6 мин.

Кубок Африки-2017. Обозреваем первые матчи квалификации

Ненадолго футбол вернулся на африканские поля. В апреле успели выбрать нового хозяина турнира, победитель которого через 2 года поедет на Кубок Конфедераций в Россию.Африканцы пошли отчасти путем УЕФА - формат квалификации изменился. 52 сборные разбиты на 13 групп, выходят первые места + две лучшие сборные со вторых позиций.

Как и в случае с хозяином Евро-2016, Францией, Габону дали возможность сыграть в одном из квартетов, результаты матчей в зачет, конечно же, не идут. Хорошая практика.

Далее - теперь даже самые отсталые сборные континента участвуют в групповом турнире вместо прохождения долгой квалификации против себе подобных. Это где-то и вылилось в результаты с большим счетом. Обо всем по порядку. Коротко пробежимся по группам.

Группа A

Интересная группа по составу участников в принципе - Тунис уже давно зарекомендовал себя, Того хоть и в кризисе, но состав добротный, про Либерию и тем более Джибути знаю в меньшей степени, но по вчерашним матчам какие-то выводы сделать можно.Тоголезцы со своей главной звездой Адебайором помучились с либерийцами, проигрывая в счете, однако на 89-ой минуте «ястребы» усилиями все того же Адебайора вырвали победу и записали важные 3 очка. 

Тунис 8:1 Джибути. Голы: Шихауи - 3, Сасси, Халифа, Бен-Юссеф, Ханнаши, Тузгар; Либан (пен)

Того 2:1 Либерия. Голы: Уро-Окорико, Адебайор; Жебор

Группа B

Квартет с бывшим участником ЧМ Анголой, бронзовым призером недавнего КАН и Мадагаскар с ЦАР-ом. Фаворит ясен, но и он испытал трудности. Португальские африканцы победили на классе ЦАР. Видимо, Ангола и ДРК и разделят первое место.

Ангола 4:0 ЦАР. Голы: Жерсон - 2, Долли Менга, Жилберту Амарал

ДРК 2:1 Мадагаскар. Голы: Мубеле, Кимваки; Вомбола

Группа C

Сборная недавно образовавшегося государства Южный Судан участвует в отборе уже второй раз. И в принципе - 2:0 с малийцами в гостях - неплохо. Фавориты группы как и положено берут очки, недосчитаться которых можно в конце квалификации. Кстати, Мали вновь возглавил Ален Жиресс. Он брал с ней бронзу в 2012, как мы все помним, работал на прошлом КАН со сборной Сенегала и позже был уволен.«Герои» зимнего Кубка Африки не смогли дома обыграть Бенин. 

Мали 2:0 Южный Судан. Голы: Маига, Кулибали

Экваториальная Гвинея 1:1 Бенин. Голы: Нсуэ; Сессеньон

Группа D

Не думаю, что здесь сохранится какая-то интрига. Разве что за первое место между Буркина-Фасо и Угандой, набирающей обороты. Ботсвану мы видим частенько - этого и достаточно, о Коморах и говорить нечего.Сборную Буркина-Фасо теперь возглавляет бывший футболист «Бордо» немец Гернот Рохр, работавший в Габоне и Нигере. 

Буркина-Фасо 2:0 Коморы. Голы: Бансе, Зонго

Уганда 2:0 Ботсвана. Голы: Масса, Умони

Группа E

По моему мнению - самая ровная группа. Примерно три равные по силе Кения, Конго и Замбия плюс темная лошадка из Гвинеи-Бисау. К удивлению - все два матча были сыграны с одинаковым итогом. Ожидаем борьбы и неожиданных результатов.

Замбия 0:0 Гвинея-Бисау

Конго 1:1 Кения. Онианге (пен); Вере

Группа F

Марокканцы отвоевали свое право участвовать в турнирах под эгидой КАФ и в прошедшем матче квалификации одолели Ливию. Заодно и Хашима Мастура из «Милана» заиграли.Кабо-вердианцы очень легко разобрались с братьями из Сан-Томе и Принсипи. 

Кабо-Верде 7:1 Сан-Томе. Голы: Джанини - 2, Роша (пен), Гарри Родригес, Фортеш, Бабнку, Тавареш; Леал

Марокко 1:0 Ливия. Гол: Эль-Кадурри

Группа G

Чемпион 2013 года Нигерия явно не захотела бы пропускать еще один континентальный турнир, группа досталась вновь проходимая, старт с победы. Многократный победитель Египет также должен побороться за выход, скорее всего, эти две сборны и разыграют путевку. 

Нигерия 2:0 Чад. Голы: Салами, Игало

Египет 3:0 Танзания. Голы: Рами, Морси, Салах

Группа H

Финалисты прошолго первенства без проблем показали разницу в классе между ими и Маврикием. Авраам Грант продолжает работу со сборной с «золотого берега».

Руанда же неожиданно выигрвыает в Мозамбике и набирает важные 3 очка. В этой команде работает очень интересный тренер Джонни МакКинстри, почитать о котором советую здесь.

Гана 7:1 Маврикий. Голы:  Атсу, Джордан Айю - 2, Гьян - 2, 

Мозамбик 0:1 Руанда. Гол: Сугира

Группа I

Действующий обладатель трофея начал квалификацию без Эрве Ренара, который ушел в «Лилль». Национальную команду доверили местному специалисту. 

Судан же воспользовался шансом, когда ивуарийцы пропускали тур и обыграли дома Сьерра-Леоне.

Габон 0:0 Кот-д'Ивуар

Судан 1:0 Сьерра-Леоне. Гол: Алагаб (пен)

Группа J

Алжирцы же наоборот сохранили тренера. Кристиан Гюркюфф наверняка выведет сборную на КАН-2017. Соперников особо нет. Эфиопия смотрится как команда, более или менее способная составить конкуренцию, но верится с трудом, хотя свои баллы эфиопы все же взяли.

Алжир 4:0 Сейшелы. Голы: Слимани, Судани - 2, Бенталеб

Эфиопия 2:1 Лесото. Голы: Паном, Саид; Мотоана

Группа K

Еще один квартет, в котором вряд ли есть место сюрпризу. Сенегальцы отпустили Жиресса и назначили бывшего капитана Аллиу Сиссе, игравшего на ЧМ-2002. Может, как раз у Сиссе получится воссоздать мощный Сенегал? Посмотрим, а пока надо пройти квалификацию. Первая игра предсказуемо выиграно, и кстати - нет никаких поводов думать, что из такой группы «тиранги» не выйдут - Нигер даже не входит когорту средних.

Сенегал 3:1 Бурунди. Голы: Конате (пен), Диуф, Мане; Фистон

Нигер 1:0 Намибия. Гол: Сакко (пен)

Группа L

Интересная четверка по составу участников. Гвинея видится фаворитом, но неожиданно проиграла. Зимбабве, в принципе, слаб, но неожиданно выиграл в гостях у Малави, к слову - последние очень достойно сражались за путевку на турнир в прошлой квалификации. 

Главный же сюрприз гвинейцы учудили под руководством нового главного тренера - Луиса Фернандеса, работавшего в ПСЖ, «Атлетике» из Бильбао и «Эспаньоле». Свазиленд - 162-ая команда в рейтинге ФИФА, для нее это, безусловно, успех помноженный на два раза. 

Малави 1:2 Зимбабве. Голы: Банда; Маладжила, Биллиат

Гвинея 1:2 Свазиленд. Голы: Комана; Тсабедзе -2 

Группа M

Последняя группа нашего обзора. Здесь тоже есть на что посмотреть. Во-первых, это даже не Камерун и не ЮАР - это амбициозная сборная Гамбии, которую, бывало, дисквалифицировали на все турниры. Но теперь там новый тренер из Швейцарии - Рауль Савуа, который явно полон оптимизма.

- Конечно, Южная Африка и Камерун более опытные и мастеровитые команды, но в футболе никогда не знаешь, чем все может обернуться. Если нам дадут шанс приподнести сюрприз, мы, конечно, им воспользуемся. Мы знаем свой потенциал и будем идти от матча к матчу, может, мы удивим всех. Почему бы и нет? Гамбия - талантливая страна, хоть и маленькая. У нас есть игроки из США, Европы, Англии. Может, я стану Ренаром Гамбии! 

И его команда удивила - на выезде взято очко у симпатичной команды ЮАР. Смотрим дальше!

А вот Камерун помучился с Мавританией, забив лишь в конце. Если говорить о новостях из стана «львов» - Фолькер Финке останется у руля команды еще на 2 года. 

ЮАР 0:0 Гамбия

Камерун 1:0 Мавритания. Гол: Абубакар

Следующие матчи квалификации - в начале сентября (а в октябре отбор на ЧМ-2018).