Кубок Азии-2011, одиннадцатый игровой день

Чтобы не занимать ваше время долгими и бесплодными размышлениями о причинах такого печального конца для саудовской сборной, подытожу в одном абзаце: «Зеленых ястребов» погубило их собственное руководство. Назначение Пезейру изначально выглядело не лучшим шагом, его пребывание на посту после проваленной квалификации к южноафриканскому ЧМ вызывало ещё большее недоумение, однако скоропостижное увольнение португальца после первого же неудачного матча в Катаре иначе как идиотизмом не назовешь. Хуже всего, что просвета не видно: «добровольная» отставка Султана ибн Фахада стала лишь косметическим шагом — одного принца на посту сменил другой, Наваф ибн Файзал, а значит, САФФ продолжает находиться под тотальным контролем королевской семьи, которая, может быть, вполне искренне интересуется футболом, вот только ничегошеньки в нем не понимает. Результаты? Вот они, как на ладони.

В этой игре у японцев попросту не было соперника. Все саудовские болельщики отправились домой ещё в пятницу, игроки сборной в открытую расслаблялись алкоголем в гостинице... вас ещё удивляет итоговый счет? Даже полувторым составом, без Кейсуке Хонды, Кавашимы и Мацуи, «Самураи» забили Абдулле три гола за двадцать минут и принялись усиленно убивать оставшееся до конца матча время, сумев, однако, забросить в сетку ещё парочку мячей даже в таком пешеходном темпе. В общем, победа на классе, первое место в группе и здравствуй, Катар!

Саудовская Аравия 0:5 Япония

Голы: Оказаки, 8, 13, 80, Маэда, 19, 51

Саудовская Аравия: Абдулла — аль-Муса, аль-Муваллад, Хавсави, Шухали (аль-Досари, 87) — Атиф, аль-Шалхуб, аль-Яссим, Абдох Отаиф (Абошгаир, 28) — аль-Кахтани, Хазази (аль-Моза, 46)

Япония: Нишикава — Нагатомо, Конно, Ёшида (Ивамаса, 63), Учида (Иноха, 46) — Эндо (Такуя Хонда, 83), Хасебе, Кагава, Кашиваги, Оказаки — Маэда

Предупреждены: аль-Муса, аль-Моза — Учида

Могильщики саудовской сборной наверняка не питали особых иллюзий насчет результата параллельной игры, а потому надеялись только на себя. Расклад был простой: сирийцам нужна только победа, любой другой результат — в пользу их южных соседей.

В подобной ситуации у индивидуально более слабых «Орлов» был только один шанс: забить быстрый гол, отойти назад и постараться не упустить свое счастье на контратаках. С первым пунктом получилось как нельзя лучше: на исходе четверти часа игры центр иорданской обороны зазевался и выпустил Санхариба Малки на свидание с кипером. Шафи отразил удар неудачно, прямо на ногу примчавшемуся в штрафную аль-Зено, и тот не промахнулся.

Окрыленные успехом сирийцы какое-то время доминировали в игре, но слишком уж расточительно футболисты в красных футболках относились к своим немногочисленным шансам. Однако всё это были только цветочки по сравнению с подарком, который они преподнесли соседям на тридцатой минуте, когда Али Диаб зачем-то выпрыгнул на фланговую подачу впереди Балхуза и по красивой дуге отправил мяч в сетку собственных ворот. Детская ошибка, элементарная несогласованность действий с вратарем... ну что тут ещё сказать? С такой игрой в плей-офф делать нечего.

Сирийцы более-менее отошли от шока только после перерыва, но Иордания к тому времени уже прочно держала игровые вожжи в своих руках. «Отойти назад и не упустить своего шанса в контратаках» — эта фраза двумя абзацами выше как нельзя более точно описывает стратегию «Аль-Нашамы» на второй тайм. Долго ждать не пришлось: без одной минуты час от стартового свистка Диаб и Балхуз вновь продемонстрировали чудеса взаимопонимания, бенефициаром которых стал аль-Саифи. Всё, занавес — оставшиеся до финального свистка полчаса можно было смело проматывать вперед.

Теперь Иорданию ждет испытание Узбекистаном, с которым они прекрасно знакомы по разминочному матчу двухнедельной давности. В той игре были зафиксированы вполне товарищеские 2:2 (Дииб, аль-Саифи — Хасанов, Навкаров), но в пятницу ничья уже будет невозможна — у четвертьфиналов другие законы.

Иордания 2:1 Сирия

Голы: Диаб, 30, аг, аль-Саифи, 59 — аль-Зено, 15

Иордания: Шафи — Фатхи, Яссин, Мунир, Салман — аль-Саифи (Хайех, 90), Хашшаш, Абдулрахман, Амер Дииб — Абдулла Дииб (Кешик, 62), Фаттах (Абдулхалим, 88)

Сирия: Балхуз — Малки, Диаб (аль-Хатиб, 63), Дакка, Абдулдаим (Хабиб, 79) — Абдулразак аль-Хуссейн, Исмаил, Айан, Авад (Чанко, 63), Джихад аль-Хуссейн — аль-Зено

Предупреждены: Фатхи, Абдулла Дииб — Абдулдаим, Балхуз