6 мин.

Чемпионату COVID-КХЛ-2020/21 - не кранты. Клубы учатся справляться с вирусом

Где-то в марте у меня появилась традиция: завидев на сайте КХЛ новое интервью Алексея Морозова, я его не смотрю. На интернет-ресурсах потом по десять раз перепечатают все мало-мальски интересные моменты, а таковых будет немного. КХЛ не склонна к резким изменениям курса и новшества обсуждаются несколько лет прежде чем попадут в регламент. Но пандемия ставит перед лигой острые проблемы, на которые приходится как-то реагировать.

Есть ли справедливость в КХЛ?

В связи с коронавирусом возникло сразу несколько конфликтных ситуаций. Во многих случаях решения лиги выглядят последовательными и справедливыми, но есть и сложные случаи.

1. "Нефтехимик" провёл стартовый матч сезона без главного тренера и нескольких игроков основного состава

Матч против СКА пропустили 10 игроков основы (Брынцев, Галузин, Гудачек, Коротаев, Костицын, Осипов, Рантакари, Хайруллин, Хафизов, Шафигуллин). Команда без них проиграла 1-2. Сейчас заболевшие вернулись в строй, у нижнекамцев 3 победы в 8 матчах и 9-е место в конференции (8-е по потерянным).

2. "Йокерит" ушёл в карантин в связи с положительными первичными диагнозами у игроков "Нефтехимика"

Как всё было: у игроков "Нефтехимика" после матча с "Йокеритом" диагностировали коронавирус. Нижнекамцы отправились сдавать дополнительные анализы, а "Йокерит" объявил, что команда согласно указаниям финского института здравохранения (который отвечает за контроль над эпидемиологической ситуацией в Финляндии) отправится на двухнедельный карантин, потому что был зафиксирован контакт с носителями инфекции. Однако повторные анализы у "Нефтехимика" дали отрицательный результат и финские власти по просьбе КХЛ сняли с "Йокерита" ограничения и финская команда возобновила сезон.

3. "Локомотив" решил не ехать в Мытищи на игру с "Куньлунем" и получил техническое поражение

Через некоторое время ярославский клуб столкнулся с угрозой коронавируса. Но если Йокерит действовал с санкции КХЛ, то "Локомотив" не смог добиться положительного ответа от лиги и отказался от участия в матче с "Куньлунем" на свой страх и риск, рискуя получить техническое поражение. Сейчас в списке травмированных находятся 6 игроков "Локомотива", остальные официально здоровы. После долгих препирательств с КХЛ и переноса матча с минским "Динамо" ярославцы всё же решили проблемы с составом благодаря привлечению нескольких игроков молодёжной команды (19-летних Горячева и Тесанова, дебютировавших в КХЛ, а также Калинина, Романова, Денежкина и Манина, которые уже выступали за "Локомотив" в прошлом сезоне). Тут можно констатировать что лига всё же адекватно оценила возможности ярославского клуба по усилению резервистами и правильно не поддалась напору руководства ярославцев.

4. "Барыс" под карантином

Перед матчем с рижским "Динамо", который должен был пройти 18 сентября, несколько игроков "Барыса" сдали положительные анализы на коронавирус:

«17 сентября проведено профилактическое обследование 40 человек из администрации и хоккейной команды «Барыс». У 11 из них выявлен положительный результат на COVID-19. В тот же день им были выданы постановления главного государственного санврача города Нур-Султана о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Установлено 29 контактных лиц, все они отстранены от посещения стадиона «Барыс арена». Однако 22 сентября при обследовании 29 контактных лиц положительный результат выявлен ещё у восьми членов команды», — сказал представитель казахстанского минздрава Багдат Коджахметов в ходе онлайн-брифинга.

На сегодняшний день в списке травмированных числятся 14 игроков "Барыса", здоровы лишь 13 человек, которые находятся в самоизоляции. Соответственно поехать на выезд они также не могут.

5. СКА провёл уже два матч составом, на 2/3 состоящим из молодых игроков

Питерская молодёжь оставляет неплохое впечатление.

6. "Торпедо" вынуждено играть наполовину молодёжным составом

Против "Амура" нижегородцы выставили 5 игроков 2000 года рождения и младше, средний возраст - 24,5 года. Сейчас "Торпедо" могут рассчитывать только на своих юниоров и скорейшее выздоровление заболевших. Задачу попадания в плей-офф придётся решать уже потом.

7. Рижскому "Динамо" засчитали техническое поражение в игре с московскими динамовцами

Основной состав рижан находится под карантином. Рижанам предлагали выставить молодёжный состав, однако они отказались и получили техническое поражение. Пока неясно, состоятся ли следующие матчи "Динамо".

8. Несколько игроков и главный тренер "Салавата Юлаева" ушли под карантин

Вирус обнаружили у Томи Лямся, Маркуса Гранлунда, Данила Башкирова, Теему Хартикайнена. Владимира Жаркова и Григория Панина. Несмотря на потерю ведущих игроков, уфимцам удалось в зрелищном матче одержать верх над "Витязем".

Почему же КХЛ по-разному относится к разным клубам?

1. В Финляндии, Казахстане и Латвии по-прежнему действует требование о самоизоляции людей, контактировавших с заражёнными. В России такого правила уже нет, изолируют только самих заражённых. Поэтому иностранные клубы уходят под карантин в полном составе, а для российских клубов сохраняется возможность выставить смешанный состав, доукомплектовавшись игроками молодёжной команды.

2. У "Йокерита" нет молодёжной команды, который можно было бы вставить на календарный матч КХЛ, поэтому для финнов такой сценарий невозможен. У российских клубов, рижского "Динамо" и "Барыса" молодёжные команды есть, но вряд ли кто-то рискнёт выставлять полностью молодёжный состав - проще уж получить техническое поражение.

3. Российские команды - "Нефтехимик", "Локомотив", "Торпедо", "Салават Юлаев", СКА - выставили смешанные составы, как того требует КХЛ. Несмотря на то, что некоторые клубы хотели добиться переноса матчей, КХЛ заняла жёсткую позицию: если есть возможность доукомплектоваться игроками молодёжной команды, клуб должен это сделать. Перенос возможен только в критических ситуациях, когда клуб не сможет сформировать состав даже с привлечением всех резервов.

Клубы выработали правила игры с молодёжными составами

Несмотря на инсинуации, в клубах работают адекватные люди, которые понимают что все мы ходим под одним вирусом. Сегодня ты играешь против чьей-то молодёжки, завтра твоя молодёжка будет играть против кого-то. Поэтому стихийно выработались правила, как играть с соперником, который выставляет ослабленный состав:

- отказаться от силовой борьбы

- не выстраивать плотную оборону

- играть в стиле "матча всех звёзд"

Молодые игроки с удовольствием пользуются благоприятными условиями. Тот же Родион Амиров, который, казалось, застрял в ВХЛ, разразился дублем в ворота "Витязя". Возможно для кого-то из ребят коронавирусные матчи станут пропуском в КХЛ.

Повлияет ли сложившаяся ситуация на турнирные расклады?

На самом деле влияние не так велико. Глядя на турнирную таблицу, нельзя сказать что коронавирус в ней всё поломал. Это можно показать на примере нижнекамского "Нефтехимика", который первым в лиге был вынужден сыграть матч ослабленным составом. Да, "Нефтехимик" без главного тренера и 10 игроков основы проиграл стартовый матч питерскому СКА. Однако затем нижнекамцы взяли "халявные" два очка у ослабленного состава "Локомотива" - что называется "где найдёшь, где потеряешь". У "Локомотива" в свою очередь ещё будут лёгкие победы над другими жертвами коронавируса. Можно быть уверенным, что эпидемия коснётся подавляющего большинства клубов, и каждый клуб потеряет сколько-то очков из-за коронавируса, но возьмет и "халявные" очки у других заражённых команд. Итоговый баланс потерянных и приобретённых очков будет в районе нуля.

Незаслуженное преимущество могут получить те, кого вирус по какой-либо причине обойдёт стороной. Прежде всего речь может идти о ЦСКА, руководители которого говорили что более 90% игроков уже имеют антитела. Также вирус нанесёт минимальный ущерб клубам с большой глубиной состава и сильным фарм-клубом, например "Ак Барсу". Но вряд ли кто-то сомневался что ЦСКА и "Ак Барс" удержатся среди лидеров конференции, с вирусом или без.

И всё же - что с рижанами?

Техническое поражение, которое влепили рижскому "Динамо", выглядит незаслуженным, если сравнивать эту ситуацию с послаблением, которое было сделано "Барысу". Насколько можно судить, эпидемиологические требования в Казахстане и Латвии одинаково строги. Молодёжная команда ХК "Рига" участвует в чемпионате МХЛ, а "Снежные барсы" из Нур-Султана планируют провести сезон в чемпионате Казахстана. Будем ждать развития ситуации, а пока похоже что между руководством КХЛ и рижского "Динамо" назрел конфликт и лига хочет заставить рижан пойти на уступки. И это может в перспективе закончиться даже уходом "Динамо" из КХЛ.