7 мин.

Микст: Кирилл Фесенко

Кирилл начинал карьеру в составе Черкасских Львов, где довольно быстро стал важным игроком. Публике очень нравился здоровенный бугай-амбал, который полностью отдавался игре, а от его энергии можно было прикуривать прямо в зрительском зале.

Центрового Львов заприметил и главный тренер сборной Украины - Фесенко начал фолить и забивать сверху в майке сборной. Этим летом, пока Мэттьюз "превращался в спортзальную крысу"; Корвер, Бузер и Мэйнор отправлялись по другим клубам; а основной состав готовился к сезону, Кирилл помогал пробиться Украине на Евробаскет-11.

Следом поступило приглашение из Юты. Кирилл на этой фотографии мало чем уступает Шаку, да и манеры игры схожи : обилие данков, подборы и практически отсутствие стабильного броска. Кирилл понимал, что в Юте ему не дадут играть много, нужно своей игрой доказывать свою пригодность и зубами выгрызать место под солнцем(хотя в ситуацией с Ютой, скорее "у озера" место.  

Этим Кирилл и занялся - в каждом матче он зубами вгрызался в горло любому игроку команды противника, кто приближался к кольцу ближе чем на пару метров. Фесенко никогда не боялся фолить - лучше он получит персональное замечание, чем позволит сопернику забить легкий мяч.

Со своего первого матча Кирилл приучил нас к тому, что он может проиграть свой микро-матч центровому соперника, но в желании, движении и жажды борьбы он не уступал никому. Порой не хватало опыта, порой мастерства, а порой - наглости. Но для Фесенко не существует никаких авторитетов на площадке : до игры он может перекинуться парой слов с соперником(например с Олексием Печеровым - другим украинским баскетболистом - который выступал за Миннесоту), но на площадке сопернику повезет, если под кольцом Юты он сможет вдохнуть.

Редкий кадр: Кирилл дает забить сопернику. Учитываем что это: а) Брон б) Третий номер - Фесенко выходил на подстраховку.

В основном Кирилла мы видим таким: с бешеными глазами играющего в защите. По лицу игрока Кавс видно, что он уже пожалел, что полез на Корвера и Фесенко.

Или даже таким. Кадр из "Матрицы" фактичеки - оцените эстетику.

В последнем плей-оффе у Юты травмировался Окур и на Кирилла выпала дополнительная нагрузка - неожиданно для всех (но только не для себя - он всегда готов) Кирилл становится стартером. Его по праву можно назвать открытием плей-офф : пусть он не забивал много очков, но разворачиваться Эндрю Байнему (не последний центр в лиге, согласны?) он не давал, да и к тому же оставался одним из немногих , кто стабильно брал подбор в серии с Лейкерс. За серию с Денвером ему отдельное спасибо. За этот плей-офф Кирилл, брошенный фактически в огонь, накопил опыта и стал чем-то большим чем просто "Шпала-штырь, который только забивает сверху лицом к кольцу".

Но его данки все равно радуют глаз: Кирилл как-то обмолвился, что ему важно забивать "с мясом" - посмотрите, у него это неплохо получается.

А это совсем другой Кирилл: довольный и расслабленный.

А тут он выглядит покруче Бузера))

Кирилла можно часто увидеть в повседневной жизни с Андреем - Кириленко помог Фесу адаптироваться в клубе, на время став ему дядькой-наставником.

Вообще же Кирилл очень веселый и общительный(без шуток, а то глядя на фото можно всякого подумать) человек, с которым легко сойтись. В конце материала вы найдете видеозапись "посвящения в Джазмены", которую мы оставим без комментариев. У Кирилла есть девушка-красавица, с которой он уже давно вместе, но, насколько я знаю, в браке с ней пока (можем ошибаться) не состоит.

P.S. Девушка Кирилла не на этом фото, это так, на всякий случай говорим.  

Кирилл никогда не обходил своим вниманием детей. Слава одного из самых успешных украинцев в НБА и миллионный контракт не испортил центрового. Тот с удовольствием проводит время с детьми из спортивных школ, причем говорит не деревянное "делай так", а общается полноценно, с шутками-прибаутками и забавными историями - после таких встреч молодые баскетболисты просто влюбляются в Феса.

С выздоровлением Окура Кирилл потерял место в заявке клуба. Он по-прежнему готов рвать жилы за Юту, но волей тренерского штаба вынужден смотреть за игрой Джазменов с трибуны. А ведь фигура "ногой в пах" ему удается.

Не подумайте, Кирилл не пытается сломать Мэйо нос, и не пытается порвать ему рукав. Просто он такой - борец до мозга костей. Авторы блога "ДК и АС флудят про Джаз" единогласо и гневно требуют выздоравления и возвращения Кирилла в заявку любимого клуба! Надеемся, что наши читатели поддержат наше рвение, поскольку в последних играх нам не хватало истинно фесенковского желания и борьбы. Кирилл, возвращайся!  

P.S.  От кого: Кирилл Aneto(AHM) Фесенко          

              Кому: Дмитрий Di-William Кавун          

              Сообщение:  Я болею,у меня ОРЗ...