики стало «выдающееся интервью Лопухова»  (откуда слова об интерллекте Волкова после были удалены). Лично я перестала уважать этого человека. Но пар по этому поводу я уже высказала (мой соавтор была свидетелем моего гнева). Как бы то ни было, но Леша оказался в составе.

      И опять я немножко возвращусь в прошлое. В начале сезона, мы с соавтором рассуждали, кому же мы бы хотели, чтобы достались олимпийские медальки. И тогда я сказала, что моя олимпийская мечта заключается в том, чтобы увидеть на одном пьедестале и Лешу и Арнда.

     Четвертый этап. Последний огневой рубеж. Видимо, именно в этот момент Тор или Один подняли очередные рюмашки за тройной успех норвежек в лыжном масс-старте и абсолютно забыли про Эмиля. Норвеги остались четвертыми лишними. Австрийцы стали третьими (а я вам не раз говорила!). А на финишную прямую выскочили Шипулин и Шемпп. Таких противоречивых эмоций я не испытывала еще никогда. С одной стороны нелюбимый мною Шипулин, с другой – смазливый Шемпп (хотя в этом сезоне я стала к нему благодушнее относиться). Волков или Пайффер? Пайффер или Волков? Так до конца я определиться и не смогла, поэтому, когда Шипулин пересек первым финишную черту, я и обрадовалась за Лешу и огорчилась за Арнда. Как бы то ни было, а моя олимпийская мечта осуществилась.

      Алексей Волков – олимпийский чемпион! Арнд Пайффер – вице-чемпион олимпийских игр! Звучит, черт возьми!

а

     

а

     Но все-таки одно мое олимпийское желание не исполнилось.

      Андреа Хенкель. Женская сборная Германии.

      Я не буду сейчас рассуждать, виновна или нет Эви Захенбахер-Штеле. В любом случае правила были нарушены, наказание она понесет. Просто безумно жаль, что такая великая спортсменка, так заканчивает карьеру. И именно эта шокирующая новость послужила закономерным итогом эстафетной гонки. Очень жаль Пройсс. Если она отойдет от такого психологического удара, то быть ей великой спортсменкой.

      Наверное, даже хорошо, что немки провалили эстафету. Эта гонка стала очередной демонстрацией того, что немецкий биатлон нуждается в кардинальных переменах. Да и два серебра мужской команды не должны внушать оптимизм. К тому же и в лыжах сборная Германии продемонстрировала абсолютную беспомощность и беззубость. Федерация лыжных видов спорта созрела для изменений. Надеюсь, что Олимпиада в Сочи стала самой низшей точкой, а теперь нас ждут только подъемы туда, наверх, на вершину Олимпа. Впереди целых 4 года.

      А закончить я хочу лыжным марафоном. Эрик и Арнд меня удивили, они пробежали 50 км. И пусть они приехали в пятом десятке и проиграли огромную кучу времени, но я думаю, что такой опыт пойдет им на пользу. А Илья Черноусов просто красавец!

      А теперь нас ожидают три этапа кубка мира, и здравствуй, нелюбимое межсезонье. Перестановки в тренерском штабе. Завершение карьеры выдающихся спортсменов. И новый олимпийский цикл. Олимпиада в Сочи стала страничкой в истории, удачной или нет, оценят уже наши потомки. Две недели пролетели как один миг. И именно в такие моменты, понимаешь, как же быстро летит время. Все течет, все изменяется…

а
в
ы
ы