Великолепная четверка

«Болотное» дело имело свое продолжение на Восточной улице. Газон, залитый за неделю месячной нормой осадков, к концу первого тайма матча ЦСКА - «Анжи» был похож на пашню, изрытую то ли комбайнами, то ли кротами. Все 22 футболиста, игравшие в спорт, больше напоминавший смесь водного поло с дракой в грязи, под конец матча были в форме одного цвета. Тяжелое поле не позволило им продемонстрировать хоть сколько-нибудь качественную комбинационную игру. Итоговый счет 0:0, Махачкалинцы слово «победа» уже и не помнят с мая, а ЦСКА сваливается сразу на третью строчку.

На первой же строчке теперь «Спартак» с «Зенитом», на втором месте следуют железнодорожники. Первые встречались в этом туре с «Краснодаром». Игра выдалась трудная, шла на встречных курсах. Дважды «Спартак» выходил в этом матче вперед, второй раз – даже на два мяча. Но сил на концовку встречи не хватило: «быки» сумели сократить разницу в счете до минимальной: 3:2.

В погоне за парой новоиспеченных лидеров на вторую строчку забрался «Локомотив». В Екатеринбурге на своем поле был бит «Урал». Голкипер «шмелей» Солосин выручал команду, подобно Акинфееву против спартаковцев, но точно так же не смог уберечь свой клуб от капитуляции – 0:3.

«Зенит» в Самаре крушил «Крылья Советов». Счет, правда, первыми открыли «Крылья» и даже удержали его вплоть до перерыва, но с началом второго тайма игра преобразилась. Сразу четыре гола отгрузили питерцы гостеприимным хозяевам – 1:4.

С августа не побеждавшая ни в местном чемпионате, ни в Европе, «Кубань» смогла одолеть «Терек» по такому же сценарию. Грозненцы забили ей быстрый гол, но уже на 6 минуте краснодарцы счет сравняли и на достигнутом останавливаться не собирались: сначала Бальде зарядил красивейший удар в «девятку», а потом Шандао лишил гостей любых надежд. Счет 3:1 прочно закрепляет «Терек» на последней строчке чемпионата.

Еще недавно обитавшая там же «Томь» снова побеждает! Но снова лишь с помощью удаления. Подвел в конце первого тайма «Волгу» экс-армеец Алдонин: две минуты – два горчичника! Соперник сумел реализовать большинство и удержать счет 1:0, а в качестве приза – заслужить 13 место в таблице.

С тем же счетом три очка заработал «Амкар» в мачте против «Ростова». На счету у Дьякова – единственный в мачте гол (в свои, к сожалению, ворота), у Дзюбы – множество упущенных моментов, а у пермяков – вторая сухая победа подряд и уже 5 место!

Завершался тур в Казани, где местный «Рубин» оказал достойное сопротивление «Динамо». Яркая, интригующая игра, много голов, автогол, травма в стиле «бей своих, празднуя гол, чтобы чужие смеялись», два удаления – событийным, одним словом, выдался матч! Счет на табло действительно характеризует итог противостояния равных соперников – 2:2.