9 мин.

Общая гордость «Юнайтед» и «Сити» – национальный музей футбола в Манчестере. Смотрим крупнейшую коллекцию в мире

Страна 2500 музеев

В Англии любят свои историю и музеи. Помимо классических, привлекающих каждый год толпы туристов, есть и необычные: можно посетить музеи газонокосилок, карандашей, брэндов, почты, а в Бирмингеме есть даже музей гробов. Всего в Великобритании около 2500 музеев и конечно, в стране, где придумали футбол, должен быть один, посвященный самой популярной в мире игре.

История музея футбола – основали у стадиона «непобедимых», хотели перенести на «Уэмбли», но выбрали Манчестер

В наши дни клуб «Престон» из одноименного города на северо-западе Англии – крепкий середняк Чемпионшипа, а в 19-м веке это был гранд английского футбола. В частности, этот клуб стал первым чемпионом и первым же получил прозвище «непобедимые» (ни одного поражения в сезоне).

В середине 1990-х глава клуба разговорился с жителем города Харри Лэнгтоном и узнал, что тот уже 30 лет собирает различные футбольные экспонаты. Бизнесмен восхитился этой работой и связался с ФИФА. Футбольные чиновники тоже оценили коллекцию, и было принято совместное решение основать футбольный музей в Престоне. Уникальное собрание экспонатов было официально названа FIFA Museum Collection.

Заложить первый камень в основание нового музея приезжал в 1998-м сам Зепп Блатер, а открытие для публики состоялась в 2001 году. Символично, что музей расположен около арены «Престона», которая считается самым старым непрерывно действующим футбольным стадионом в мире. Рядом находился (и стоит до сих пор) другой экспонат английского футбола, один из самых необычных футбольных памятников в Англии, изображающий легенду «Престона» Томаса Финни, контролирующего мяч в луже (отсылка к реальному матчу на «Стэмфорд Бридж»).

Памятник и старое здание музея футбола

Престон – не самый популярный город для туристов, и несмотря на 100 тысяч посетителей в год, музей так и не смог выйти на самоокупаемость. Со временем стало понятно, что его пора переносить в другое место, где посещаемость сможет выйти на новый уровень. В 2008 г. глава ФА предложил «Уэмбли», но эта идея была отвергнута. В конце концов было решено, что новым домом футбольной коллекции станет Манчестер (60 км от Престона) – и второе рождение музея случилось в 2012 году. Кстати, одним из вице-президентов учреждения является сэр Алекс Фергюсон.

Прогулка по музею: первые правила, купленный шейхом Мансуром кубок и Кантона в роли Христа

Музей находится в самом центре Манчестера. С 2019 г. он платный – билет на семью из 4 человек стоил нам 33 фунта (около 4 тысяч рублей), но можно посещать в неограниченном количестве в течение года. Ну а для жителей города посещение бесплатно.

Национальный музей футбола

Коллекция постоянно пополняется – официальный сайт сообщает, что общее число футбольных экспонатов превысило 40 тысяч, что делает музей крупнейшей футбольной коллекцией в мире. Все невозможно разместить одновременно, поэтому экспонаты чередуются.

А дальше я приглашаю вас на виртуальную прогулку. Конечно, здесь можно описать лишь крохотную часть того, что там есть.

Слева: ФК «Шеффилд» (официально старейший клуб мира) приглашает всех желающих присоединиться к ним. Справа – самый старый уцелевший кубок Англии (1896 год). Трофей существовал в таком виде до 1910 года, пока ФА не обнаружила, что у них нет патента на дизайн.

Этот кубок в 2020 г. был выкуплен шейхом Мансуром и сразу же одолжен музею. Так что можно смело говорить, что «Сити» купил кубок (шутка).

А без этой книги не было бы нашей любимой игры. Первые правила футбола, изданные в 1863 г. А соседний экспонат – мяч, сделанный детьми Малави из... презервативов.

Эти мячи более традиционные.

Можно заглянуть в раздевалки разных эпох.

Или посидеть на «Уэмбли». Я, кстати, не знал, что «храмом футбола» его назвал Пеле. А полная цитата короля футбола звучит так: «Уэмбли» это храм футбола. Это столица футбола, и это сердце футбола».

А вот современная сборная Англии. Всех узнаете?

Галерея, посвященная тренерам.

И арбитрам. «Лучшие судьи имеют хорошее зрение и плохой слух».

Знаменитая картина с Эриком Кантона в роли Христа. Художник (на фото слева) был вдохновлен возвращением игрока в «МЮ» после той самой 15-матчевой дисквалификации. Кажется, Эрик слегка озадачен.

Много интерактива – можно побывать комментатором, пенальтистом или проверить свои знания в викторинах

Конечно, огромное количество экспонатов посвящено английскому клубного футболу. Самое замечательное это интерактивность – предлагается много активностей для детей, которым вряд ли интересно рассматривать экспонаты под стеклом.

Например, можно надеть наушники и послушать комментарии легендарных матчей. А можно прийти в гости к Гари Линекеру на «Match of the day» и самому прокомментировать кусочек финала Кубка Англии 2006 г. «Ливерпуль – Вест Хэм»*, а затем прослушать, что вышло.

* Если кому-то интересно, счет 3:3, мерсисайдцы выиграли по пенальти.

Здесь нужно сопоставить клубы с их прозвищами. После создания этого поста мне не составило труда решить эту задачку.

Слева: маленький Холанд рисует эмблемы команд. Справа: нужно угадать, какая команда выиграла каждый из четырех дивизионов в том или ином году.

А можно залипнуть у этого экрана, прокручивая сезоны с 1889 года ,чтобы посмотреть итоговые таблицы по лигам.

А здесь можно проверить свою футбольную эрудицию и ответить на вопросы викторины. Этот квиз посвящен легендарным полузащитникам. Отгадаете, кого в Премьер-лиге удаляли 8-раз?

Ну а если хочется размять ноги, то можно побить пенальти электронному вратарю, а заодно проверить силу своего удара (все измеряется, и составляются рейтинги лучших пенальтистов дня/недели и т.д.). В эту комнату стояла самая длинная очередь из детей.

Нет, это не я, а принц Уильям, который тоже не отказал себе в удовольствии пробить пенальти

А на последнем этаже располагается временная экспозиция, посвященная футбольным играм: от игрушек 19-го века до настольного футбола и первых компьютерных игр, в которые можно сыграть самому.

Еще немного интерактива: можно отработать навыки игры в пас с помощью движущихся целей или же надеть шлем виртуальной реальности и сыграть в футбол где-то в другом измерении.

Ну а если вы устали ходить и разглядывать экспонаты, то можно заглянуть в кинозал и посмотреть 9-минутный фильм «Our beautiful game», посвященный одному месяцу из жизни нескольких команд: от школьных до клубов низших лих и АПЛ от параолимпийской до главной сборной страны. Посыл простой – это игра для всех.

Мы отлично провели время в этом музее, и я обязательно загляну сюда еще раз, когда буду в этих краях. И, как мне кажется, очень правильно, что этот музей находится именно здесь, в Манчестере (а не в избалованном Лондоне) – месте, где постоянно льет дождь, где не так много развлечений, но где было выиграно больше чемпионских титулов, чем где бы то не было еще в Англии, а футбол был и будет главной отдушиной простых людей.

Фото nationalfootballmuseum.com, artuk.org, themanc.com и из личного архива автора.

По пути на стадион. «Манчестер Сити» – что было до шейхов?