2 мин.

ВАДА без правил

По инициативе WADA международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допингового скандала приостановила  участие  ВФЛА России в международных соревнованиях. Что из этого следует всем понятно.

Многие российские легкоатлеты, а возможно в будущем и не только легкоатлеты, лишаются права выступать в престижных мировых турнирах.

 Допинг всегда зло. Но он применяется многими спортсменами разных стран для завоевания медалей. И Российские спортсмены здесь не исключение.

Но почему-то сейчас только Россия пострадала за применение допинга. А спортсмены США, Германии и других государств чистые? Биатлонисты – астматики из Норвегии успешно выступают на международных соревнованиях, применяя перед гонками лекарственные средства.  И у них не находят допинга.

В Германии вводят уголовную ответственность за применение допинга. Значит и там есть для этого весомые причины.

То, что удар нанесен по России не удивительно. Здесь без сомнений присутствует политический заказ. И чиновники WADA без колебаний выполнили приказ из-за океана. Там за океаном не очень довольны действиями России в Украине и Сирии. В политике тамошние деятели проиграли. Решили выиграть на спортивных делишках. И пока успешно. Уже легкоатлетов России наказали.

Кто следующий?

ЧМ-2018? Здесь проблемы возникли. ФИФА вроде сломали. Блаттера и Платини наказали. Но отобрать чемпионат мира у России пока не удается. Пока.

Я не удивлюсь, если и в этом вопросе возникнет проблема допинга. Вспомним, с чего начался скандал с допингом в российской легкой атлетике. Главным аргументом WADA по началу расследования послужил фильм Германского канала ARD. Там бывшая бегунья на 800 метров Юлия Степанова рассказывает о  том, что творится в российском спорте с допингом.  Но при этом ни слова о том, что ее саму поймала на допинге и дисквалифицировала российская антидопинговая комиссия. На мой взгляд, это банальная месть от бывшей российской спортсменки.

А если, допустим, нынешний тренер известного российского клуба, который очень недоволен политикой российского футбола и постоянно ноющий об этом, уехав из России, вдруг начнет скулить за рубежом о допинге среди российских футболистов. Что тогда? Опять вмешается ВАДА? Не исключено.

Поэтому надо сейчас российским спортивным чиновникам бороться за честь российского спорта. Не надо покорно соглашаться со всякими «вадовцами». Это не принесет пользы. Надо приводить факты коррупции в той же ВАДе.

Для этого надо работать в поиске такой информации. Ее уже сейчас предостаточно. Есть информация от главы скандальной фирмы «Balgo», которая поставляла стероиды американским спортсменам и, ВАДА зная это, молчала.

Легче всего согласиться с обвинениями в свой адрес и попросить прощения у ушлых европейских спортивных чиновников, которые за свой «труд» наверняка получают немалые гонорары в виде премиальных от заокеанских наставников.

Труднее вступить с ними в бой. Ну, а разве честным российским спортсменам легко завоевывать награды для своей страны?

Российским спортивным чиновникам тоже надо трудиться, защищая российский спорт. Другого сейчас не дано. Времена такие. Идет атака. И без умелой и умной обороны не выжить.