3 мин.

Противостояние рубашек

Кубок Африки всегда наполнен чем-то магическим и необъяснимым. Вместе с тем, многие вещи становятся крайне символичны.

Утро 8 февраля 2015, Бата, солнечно

Эрве Ренар, тренер сборной Кот-д'Ивуара, с утюгом в руках тщательно готовится к финальной встрече Кубка африканских наций, которая состоится вечером того же дня.

Эрве Ренар

Африканский народ крайне суеверен - в талисманы они верят больше, чем в возможности людей. Белая рубашка французского тренера вселяет в ивуарийцев больше уверенности в успехе, чем прекрасная форма нападающих или отлаженная защита.

Это их стихия - эмоции. Холодный расчет остается не у дел, когда перед матчем колдует шаман, да и сами игроки в раздевалке пританцовывают, распевая песни. Никого и подавно не заботит, что эти средства работают не всегда (если они являются средствами). Это как допинг или плацебо. Это вселяет уверенность, пусть и совершенно необычным для нас образом.

Авраам Грант, тренер сборной Ганы, уже не молод, не обладает длинными и ухоженными светлыми волосами, он далеко не строен и не похож на любимца всех женщин. Израильтянина и француза, помимо их талисманных рубашек, объединяет одно - харизма.

Они оба знают свое дело, они по-своему зарекомендовали на тренерском поприще, их обоих почитают болельщики во всей Африке.

Не даром Ренара просят одевать манишку во время матча - его одежда крайне нетипична, как для представителя тренерского цеха. Она бросается в глаза, стиль классичен и подчеркивает уверенность самого Эрве.

Авраам Грант

Грант же не столь щепитилен в подборе одежды. Это обычная футболка синего цвета. Стиль недостаточно домашний, но и не официальный. Заметно, что экс-тренер Челси не придает значения одежде, но вместе с тем - отдает дань уважения традициям Африки.

У тренера ивуарийцев, помимо двух побед в Кубке наций, есть еще одно достижение - его команды еще ни разу не проигрывали в главном турнире Черного континента. И каждый раз он садился на скамью в белоснежной рубашке.

У всякого бренда есть свой логотип и слоган. Он отличителен от остальных и легко узнаваем. Далеко ходить не надо - например, производитель формы финалистов, Puma, имеет необчный узор вокруг воротника на футболках, изображение горного льва на плече и foreverfaster на рекламном щите.

Эрве Ренар - это бренд.

Авраам Грант по своей футболке не был узнаваем среди остальных, и этому есть причина. Банально звучит, но это он сам сначала должен сделать ей имя, а не она ему. Рулевой ганцев изо всех сил пробивал своим подопечным путь сквозь тернии к финалу. И сделал это. Собственноручно сковал свой бренд. Он стал своим для болельщиков. Он показал, что такой же как остальные, решив не наряжаться во фраки, что приехал передавать свой опыт и знания, а не играть на камеру. И здесь ему помогла его футболка.

Они стоят друг друга. Им понадобились все 120 минут и все 22 игрока в послематчевых пенальти, чтоб выяснить, кто же все-таки уйдет победителем. Для наций - они оба победители. Для континетна - только один.

Мир видел много великих противостояних как в жизни, так и в искусстве. И сейчас, после такого финала, так и хочется подстроить двух мастеров тренерского цеха под один из шаблонов: молодость против опыта, холодный рассчет против чувства или что-то в этом роде. Возможно, это все преувеличение и ничего такого нет.

Невозможно было не заметить сияющую непоколебимость Ренара и эмоциональную мудрость Гранта. Они очаровывают.

У каждого своя рубашка. Тебе по силам выбирать, что она будет значить для окружающих.