3 мин.

Уфа без ПО, Сочи в ПО, а Магнитка всегда первая. Как разные системы подсчёта очков влияют на таблицу КХЛ

В отличие, например, от футбола в хоккее существует сразу несколько систем распределения команд в таблице. Даже традиционная очковая система имеет как минимум три вариации. Из-за многообразия время от времени возникают споры о справедливости избранной в лиге системы.

Наиболее известные системы:

  1. Трёхочковая. Используется в КХЛ. За победу в основное время - 3 очка, за победу в ОТ/бул. - 2 очка, за поражений в ОТ/бул. - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

  2. Двухочковая. Используется в НХЛ. За победу - 2 очка, за поражение в ОТ/бул. - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

  3. Трёхочковая без ОТ/бул. Использовалась ранее и в Европе, и в Северной Америке. За победу - 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

  4. Процентная. Используется в АХЛ. Очки не начисляются, места распределяются по процентному соотношению количества побед к количеству матчей.

Давайте посмотрим, как бы выглядела таблица регулярного чемпионата КХЛ 2016-17 в этих четырёх интерпретациях.

Именно та система, которая используется в нашей лиге сейчас. Её явные недостатки - большие разрывы между соседними командами (а у ЦСКА и СКА в три с лишним раза больше очков, чем у Кузни), слабая взаимосвязь количества чистых побед с местом в таблице.

Система, популярная в футболе, на первый взгляд не даёт преимуществ перед аналогом с учётом матчей ОТ. Но были бы так популярны в хоккее ничьи? Имеет ли смысл рассматривать такую систему, приравнивая все матчи с дополнительным временем к ничьям? Вряд ли кто-нибудь решится перейти на такую систему.

Так бы выглядела таблица, если бы мы переняли и систему очков у заокеанских коллег из НХЛ. Главное преимущество системы, кто бы мог подумать, - огромная конкуренция. Впрочем, Кузне это не помогло. Такой подход даёт преимущество командам, которые меньше проигрывают в основное время (или упускают победу).

Весьма занимательная система, которая позволяет увидеть реальную силу каждой команды. Здесь совершенно не важно, как была добыта победа, а проигрывать в овертайме вдвойне обиднее. Однако, как отличаются места клубов в этой таблице! Салават, Йокерит и Адмирал уступили место в плей-офф Сочи, Сибири и Нефтехимику.

Впрочем, всё это лишь плод моей фантазии. Вряд ли КХЛ или НХЛ когда-либо изменят взгляды на то, как должны распределяться очки. Но иногда стоит посмотреть на ситуацию в таблице с разных точек для того, чтобы лучше понять растановку сил в лиге. А какую бы вы предпочли систему в КХЛ?