1 мин.

«Самый тяжелый соперник». Тренеры и аналитики АПЛ объяснили, с кем играть сложнее всего

«Первая половина была безжалостной для нас. Обычно, когда у нас возникают трудности, у меня есть парочка идей, что делать, даже против топ-команд, но они были так агрессивны со своим прессингом, что я просто стоял у кромки поля и не знал, что делать» - говорит тренер одной из команд АПЛ (назовем его Тренер А).

Он рассуждает о своем опыте противостояния «Арсеналу» в этом году и, как и некоторые другие в этой статье, пожелал остаться анонимным

«Когда они раз за разом легко выходили из ловушек, которые мы приготовили, я подумал «Ох, дерьмо, это плохо закончится», говорит он.

«Когда мы сели глубоко назад, я почувствовал это будут очень долгие 90 минут. Это превратилось в тренировочную сессию «атака против защиты», где волны атак «Арсенала» накатывались одна за другой. К перерыву набралось бесчисленное множество ситуаций, когда Бен Уайт продолжал появляться рядом с Букайо Сака - и это просто сводило нас с ума.

Иногда нам удавалось делать игру более хаотичной, и это помогало нам, потому что, когда игра была более структурной, она находилась под их полным контролем.

Это самый тяжелый противник, с которым мы встретились в этом году. Ни разу за матч не было ощущения, что мы в игре».

Команда Артеты лидирует в таблице, а также по забитым голам и по наименьшему количеству пропущенных. «Канониры» не забили только в 3 матчах и сохранили ворота сухими в 14 матчах из 31. В эти выходные «Арсенал» принимает «Астон Виллу», и перед игрой несколько тренеров, аналитиков и игроков согласилось анонимно побеседовать с «The Athletic» и открыто рассказать о том, что делает «Арсенал» таким сложным соперником этом сезоне.

«Когда они теряют мяч, они реагируют неверотно быстро - очень сложно перехватить у них инициативу. У них столько игроков вокруг вашей штрафной, что они просто окружают ее как забор» - сказал тренер А.

«У них нет прим на поле. Даже если взять такого атакующего игрока, как Мартин Эдегор, его оборонительные способности пугающе хороши. Он очень эффективен без мяча».

«Эдегор будет без устали прессинговать левого центрального защитника. Он будет делать это снова и снова. Если у него не выйдет в этот раз, то он опустится в полузащиту, а затем будет наскакивать на него снова».

«Такое ощущение, что если они прессингуют, и у них не получается, то они просто перезагрузят свою программу и начнут снова. Это неослабевающий прессинг - такое впечатление, что они никогда не устают».

Способность «Арсенала» играть без мяча - это то, чему другие команды хотели б научиться у них. Один из примеров «ПСВ» Петера Боса (команды встречались в Лиге Чемпионов):

«После игры я подумал: «мы играли довольно неплохо..как мы проиграли 0:4?» Мы начали очень хорошо и нашли свою позиционную игру. Но к тому времени, как мы дошли до их штрафной, игра уже была фактически закончена. Как такое возможно?» - удивлялся Бос в декабре.

«Мы со штабом изучали их. Что они делают по другому по сравнению с нами? Ответ - они великолепны не только в штрафной соперника, но также хороши и в своей собственной. Если они теряют мяч, то сзади мгновенно оказывается много игроков. Раз, и их снова 10 против 6 или 7 у нас. Впечатляющее преобразование».

Мы разобрали это с игрокам (после матча с «Арсеналом»), и в следующих матчах мы пытались играть также компактно в защите и в атаке».

Другой тренер АПЛ (назовем его Тренер Б) восхищается «Арсеналом» схожим образом:

«Мы с парнями пересматривали матч и показали им нарезки, как быстро игроки «Арсенала» возвращаются назад после угловых. С кромки поля мне было видно, насколько феноменально они придерживаются идей своего менеджера.

Все знают, как хорош «Арсенал» с мячом, но то, что отличает их от других команд - это как они работают без мяча. Вы можете забирать у них мяч, но это будет ненадолго.

Мы с командой разобрали прессинг «канониров» и умную игру Райса. Объем работы, который Деклан проделывает без мяча: прессинг, клин между двумя игроками соперника, заполнение необходимых зон - это великолепно. Мы получили много пищи для ума, и пытаемся это использовать в следующих матчах».

У аналитиков соперников «канониров» было задание просмотреть предыдущие матчи команды и найти изъяны в их защитной броне.

«Схема 4-4-2 отлажена», говорит аналитик одной из команд верхней части таблицы АПЛ (назовем его аналитик А). «Они блокируют центр, нагнетают с флангов, тасуют мяч туда-сюда и в итоге удерживают вас у своих ворот».

«Их два центральных защитника просто монстры.. Они достаточно быстры, чтобы защищать все пространство сзади. Если вы играете через длинный пас, то становится сложно замаскировать такие передачу - и они всегда готовы помешать У них наиболее плотная 4-4-2, что я видел - чем-то напоминает Францию на ЧМ-2018.

Но они иногда они поднимаются так высоко, что становятся уязвимыми. Если вы можете сделать быстрый пас вперед в момент, когда Зинченко выдвинут, то это может быть хорошей тактикой против них.

Игроки располагаются по прямым линиям, и если он (Зинченко) находится между линиями и движется по диагонали, он не закрывает зону. Вот почему Райс так важен для них».

Пол Хекингботтом возглавлял «Шеффилд Юнайтед» в матче «Эмирейтс» в октябре (5:0) в октябре, что стало 10-й игрой его команды в лиге после выхода из чемпионшипа. В декабре его заменил Крис Уайлдер, который в прошлом месяце проиграл дома «Арсеналу» со счетом 6:0.

«Я посмотрел много их матчей до этого, и сказал перед игрой: «Тот, кто финиширует выше «Арсенала», выиграет лигу» - рассказал Хекингботтом «The Athletic»

По сравнению с прошлым сезоном команда улучшила игру с мячом и без него, просто потребовалось время, чтобы это отразилось на результатах. В этом году они они лучше контролируют ход матчей».

Нахождение на боковой линии вместе с Артетой также приносит свой собственный опыт.

«Он готовится к каждому аспекту матча.. Артета не боится жаловаться, если считает что соперник пытается замедлить игру или испортить ее другим способом. Хотя и он сам не стесняется никакой тактики и привнес в команду этот дух уличной игры» .

«При каждом вбрасывании игроков располагаются по позициями очень быстро. Они — отражение своего тренера».

«После стартового свистка они буквально кидаются на мяч, чтоб забрать его и задать темп матча с самого начала. Обычно это не то, с чем люди ассоциируют «Арсенал», но эта команда хороша в мелочах».

«Они самые компактные из топ-команд. Они убивают пространство за секунду или две. И у игроков нет никакого эго».

«Арсенал» улучшился по сравнению с прошлым сезоном. Многие менеджеры отмечают не только их основательную игру в защите, но также их новый уровень игры в нападении.

«Они не играют много на своей половине, но они великолепны на чужой» - сказал тренер «Брайтона» Роберто де Дзерби после поражения 0-3 в прошлые выходные.

«Они перемещают мяч с невероятной скоростью. У них есть Эдегор, который один из лучших игроков лиги, и они показывают что-то особенное на последних 20 метрах поля»

В прошлом сезоне у Гранита Джака была конкретная роль в полузащите слева и Жезус был основным нападающим, исключая трехмесячное отсутствие из-за травмы, но в этом году, как считают оппоненты, они гораздо менее предсказуемы.

«Мы потратили чертовски много времени, готовясь к их стандартам - в три раза больше, чем против любого другого оппонента» - говорит Аналитик Б.

«В целом, всю неделю перед игрой мы говорили о том, что нужно играть компактно. Но чтобы иметь шанс против них, игроки также должны реагировать по ситуации, например, какие зоны контролировать в какие моменты матча. Например, мы знали, что Зинченко будет выходить вперед, и наш вингер должен был сбалансировать это».

Когда они играют в медленной позиционной атаке, мы чувствовали, что можно оставить нашего вингера впереди, а наш номер 10 будет прессинговать их номера 6. В других случаях мы оттягивали вингера назад, опускали крайнего защитника внутрь и позволяли центральному защитнику выйти чуть вперед, чтобы полузащита могла справляться с прессингом в центре».

Составляя план игры, аналитик Б вспоминает, как он и тренерский штаб оценивали каждую из своих сильных сторон и решали, от какой из них они лучше всего отталкиваться. В итоге из пяти вариантов был выбран один.

«В прошлом сезоне вы могли прессинговать на двух защитников и Томаса Парти, полагая, что сможете добиться от них потери» - говорит он. «Сейчас то, как они удерживают мяч - это просто безумие.. но мы все равно пытались направить их игру вниз по левому флангу, поскольку Габриэль не так быстро реагирует. Это произошло еще и потому, что, хотя Мартинелли и отличный игрок, его игра не так хороша, как Сака, и он немного более прямолинеен, поэтому его было легче контролировать».

«До этого сезона абсолютна вся игра шла через Эдегора, но сейчас они также играют через Райса».

Тренер Б считает, что они более гибки по сравнению с прошлым сезоном.

«Их плюс это скорость, с которой они делают изменения. Многие команды пытаются играть в похожий футбол, но когда вы встречаетесь с «Арсеналом», вы видите как быстро они находят свою схему, и как быстро игроки меняют позицию.

Хороший пример с Уайтом и Сака на одной бровке. Вы можете просмотреть видео тысячу раз, но это не поможет вам оставить их. В конце концов они окажутся в вашей штрафной.

В прошлом году их главной слабостью была эмоциональная составляющая. Они просто перегорели. Когда ты выигрываешь матч за матчем, это мотивирует, но стоило им проиграть один раз, и найти себя стало сложно».

«Одно дело, строить план как играть против них, а другой - реальный матч. «Мы пытались высоко прессинговать их, но они перестраиваются слишком быстро» - сказал один из игроков АПЛ.

«Когда ты играешь с «Сити», то это медленное, постепенное втягивание в игру. С «Ливерпулем» - все быстро и прямолинейно. Но с «Арсеналом» это всего понемногу. Они наступают и наступают со всех точек поля.

У них нет классического нападающего, что необычно - и иногда просто непонятно, кого закрывать, так как в вашей штрафной может появиться кто угодно».

Менеджер «Лутона» Роб Эдвард после недавнего поражения (0:2) на «Эмирейтс» хвалит силу Арсенала и сравнивает их с «Сити» и «Ливерпулем»,

«Арсенал» - единственная команда из тройки лидеров, которая может сыграть в любую игру - с упором на физику, на бег или на работу с мячом. У них нет слабых мест»

«Гибридная и мультифункциональная команда «- вторит ему аналитик А.

«Это либо 2-3-4-1, либо 3-2-4-1, но 4 всегда позади центральных полузащитников, и расположены очень широко»

«Скорость, с которой они перемещают мяч.. Этот «Венгер-стиль»..Они могут начинать атаку медленно, но затем начинают ускоряться вокруг штрафной.. как бразильские команды прошлого».

«Может у них и нет классического ЦФ штрафной, но есть Кай Хаверц, еще один гибридный игрок. Он как привидение. Тип Томаса Мюллера».

Мы спросили у опрошенных, кого из игроков «канониров» они предпочли бы убрать из состава перед очной встречей с ними. Два голоса ушло Сака, один - Райсу, один - Эдегору и один - Салиба. Но лучше всех подытожил Хекингботтом: «Вы можете убрать одного из ЦЗ, но останется второй. Вы можете сказать Райс, так как он может остановить любого вашего игрока, или Сака, который всегда будет создавать опасность при игре один-в-один. Это может быть любой из трех, но будем честны - скорее всего, вам нужно убрать всех троих, чтобы справиться с ними».

Оригинальный тест от «The Athletic».