6 мин.

Лакомые кусочки лета 2011. Часть вторая

 Удачно бросив вгзляд на будущих новичков в первой статье, блог NBA life  продолжает и завершает список самых востребованных свободных агентов 2011 года.

Марк Газоль, Зак Рендольф, Мемфис

Человек, выбранный под общим 48 номером на драфте 2007 года, этим летом может стать одним из самых обсуждаемых центровых. Не так давно мы опубликовали его интервью, в котором был поднят вопрос о роли Марка в команде. Он вынужден редко брать на себя инициативу, ведь в партнерах у него и Руди Гей, и Майк Конли да даже Зак и тот больше выполняет бросков - кругом индивидуалисты. Конечно, в такой ситуации невольно начинаешь думать о том, как бы мячик отдать, а не самому из выгодной позиции совершить бросок. 

Но уже совсем скоро карты окажутся в руках Газоля младшего, хоть он и ограниченно свободный агент, но вероятность высока, что он окажется в другом франчайзе, сейчас многим нужен высококвалифицированный центровой, коим является Марк Газоль.

Для Зака Рендольфа это лето предполает быть более спокойным. Он себя очень комфортно чувствует в Мемфисе, за игру ему дают выполнить 16 бросков по кольцу, он не испытывает дефицит времени - он должен оставаться в Мемфисе. Конечно, может он поиграться с владельцами, попросить побольше денюжек, но итогом всех переговоров должен стать новый  долгосрочный контракт с мишками.

Майкл Редд, Милуоки

Есть в каждой лиге игроки, которые преданы одной команде на протяжении всей карьеры. В Бакс таким игроком является Майкл Редд.  Когда-то давно, уже не припомню когда точно, ( это в данном случае и не важно), я смотрел фильм о Майкле Редде. Естественно, там его показали с лучших сторон, но мне было приятно за ним наблюдать. Он пришел маленьким, неуверенным в себе пареньком, с огромным чуством уважения к звездам. Тогда за Бакс выступал величайший игрок современности Рэй Аллен. Забилась в уголке моего мозга фраза, если я не ошибаюсь все того же Рэя, адрессованная Майклу:"Будешь уважать звезд, сам ей станешь". По началу Редду приходилось, как и всем новичкам, подносить остальным парням бутылки с водой, но уже, начиная со второго сезона, Майкл потихоньку стал виден публике, особенно его трешка. Процент попаданий из-за дуги во втором сезоне был просто феноменальным - 44,4. За долгую карьеру он, конечно, упал с таких высот, но 38,4% - это больше, чем шикарно, дабы все сняли шляпу перед этим показателем скажу, у Рэй Рэя - 39,4% реализация дальних бросков.

Немного отступил я от намеченного курса, а значит, нужно снова вернутся к контрактным обязательствам. В последние два сезона совсем мало играет Майкл, игры уже ему тяжело даются. Бывает, он и 30 очков забросит, а бывает и в холостую отбегает. Однако рано говорить о конце эры Редда, 30 - время, когда только набирать стоит форму, совсем скоро Редд забьет свой 1000-й трехочковый в НБА, а затем и новая планка у него обязательно появится. Думаю, руководство Бакс приложат максимум усилий, дабы оставить в команде икону милуоукского баскетбола.

Джефф Грин, Оклахома

Как же вовремя для Тандер Джефф становиться ограниченно свободным агентом. Этим летом перед Сэмом Прести будет стоять непростая задача - найти хорошего защитного центрового. Всем ясно, что Крстич ничего не сможет противоспоставить лучшим игрокам. Как сообщают нам североамериканские источники, Джефом Грином интересуется много команд НБА, а значит, велика вероятность его перезда, насмотря на то что Джефф не желает в общем-то покидать Оклахому. 

Мой вариант может показаться вам несколько сумасшедшим, но все же, я его вам поведаю. Представьте, что Джефф будет обменян, взамен Тандер получат центрового. Следовательно, позиция тяжелого форварда остается свободной. Давайте сделаем Сержа Ибаку тяжёлым форвадром. 

Интересно, как вам такой вариант? 

Лично мне он симпотичен. Ибаке тяжеловато все же сражаться с пятыми номерами, а вот с четвертыми - будет в самый раз. Он еще молод и может научиться броскам со многих позиций, не так давно он свою первую трехочковую попытку в сезоне выбросил, но это так, к слову:)

 Джейсон Ричардсон, Орландо

Ну  что ж, Отти Смит, гениальный ли это был обмен иль дело, заслуживающее освистывания, вопрос спорный и не о нем сейчас. Дело в другом, этим летом Вам, уважаемый, придется приложить массу усилий, дабы оставить в команде Джей Рича.

насколько хватает мне моих познаний в финансовых делах лиги, у Орладно уж слишком превышен потолок зарплат.  Наступающим летом, по сути только Джей Рич может покинуть команду, но я уверен, Смит в этом не заитересован. Получается замкнутый круг. Джей Рича хотят видеть  в команде, но у него чересчур высокая зарплата. Посмотрим, согласится ли Ричардсон на 10 миллионов или же выпросит в какой-нибудь команде все 14 лямов, хотя, мне кажется, что 14 - это за гранью реальности, на самом деле сумма намного меньше выйдет.

 

Андрей Кириленко, Юта

Славный многомиллионные контракт позади, на дворе вторая декада 21-го века, другие игроки на олимпе НБА. Теперь Андрею светит 5-6 миллонов в год, однако, и этого на достойную жизнь вполне ему хватит. Другое дело. где Кириленко продолжит свое выступление. В свете последних событый у меня появились сомнения, что Андрей останется в Джаз. Думаю, там скоро настанет перестройка. Все же после 23 лет монархии обязательно произуйдут некие изменения.

Может оно и к лучшему будет, если Кириленко поменяет место прописки, поиграет где-то еще, ведь дело к старости идет..

Кстати, с наступающим тебя, удачи в игре:)

 Трэйси МакГрэди, Детройт

Не случайно ТиМак последний в моем списке. Говорят, на концертах всегда заключительный номер запоминается больше всего, я надеюсь, читатели запомнят в этом списке Трэйси.

Ты не будешь самым крутым на этом рынке, отнюдь. Но за твои подвиги в прошлом я буду следить за твоей судьбой и твоим выбором. Я уверен, что ты останешься в лиге и еще порадуешь болельщиков. Я помню, как ты в этом сезоне набрал 21 очко против Бостона. К сожалению, в настоящих реалиях это кажется сказкой, а ведь когда-то ты и более 30 в среднем за сезон набирал..

Я не буду сейчас предугадывать твое будущее. Я просто пожелаю тебе крепкого здоровья и выбора "твоей" команды.