3 мин.

Он поцеловал полицейского после победы, танцевал голым в пабах и съездил Лоуренсену по лицу.

Его биография была названа «Самый великий футболист, которого Вы никогда не видели». Здесь я расскажу немного про его выходки вне футбольного поля.

В этом году планируется выход фильма о бывшем футболисте  Рединга и Кардифф- Сити Робине Фрайдее. Я абсолютно уверен, что в этом фильме будет показана вся подноготная жизни мятежника из рабочего класса и просто плохого мальчика.

В то время пьянство и разгульная жизнь была нормой в английском футболе. Ее яркие представители – Джордж Бест и Стэн Боулз. Эти парни застолбили за собой лидирующего места разгульной жизни в 70-е, но перещеголять Робина им так и не удалось, который к слову говоря покинул нас всего в 38 лет.

апрель 1977 года. Робин "троллит" вратаря Лутона Алексича

Он действительно стал популярным злодеем того футбола. Помимо выпивки и женщин, Робин употреблял наркотики.

Но прежде чем мы будем искать отрицательные моменты в его жизни, давайте исследуем, а мог ли этот парень играть в футбол?

Робин по-прежнему считается лучшим игроком Рединга в истории по мнению фанатов, несмотря на свою профессиональную карьеру, которая длилась всего 5 лет, из которых 3 он провел в Рединге.

Бывший рефери Клайв Томас требовал, чтобы гол Робина признали лучшим в истории, Клайв обслуживал ту игру и был потрясен этим голом ( прим.31 марта 1976 год игра против Траннмер Роверс).

На поле он был настоящим бойцом. В эру «олд скула» запугивание и жестокость на поле была в порядке вещей, но Робин принципиально отказывался одевать щитки. Возможно он закалился в юношеском возрасте, проведя 14 месяцев в исправительном учреждении за мелкую кражу.

Не щадил он и собственных игроков, сломав челюсть своему партнеру Марку Лоуренсону после того, как он смеялся над Фрайдеем, когда в него угодил мяч.

На фото, которые дошли до нашего времени мы видим как Робин «троллит» вратаря Лутона Алексича , показывает ему два пальца в форме «V», после того как Алексич ошибся и подарил гол Робину.

Его жизнь вне поля была хаотична, перед  подписанием контракта с Кардиффом, Робин был арестован на платформе в валлийской столице за проезд без билета.

Он танцевал голым в пабе и был дважды женат, едва достигнув своего двадцатилетия.

Ну этим было трудно кого то удивить, по-настоящему он шокировал своих товарищей по команде и менеджеров тем, что Робин много употреблял наркотиков, позже он признался, что эта пагубная привычка еще со школы.

Будучи игроком Рединга Робин появился на игре мертвецки пьяным, что не помешало ему забить победный гол.  Это стало причиной расставания с Редингом, при том, что фанаты клуба были против и устроили многочисленные акции протеста.

Его игра в Кардиффе была не менее яркой, но его поведение становилось все хуже.

В Кардиффе в 1977 году

С женой Мэксин и дочкой Николя в 1972 году

В конечном счете Робин в возрасте 25 лет решил уйти из футбола, заявив что устал делать то, что ему говорят.

Он вернулся в западный Лондон, где и вырос.

В 80-х он отбывал тюремный срок. Робин выдавал себя за полицейского и изымал наркотики якобы у «подозреваемых».

В 1990 году он был найден мертвым в своем доме. Биографы констатировали смерть от передозировки героина.

Закончить хочется его знаменитым высказыванием: «На поле я ненавижу всех своих соперников. Я плюю на всех. Люди думают, что я сумасшедший. Я победитель»

Dailymail, Neil Moxley