9 мин.

Джей-лига, 23 тур

Санфречче продолжает страдать от несовершенства собственной атаки — отсутствие Хисато Сато по-прежнему болезненно сказывается на команде. Заменивший его Таданари Ли тоже хороший игрок, вот только совершенно другого плана — и «Фиолетовым лучникам» пришлось серьёзно перестраивать свои атакующие действия. На притирку был потрачен целый тайм, во время которого Виссел выжал максимум из имеющихся возможностей — на последних секундах Попо забил со штрафного. Однако во втором тайме Санфречче всерьёз придавила гостей и таки добилась своего — на 76 минуте Ли забил головой.

Санфречче 1:1 Виссел

Голы: Т. Ли, 76 — Попо, 45+2

На 87 минуте удалён Теруаки Кобаяши (ВК)

В первом тайме в Ивате Токио выглядел из рук вон плохо — «Газовики» должны быть счастливы, что пропустили всего два мяча; счёт 6:0 отражал бы происходившее на поле гораздо точнее. Однако во втором тайме Ишикава сумел немножко взбодрить красно-синих, и те даже были близки к тому, чтобы вырвать ничью.

На следующий день Хироши Джофуку был уволен, а на его место был назначен новый-старый тренер токийцев Киёши Окума, руководивший командой в начале двухтысячных и поднявший «Газовиков» в первый дивизион. Не хотелось бы, чтобы ему пришлось повторять это достижение в следующем сезоне.

Жубило 2:1 Токио

Голы: Гилсиньо, 19, Маэда, 34 — Ишикава, 60

В течение последнего месяца Грампус несколько подрастеряли свою былую форму — однако при невзрачной игре «Киты» продолжают исправно набирать очки. Правда, и соперник в эту субботу был посерьёзнее — последние две недели Маринос напоминают самих себя образца первых десяти туров, когда особо нетерпеливые болельщики досрочно записывали иокогамцев в чемпионы.

Под внимательным взглядом Альберто Дзаккерони, посетившего в этот уик-энд сразу три матча, Суньсуке Накамура сотворил очередной шедевр футбольной мысли. Пас на Амано был выверен буквально до миллиметров, крайнему защитнику нужно было просто сделать шаг и выставить ногу под мяч — что он с успехом и проделал. Однако Грампус не собирались просто так отдавать очки — чемпионскую гонку никто не отменял, да и вообще проигрывать дома как-то не с руки.

Ещё до перерыва хозяева перехватили инициативу, а сразу после отдыха Му Каназаки воспользовался секундным замешательством центра обороны гостей. Пока Мацуда озирался в поисках мяча после неудачной «свечки», Му одним движением поймал круглого на колено и тут же расстрелял ворота. Дзак лишь довольно усмехался: молодой полузащитник провёл отличную игру и вполне может рассчитывать на вызов в сборную.

Остаток второго тайма обе команды провели в обоюдоострых попытках забить победный мяч, но матч так и закончился вничью — не самый плохой результат для обеих команд.

Грампус 1:1 Ф. Маринос

Голы: Каназаки, 48 — Амано, 23

Касима Антлерз крупно победила Ардийю, однако «Белки» совершенно не заслуживали такого результата. Маркиньос, хоть и сделал хет-трик, запорол в два раза больше моментов, а первый его мяч сделал бы честь любому мастеру пинбола. Курьёзным вышел и второй мяч… в общем, не слишком красивая победа получилась. Хотя вряд ли зрители в Ибараки заморачивались подобными соображениями — после ужасного лета Антлерз набирают форму и потихоньку подбираются к обосновавшимся на вершине таблицы нагойцам.

Антлерз 3:0 Ардийя

Голы: Маркиньос, 11, 26, 58

Обе команды отчаянно пытаются сохранить хоть какое-то лицо по итогам этого сезона — большие ожидания и громкие цели обернулись не менее громким пшиком. Очная встреча стала очередной наглядной демонстрацией, почему.

Эдмилсон и Оказаки забили прекрасные мячи, но весь второй тайм стал одним большим спектаклем на тему «как нужно пороть голевые шансы». Честное слово, в какой-то момент я начал ловить себя на ехидных мыслях «а ведь и тут не забьют» ещё до удара красного или белого игрока — и ведь они действительно не забивали…

В общем, болельщикам в Саитаме и Сидзуоке стоит потихоньку расслабляться и спокойно досматривать сезон — их любимцы уверенно вычеркнули самих себя из претендентов на «что-нибудь» как минимум в чемпионате.

Редс 1:1 С-Пульс

Голы: Эдмилсон, 19 — Оказаки, 38

Дерби Осаки, пусть и не отличается такой же богатой историей, как в Сидзуоке или Чибе, вполне может поспорить с ними по интенсивности соперничества. Чего только стоит сумасшедшая концовка сезона-2005, когда Гамба, обыграв Серезо в предпоследнем туре 1:4, опередила их (и ещё три команды) всего лишь на очко, выиграв первое в своей истории чемпионство… В этом сезоне о борьбе за чемпионский титул речи пока не идёт, однако две осакские команды всерьёз претендуют на места в Лиге Чемпионов — так что сами можете представить себе масштабы предматчевого безумия.

К огромному разочарованию розовой части стадиона, Гамба очень быстро захватила лидерство — уже на исходе первой пятнадцатиминутки хозяева вели 2:0. Впрочем, ближе к завершению тайма Серезо вполне оправилась от стартового шока и даже начала опасно огрызаться. На второй добавленной минуте «Вишенки» подают угловой, Адриано падает в штрафной, судья подзывает к себе Такаги и даёт ему жёлтую карточку — фол, пенальти? Увы, ход мыслей японских рефери далеко не всегда соответствует привычной нам логике, так что 11-метрового Серезо не дождалась.

Хуже того, на ровном месте был удалён Адриано — отвратительнейшая пантомима от Соты Наказавы, который своими «смертными муками» после легонького толчка в грудь переплюнул, пожалуй, самого Ривалдо. Даже японские комментаторы, обычно до тошноты политкорректные, не смогли удержаться от уничижительных реплик; а по лицу сидевшего в ВИП-ложе Дзаккерони всё было ясно и без слов.

Но сразу после перерыва «Вишенки» показали, что не зря они опережают Гамбу в таблице — Серезо начала тайм столь яростно, что могло показаться, будто в меньшинстве играют хозяева. За три минуты Инуи с Амаралом восстановили равновесие в матче. Однако постепенно сине-чёрные перехватили инициативу, и дважды лишь каркас ворот уберёг Серезо — а на третий раз не спасло уже ничего; обводящий удар Ясуды вывел Гамбу вперёд. В последние пятнадцать минут «Вишенки» пошли вперёд всей командой, выложились до конца и даже больше, но так и не смогли спасти для себя хотя бы очко.

Гамба 3:2 Серезо

Голы: Усами, 2, Наказава, 12, Ясуда, 68 — Инуи, 52, Амарал, 55

На 45+4 минуте удалён Адриано (СО)

Кавасаки Фронтале в хорошей форме — едва ли не самая зрелищная команда в Японии, а потому вынос тела в Хирацуке был приятен глазу. Бельмаре как-то даже не вызывает жалости, клуб сам виноват в своих бедах, а потому итоговый вылет в J2 будет совершенно закономерным исходом.

Бельмаре 1:6 Фронтале

Голы: Теракава, 41 — Жуниньо, 3, 21, 34, К. Накамура, 54, Витор Жуниор, 75, Комияма, 88

Киотцы открыли счёт в матче после розыгрыша углового — защитники Альбирекс перемудрили в элементарной ситуации, начав пасоваться в собственной штрафной вместо напрашивавшегося выноса, и Тэхви Квак оказался быстрее. Однако во втором тайме кореец превратился в антигероя, заработав красную карточку и пенальти после игры рукой в собственной штрафной. Майкл сравнял счёт, но чего-то большего «Лебеди» добиться не смогли.

Альбирекс 1:1 Санга

Голы: Майкл, 68, пен — Квак, 37

На 66 минуте удалён Тэхви Квак (КС)

Дерби Мичиноку не слишком известно в футбольном плане, ведь этот сезон стал первым, в котором оба клуба из Тохоку одновременно выступают на высшем уровне. Однако вражда городов Сендай и Ямагаты тянется не одно столетие, и с такой историей просто грех упускать возможность для организации соперничества на зелёных полях.

Для Вегалты дерби подогревалось ещё и близостью зоны вылета, чей горький вкус «Орлы» ещё не успели забыть. Мотивация у команды просто зашкаливала, однако Монтедио на удивление спокойно справлялись со всеми атаками сендайцев. За исключением Ёнги Ляна: северокорейский капитан Вегалты в очередной раз был великолепен, забив по разу в каждом тайме. В прямом смысле слова жизненно необходимые жёлто-синим три очка.

Сёнан Бельмаре −27 14

Одно из старейших в японском футболе дерби Чибы уходит своими корнями ещё во времена любительской JSL — а в нынешнем сезоне оно подогревается непосредственным соперничеством за возвращение в первый дивизион. Ажиотаж перед игрой был сумасшедший; под стать ему получился и матч.

Первые полчаса ознаменовались настоящей канонадой шансов у обоих ворот — а когда дым рассеялся. и команды стали подсчитывать убитых, оказалось, что Рейсол ведут 2:1. После такого начала «жёлтые» и «белые» окопались примерно до середины второго тайма, когда хозяева решили отметиться всплеском активности. В итоге Рейсол остались в меньшинстве — второе предупреждение схлопотал Рёичи Курисава. На радостях JEF бросились сравнивать счёт, и таки забили второй мяч… вот только за пару минут до этого пропустили третий. Касива гнулась, трещала, но таки выстояла, и теперь «Солнечные» практически гарантировали себе повышение в классе. А вот у JEF серьёзные проблемы — но тем интереснее будет концовка сезона в J2.

JEF Юнайтед 2:3 Рейсол

Голы: Язава, 17, К. Аоки, 83 — Хаяши, 9, Китаджима, 33, Леандро Домингес, 81