9 мин.

Ливерпуль и Манчестер разделяет всего одно чемпионство. У кого их больше? А какой город круче вне футбола?

Чемпионства: разрыв в один титул между двумя городами... и двумя клубами

Манчестер и Ливерпуль – два главных города на футбольной карте Англии, и это легко подтверждается чемпионскими титулами. Оба с отрывом опережают Лондон, но кто же лидер?

К 1992 году (когда образовалась Премьер лига) преимущество Ливерпуля было подавляющим: 27 титулов против 9 манчестерских. Но затем настала эра команды Алекса Фергюсона, а спустя какое-то время – команды Пепа. В результате, в прошлом году Манчестер впервые обогнал соседа, и сейчас у них 29 чемпионских титулов против 28 у Ливерпуля. Но уже в этом году два города могут сравняться – еще одна интрига сезона.

Ну а Лондон безнадежно отстает – 21 чемпионство. Футбол зародился на севере страны, и в первые годы именно команды оттуда (а также из центральной части Англии) формировали лигу. Первым из южных клубов в лигу вступил «Арсенал», он же и выиграл первое чемпионство для столицы, но случилось это лишь в 1931-м – 42 года спустя после первого чемпионата.

Если брать непосредственно главные клубы двух городов, то ситуация очень похожая. «Ливерпуль» выиграл титул первым (1901 г.) и к 1992 году его преимущество было неоспоримым: 18 против 7 у «МЮ». Мы все знаем, что было дальше – 13 титулов «дьяволов» за 20 лет, и сейчас именно они – лидеры с 20 чемпионствами. У«Ливерпуля» всего на одно меньше – и, опять же, по итогам этого сезона команды могут сравняться – чем не мотивация для «МЮ» сегодня?

Конкуренция помимо футбола: канал против моря и «Оазис» против «Битлз»

А что мы вообще знаем об этих городах? И кто из них круче и более значимее для Англии? Как говорят англичане, it depends! Я попытался разобраться в этом, и устроил вот такой матч, который начался еще во времена римлян в Англии и продолжается по сей день.

Первый тайм – раннее Средневековье

В 1207 г. король Англии Джон выпустил приказ об основании нового поселения – Ливерпуля. Эта часть Англии была тогда изолированной и не считалась важной – в те времена главными были пути из Лондона на север: к Йорку, и дальше – в Шотландию. Зачем королю потребовался новый город? По одной из версий, он рассматривал его как перевалочный пункт для походов в Ирландию.

В следующие 400-500 лет в Ливерпуле ничего особенного не происходило – к середине 16-го века население городка было около 600 человек.

А что Манчестер? Хотя его история и тянется к аж первому веку (на этом месте римляне основали поселение под названием Манкуниум), до 17-го века он был по сути такой же деревней без какого-либо значения для страны. Поэтому очков не получается никто – 0:0 после первого тайма.

Второй тайм – Промышленная революция и разногласия по рабовладению

Настоящая конкуренция между городами началась во время Промышленной революции – оба хотели стать первыми на северо-западе страны. В Манчестере как на дрожжах росла текстильная промышленность, и город получил прозвище «Хлопкополис» – в какой-то момент там производилось до 30% мирового хлопка. 1:0 в их пользу.

Ну а преимущество Ливерпуля было в расположении у моря. Значение города как порта стало расти в 17-м веке, с ростом работорговли (об этом ниже) и развитием американских колоний. А к началу 19-го века через Ливерпуль проходило около 40 % мирового торгового трафика. Учитывая, что Британская империя стала таковой во многом благодаря владычеству на воде, отдадим Ливерпулю сразу два очка: 2:1 в его пользу.

Знаменитые доки Ливерпуля

Манчестерский канал. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему на гербе «Манчестер Сити» изображен корабль, при том, что город находится не у моря? Все дело в канале, который стал одной из причин разногласия между двумя городами в 19-м веке.

Дело в том, что манчестерским купцам совершенно не нравилось отправлять свои товары морем транзитом через ливерпульские доки и делиться с ними прибылью. Поэтому было принято решение вырыть канал до моря. Парламент страны одобрил проект, а одна из ливерпульских газет вышла с прогнозом «Манчестер собирается выбросить 10 миллионов фунтов в канаву!». Они немного преуменьшили – строительство обошлось в 15 млн (1.8 миллиарда фунтов в нынешних ценах) и заняло шесть лет. Канал длиною в 60 км открылся в 1894 г. и позволил не находящемуся у моря Манчестеру стать третьим по обороту портом Англии (а также снизить доходы Ливерпуля). Один балл манчестерцам за находчивость – 2:2.

Манчестерский канал

Вопрос рабовладения. В 18-м веке Ливерпуль был крупнейшим портом работорговли в Великобритании В 1787 г. активист Томас Кларксон выступил в Манчестере с речью о недопустимости рабства, и в результате город собрал большое количество голосов за его отмену, которые были отправлены в парламент.

Когда же Кларксон пытался произнести аналогичную речь в Ливерпуле, то местные чуть не кинули его в реку – слишком высокими были прибыли от рабовладения, чтобы так легко от него отказаться. Спустя 20 лет рабство было запрещено в Англии, и ровно через двести лет в честь этого события в Ливерпуле открылся Международный музей рабства.

Мы против рабовладения, но кажется, в Ливерпуле умеют признавать ошибки, поэтому по-прежнему ничья.

Религия. Несмотря на то, что два города находятся совсем недалеко друг от друга, исторически они были разными в плане религии. Манчестер был в основном протестантским, Ливерпуль же, во многом благодаря ирландским иммигрантам, больше католическим. Все религии хороши, поэтому все еще 2:2.

Дополнительное время – наши дни

Погода. Мне довелось бывать в обоих городах и уверяю вас, она отвратительна (даже для Англии) и там, и там. Ветер, дождь, а зачастую и то, и другое. Очков не получает никто.

Музыка. Чем еще славится Англия, помимо футбола, чая и скверной погоды? Конечно, музыкой. Как промышленный Екатеринбург дал России множество славных рок-групп, так и Манчестер никогда не испытывал нехватку в рок-звездах. Отсюда вышли такие бэнды как «Joy division» (после смерти Яна Кертиса ставший «New Order»), «The Smiths», «The Verve» и, конечно, самая футбольная из всех английских рок-групп – «Oasis» (для прекрасной половины сайта упомяну также поп-бэнд «Take That»).

Но, увы, все эти группы перекрываются одной – великой четверкой из Ливерпуля. Мерсисайдцы опять выходят вперед (3:2).

Ноэль Галлахер из «Оазис» с поклонником

Значение для Англии в наши дни. На мой взгляд, центр Ливерпуля симпатичнее, чем у соседа (не вина Манчестера – он сильно пострадал от немецких бомбежек). Однако, в остальном он, пожалуй, уступает. В Манчестере находится один из лучших университетов страны, больше офисов крупных компаний, и лучше с музеями (один национальный музей футбола чего стоит). Также он славится ночной жизнью – лондонцы с удовольствием едут сюда развлекаться, как москвичи ездят в Питер. Ливерпуль же более провинциальный – гол в его ворота, и боевая ничья 3:3.

Ливерпуль 

Интересные факты

  • Ж/д сообщение Манчестер – Ли­верпуль, открытое в 1830 г., стало первым в мире, где поезда ходили строго по расписанию

  • Несмотря на то, что между двумя городами всего 50 км, диалекты очень разные. Известная российская поговорка гласит: «Говорим Манчестер, пишем Ливерпуль».

  • Во время расцвета Манчестера во время Промышленной революции родилась другая поговорка: «То, что Манчестер делает сегодня, весь мир будет делать завтра»

  • Как уже упоминалось, в 19-м веке Манчестер был мировой столицей хлопка и имел прозвище «Хлопкополис». В Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке хлопковое постельное белье и полотенца до сих пор называют «манчестер».

Все футбольные трофеи: Лондон берет количеством, Ливерпуль – качеством

Возвращаясь к футболу, сравним все трофеи (а не только чемпионства) главных английских городов. Если брать основные турниры*, то Манчестер также впереди Ливерпуля: 69 против 61. Впрочем, по этому показателю их обоих уверенно бьет Лондон (79). Справедливости ради, в столице намного больше команд, и помимо большой лондонской тройки, трофеи имеют, например, «Уимблдон» и «КПР». Если же для сопоставимости взять в расчет только две самые титулованные команды Лондона («Арсенал» и «Челси»), то столица опять уступает обоим городам северо-запада.

Ну а если сравнивать клубы, то по общему количеству трофеев* «Ливерпуль» – первый в стране (46 против 43 у «МЮ»). И, конечно, в этой таблице выделяется еще один показатель – у «Ливерпуля» 6 Кубков чемпионов – столько же, сколько у обоих «Манчестеров» и всех лондонских клубов вместе взятых! Так что если Лондон берет количеством трофеев, то мерсисайдцы, безусловно, качеством.

* Я не включил сюда турниры из одного-двух матчей (суперкубки, ЧМ среди клубов..)

Фото: BBC, manchestereveningnews.co.uk

Общая гордость «Юнайтед» и «Сити» – национальный музей футбола в Манчестере. Смотрим крупнейшую коллекцию в мире

По пути на стадион. «Манчестер Сити» – что было до шейхов?