7 мин.

Четыре мнения. Ювентус - Милан

За счёт чего Юве одержал победу и закономерна ли она?

Станислав Попович, блог Возрождение кальчо, конференция Консильере

За счет настроя, в первую очередь, - старательная аккуратная игра, без спадов настроения и метаний, до самого финального свистка. Не выдающаяся, не яркая, без заметного преимущества. Но в концовке не занервничали, а даже прибавили в атаке. Это победа духа. Победа на психологическую выносливость.

Vlad Kovalev, блог  Football from Italy

Победа «Старой Синьоры» полностью закономерна. Ювентус много атаковал, часто бил по воротам, владел инициативой, поэтому два гола Маркизио явились логичным завершением матча. Футболисты Милана выглядели уставшими и допускали слишком много ошибок в ключевых единоборствах, что конечно сказалось на итоговом результате.

giuseppe, блог Bar Giuseppe

Юве одержал победу за счет того, что забил больше голов.

Всякая победа, даже, якобы, случайная, несет печать закономерности, а уж позавчерашняя - тем более. «Юве» играл напористо, агрессивно, с настроением, очередями обстреливал ворота Аббьяти. Игроки «Милан» проиграли все свои единоборства, выглядели неготовыми физически и нервозными.   У «Ювентуса» было два тренера: Конте и Пирло, а у «Милана» - ни одного. И даже такой «Милан» мог увести очко из Турина, пока сам не начал помогать «Ювентусу» забивать.

В общем, сработала известная формула, когда можно выиграть у «Милана». Команда должна провести свой лучший матч, «Милан» должен провести свой худший матч, судья не должен ему помогать. Риццоли, кстати, отсудил достойно.

..::Сентиммо::.., блоги Калейдоскоп, Футбол в соцсетях

Ювентус одержал победу за счет нескольких факторов - прежде всего из-за насыщенности полузащиты. При 4-3-3 Милана, Конте выставил 4-1-4-1. То есть на 3 полузащитника Милана пришлось 5 полузащитников Юве, которые, собственно, преодолев мандраж первых минут, начисто переиграли своих визави. Имея преимущество в игроках в центре поля, Ювентус растягивал полузащиту Милана как кузнечные меха, создавая тем самым много пространства для собственных действий.

Кроме того, Ювентус постоянно прессинговал соперника, по всему полю, практически не давая Милану вздохнуть свободно. Перед матчем я больше всего опасался Сеедорфа, который имеет очень вредную привычку забивать Ювентусу. Но и Сеедорф, и довольно анемичный Ночерино оказались хорошо перекрыты. А Ван Боммел и так больше разрушитель, нежели созидатель. Имея преимущество в центре поля и оказывая постоянный прессинг, игроки Юве почти полностью перекрыли кислород нападению Милана - мяч к ним попадал довольно редко. В итоге Ибрагимович порой отходил чуть ли не к центру поля, что бы получить мяч. Ну а там снова был прессинг всех защитных редутов Юве. Бьянконери заставили игроков Милана играть медленно и неточно, перекатывая мяч в центре поля и зачастую откатывая его назад. Думаю именно из-за этого Боатенг несколько раз во время матча показывал нервозность.

Не сомневаюсь, что отсутствие многих игроков основы Милана тоже сказалось на качестве их игры.  Ну и кроме всего прочего, думаю у Юве просто было больше желания победить. Первый крупный матч на новом стадионе, забитым до отказа; желание доказать себе, что этот Ювентус 2.0 способен побеждать серьезных соперников, решать сложные задачи...

Статистика матча говорит сама за себя: владение мячом - 60/40, удары по воротам - 17/5, в створ ворот - 9/2. Безоговорочная и абсолютно заслуженная победа Ювентуса. Игроки Милана, Аллегри и болельщики тоже признали это после матча.

Мирко Вучинич против Алессандро Несты

Лучший игрок матча.  

Станислав Попович, блог Возрождение кальчо, конференция Консильере

Тут ничего оригинального не придумаешь - Маркизио. И далеко не только потому, что он сделал дубль. Очень символично, что именно он принес победу "Ювентусу". По-моему, Маркизио - воплощение всех качеств нынешнего "Ювентуса". Итальянец, свой воспитанник, в чем-то нескладный и порой незаметный, подверженный спадам настроения, но голодный до побед, работоспособный, готовый бороться до самого финала и наконец уже что-то выиграть.

Vlad Kovalev, блог  Football from Italy

Среди лучших игроков матча я назову – Вучинича и Маркизио. Самым активным на поле оказался черногорский нападающий. Мирко часто бил по воротам, много двигался, а также поучаствовал в голевой комбинации. На счету Клаудио два важнейших гола в концовке встречи. Очень хорошее впечатление осталось после игры Видаля. Чилиец может, и пас тонкий отдать и с дальней дистанции стрельнуть.

giuseppe, блог Bar Giuseppe

Футболист, забивающий оба мяча в игре, практически не осталяет вариантов при выборе лучшего. Маркизио и так был одним из самых заметных на поле, а после голов ушел просто принцем.

..::Сентиммо::.., блоги Калейдоскоп, Футбол в соцсетях

В составе Милана выделил бы Аббиати. Даже несмотря не нелепый пропущенный в конце гол, который по сути уже ничего не решал. Но по ходу матча вратарь несколько раз спасал ворота, вытаскивая порой очень сложные мячи. Да и вообще, кроме Бонеры, вся защитная линия Милана сыграла хорошо.

У Ювентуса хочется отметить несколько игроков: Кьеллини и Лихтштайнер провели очень хороший матч. Вышедший впервые в этом сезоне в стартовом составе Бонуччи тоже отлично справился со своими обязанностями. Прекрасно сыграл Пирло (казалось бы, кто лучше игроков Милана должен знать, как остановить Андреа, однако не смогли). Хорошо проявил себя Видаль - хоть брака было еще порядочно, но видно желание парня играть и бороться. Думаю будет очень опасным игроком, когда достаточно привыкнет к итальянскому футболу и больше притрется к партнерам по команде. Очень хорошо сыграл Маркизио. Хоть и нужно заметить, что с забитыми голами ему повезло. Но он старался, отрабатывал и в нападении, и в отборе. Похоже он нашел хорошее взаимпонимание с Вучиничем, которого, собственно, и хочу определить как лучшего игрока матча. Черногорец делал все - раздавал филигранные пасы, угрожал воротам, оттягивал на себя защитников... Жаль, что немного не повезло с голом. Но в голевой атаке он все же поучаствовал, отдав результативный пас на... Бонеру.

Клаудио Маркизио обыгрывает Марка ван Боммеля

Самый запомнившийся эпизод встречи.  

Станислав Попович, блог Возрождение кальчо, конференция Консильере

Глаза Дель Пьеро в концовке матча. Камеры показали, как он механически разминается за пару-тройку минут до конца матча, самого важного для этой команды и выигранного уже абсолютно без его участия. В этом тоже есть символизм. В прошлое окончательно уходит старый звездный "Ювентус", побеждавший везде, но не справившийся с последствиями кальчополи - и его место занимает новый "Ювентус", не такой талантливый, но работящий и очень мотивированный. Эта победа над "Миланом" без Дель Пьеро (и, главное, стиль этой победы) - возможно, первый серьезный экзамен на зрелость, который сдал новый "Ювентус".

Vlad Kovalev, блог  Football from Italy

Во вчерашнем матче было очень много красивых ударов, передач и сейвов. На мой взгляд, выбор здесь вполне очевиден. Первый гол в ворота Милана оказался решающим и в то же время красивым.

giuseppe, блог Bar Giuseppe

Самый запомнившийся эпизод встречи, после чего похолодело мое сердце – Аллегри карабкается по карнизу, замена Несты на Антонини.

После этого три (!) позиции в обороне в критический момент матча подверглись перестроению, и не в лучшую сторону. За пять минут до конца встречи «Милан» с карниза сорвался.

..::Сентиммо::.., блоги Калейдоскоп, Футбол в соцсетях

Запомнились несколько моментов. Прежде всего великолепный перфоманс "Викингов" и "Nucleo" перед началом матча и во время. Оформление трибун было красивое, песни и речевки во время матча звучали прекрасно! Аккустика на новом стадионе просто потрясающая!

Из игры больше других моментов запомнился первый гол Маркизио, а точнее игра перед голом - двойная игра в стеночку Клаудио, сначала с Видалем, а затем с Вучиничем. Очень красиво выглядело.

Ну и уже после матча очень запомнились эмоции Конте, который подходил и обнимал каждого игрока, благодарил за игру. Приятно было на это смотреть. За такого тренера игроки должны выкладываться и бороться на поле до конца. Что они в этом матче и сделали. Надеюсь и дальше так же будет.

Перформанс болельщиков Юве

Бонус-видео: во вчерашней передаче на НТВ-Плюс "Международная панорама" также обсуждался данный матч, свои мнения высказывали Кирилл Дементьев, Миахил Поленов, Алексей Андронов и Михаил Мельников. В то же время это своего рода краткий видео обзор моментов и голов матча:

 

А что думаете вы?