3 мин.

У Газоля еще все впереди

Недавно мне довелось прочитать довольно интересное интервью Марка Газоля, захотелось певести его для бОльшего чиcла людей. Вот оно перед вами в вольном переводе блога NBA life.

Марк, как вы считаете, каких компонентах игры у вас произошел наибольший прогресс.

Марка: Лично для меня, в последнее время игра стала проходить в нормальном темпе. Сперва, когда я пришел в НБА после 5-ти лет, проведенных в Испании, вы было неимоверно быстро. Теперь я получаю возможность бросить, замечаю множество игровых моментов, кажется, теперь я могу видеть весь паркет.

Этим летом вы становитесь неограниченно свободным агентом. Есть достаточно команд, которым нужны центровые. Вы уже задумываетесь о  будущем?

Марк: (прим.авт. здесь Газоль произнес стандартную фразу, чем не удивил), нет конечно. Моя задача выкладываться в каждой игре. Вот когда придет лето, тогда я и рассмотрю все предложения да и подберу что-нибудь для себя. Очень радует, что никто не напрягает меня разговорами о будущем, и я спокойно могу сосредоточиться на своем любимом деле.

Вы хотите играть за национальную сборную Испании?

Марк. Очень-очень хочу. Кажется, все хотят защищать цвета своей страны.

Насколько судьбоносный был тот факт, что вы были задействованы в трейде с вашим братом Пао, когда Пао перешел в Лэйкерс, а вы были отправлены в Мемфис.

Марк: Нет, что вы, ничего в этом решающего нет. В то время я был в Испании, даже не думал о переезде в Америку. Я играл за Барселону и не загадывал развитие событий: останусь ли я  на Родине или отправлюсь в лучшую баскетбольную лигу.

Ваша игра преобразилась после того, как вы потеряли вес. Насколько важен для вас этот аспект?

Марк: Лишние килограммы играли существенную роль в моих действия. Теперь я чувствую себя лучше, легче провожу матчи и меньше устаю.  Особенно важно, что ты можешь поддерживать физическую форму на протяжении всего сезона. Уверен, ноги у меня стали легче и теперь я не так устаю в игровые дни.

Один специалист заявил, что вы не слишком эгоистичны в игре и вас следует быть более агрессивным в поиске броска. Что скажете по этому поводу?

Марка: Это спорно. Я всегда стараюсь найти выгодную позицию для броска, но если я вижу, что кто-то имеет больше шансов на удачное завершение атаки, то почему атаковать должен я.

Вы счастливы выступая в НБА?

Марк: Однозначно.  Я хотел противостоять лучшим игрокам на планете. Уверен, для каждого игрока переход в НБА – это шаг вперед.

Как вы считаете, что вам нужно подтянуть в своей игре?

Марк: Множество компонентов. Мне нужно быть более агрессивным на обоих сторонах площадки.

В связи с дефицитом центровых, Вы вполне можете считаться игроком уровня All-star.  Заботить ли вас то, что в этом году вы могли бы попасть в Лос-Анджелес, но не были выбраны?

Марк: Нет, задача у нас – попасть в плэй-офф. Мы должны выкладываться каждый вечер и должны  стремиться во что бы то ни стало выполнить миссию. Матч всех звезд – это проходящее, а вот игры плэй-офф  - это мечта каждого игрока.

Что вы должны делать, чтобы попасть в нокаут-раунд?

Марк: Мы должны делать хорошо все, за что беремся. Мы должны показывать достойный баскетбол на протяжении всего сезона. В этом году у нас уже приличный опыт выступлений. Мы предстаем довольно грозным коллективом, но нам нужно предельно сосредоточиться и провести на высоком уровне остаток регулярного сезона.