7 мин.

Хоккейная классика

Ну, вот мы и дождались этого дня! Дождались очередного матча между Ак Барсом и Салаватом Юлаевым! Что-то говорить по поводу того, что предшествовало матчу писать не буду, ибо всё сказал ещё вчера. кто не видел, может почитать. Остаётся только добавить то, что Ак Барс сегодня должен был обязательно выигрывать. хотя бы потому, что надо было наконец взять мини-реванш за прошлогодние 1:4 ну и за первый круг тоже ответить надо было. Если кто забыл, напоминаю, что в Уфе Ак Барс проиграл 4:5.

Состав Ак Барса

Веханен (Гарипов);

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Спиридонов - Иммонен - Бергфорс; Панин - Куляш;

Голубев - Терещенко - К.Петров; Хомицкий - Токранов;

О.Петров - Бодров - Луклянов;

Состав: изменение всего одно - сегодня появился "игрок-штраф" Григорий Панин, а "хоккейный Месси" Евгений Медведев получил травму и матч пропускал. В заявке также был Константин Глазачев, но на льду так и не появился.

Матч начался с лазерного шоу

Первый период:  первые минут семь моментов не было вообще. команды начали от обороны. Да, были попытки нашей первой тройки что-то сделать, но ничего не получалось. на девятой минуте случилось первое удаление, оно чуть-чуть игру расшевелило. На две минуты поехал Морозов. это удаление запомнится броском Свитова, но так просто Веханена не пробить, Александр! А следом Барсы снова правила нарушили. К Морозову присоединился Денис Куляш. Секунд тридцать Салават Юлаев играл 5 на 3, но создать гости ничего не смогли. А после того, как у команд составы вновь стали равными в центре событий были снова Морозов и партнёры. после передачи капитана бросал Нико Капанен рядом со штангой, но самый опасный бросок Нико оставил на потом. В конце периода команды уже чувствовали себя более уверенно и стали возникать опасные моменты. более уверенно в эти минуты смотрели гости, но их порыв остановил наш старый знакомый - Зиновьев. Сергей в конце периода отправился на две минуты. На этом, пожалуй, всё для первого отрезка.

Второй период: Барсы начали его игрой в большинстве, но создать что-то опасное не смогли. После этого уже Салават пошёл в атаку бросок наносил уже капитан гостей - Александр Радулов, но Веханен забрал шайбы после его броска. А спустя всего несколько минут Радулов поехал отдохнуть. здесь Ак Барс был уже активнее, бросал Голубев. В следующей смене Бергфорс, а следом очень опасно атаковал Куляш, но атаковать опасно можно сколь угодно - голов-то не было. «Поиграл в большинстве сам, дай поиграть и другим» именно так решили казанцы и предоставили большинство уфимцам. Автор нарушения - Олег Петров, Салават быстро показал нам, как нужно забивать в большинстве! Пильстрём получил шайбу от Мирнова и вывел на пустые ворота Свитава. Александр мог бросать в касание, но немного затянул, однако гол всё равно забил! 0:1! После этой шайбы было несколько стычек. Всё время в центре событий был Денис Голубев. он успел потолкаться и со Свитовым и с Радуловым, эти действия молодого Барса вдохновили партнёров на гол! Также в большинстве! В самом конце периода после передачи Панина и мощнейшего броска Дениса Куляша клюшку подставил Максим Спиридонов! 1:1! Барсы на эмоциях успели заработать для себя ещё одно большинство, но оставили его на третий период. Накладалу нужно было остудить свой пыл.

Третий период: Ак Барс начал его естественно в большинстве, но опасных моментов не создал, более того Накладал остудил свой пыл как надо - с Петром Счастливым Якуб вышел два в один, но шайбой делится не стал! и правильно сделал т.к. забил гол, отправив шайбу Веханену между щитков! 1:2! Но, казанцы быстро взяли себя в руки, и через две минуты вновь счёт стал равным! После передач всё того же Панина и Зарипова очередной свой гол забил Морозов! 2:2! Но Ак Барс не остановился и на этом! и понёсся забивать ещё! в эти минуты гостей и видно не было..все пять человек сгрудились у своих ворот. Хотя, был ещё один очень опасный у ворот Веханена: молодой Емелин попал в штангу..после этого момента своё дежурное удаление схватил Григорий Панин, но казанцы выстояли! Выстояли очень уверенно и тут же автор второй шайбы гостей - Накладал снова поехал на две минуты. Казанцы как по нотам секунд за двадцать привели приговор в исполнение! после передач Корнеева и Зарипова шайбу с пятака в ворота отправил Нико Капанен! Шла четырнадцатая минута периода т.е. играть оставалось всего шесть минут, а это значит, что концовка обещала быть очень напряжённой. Однако, немножко нам помог экс-Барс Прошкин - за три минуты до конца Виталий нарушил правила. Хозяева не стали брать штурмом ворота, ситуация этого не требовала, а просто методично убивали время. Но момент-то был -  Морозов уже за излёте большинства выходил почти один на один с Давдовым, но гол не забил, расстроился и нарушил правила! Тем самым дал шанс уфимцам на спасение, но гости этим шансом не воспользовались..не помогла им даже смена вратаря на шестого полевого! Ак Барс выстоял и наконец-то победил Салават Юлаев!

Ак Барс – Салават Юлаев – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

0:1 – 30 Свитов (Пильстрем, Мирнов)

1:1 – 40 М.Спиридонов (Куляш, Панин)

1:2 – 43 Накладал

2:2 – 47 Морозов (Зарипов, Панин)

3:2 – 54 Капанен (Зарипов, Корнеев)

Концовка матча:

Стоит отметить то, что Ак Барс и Салават с того времени, что существует лига всегда заканчивали регулярку со счётом 1:1. Не стал исключением и сезон 2011/12